Почему и как я стал тестером

Михаил уже не раз писал, если хотите работать в США, учиться надо сразу же на английском.

Тестер - это поэт ПО , находит лишнее, оставляет нужное.

Оставить нужное имеет власть только менеджер, и то не всегда ))))

очень вдохновительно написали вы 1-й пост - спасибо, ситуация примерно такая же…я смотрю вы уже в штатах, гринку выиграли или …? расскажите

Где вы увидели что ТС в штатах? Я читаю у него в профиле, что он из РФ и скорее всего из Новосибирска или города N-ска если есть вообще такой

ГЫ, паспорт на аватаре и нечто написанное английскими буквами в поле адрес :lol:

Новосибирск как раз на Оби стоит, как и указано в адресе.

Да, все правильно Новосибирск, а еще точнее Бердск, здесь Обское водохранилище, так-что самая настоящая бэй эриа, только Обская, что и написано в профиле )))))

плавали, знаем

Форумчане, помогите, посоветуйте! :slight_smile:
Я стою на распутье, что делать дальше. Ситуация: я живу в РФ, играю в лотерею. Раньше играла без серьезных намерений - выиграю и буду думать. Но сейчас хочу уехать во что бы то ни стало. Ищу другие варианты, если не буду такой удачливой)
Мне 28, два высших - строительное и финансы. Сейчас не работаю, сама уволилась. Планировала дальше развиваться в сфере финансов - экономист, фин контролер и проч. Но чем дальше, тем я больше задаюсь вопросом, а зачем?! Уехав, данный опыт не будет применим к US.
И вот сидя несколько месяцев дома, думаю о своей дальнейшей жизни каждый день, в моей голове родилась мысль - учиться на тестера. Безусловно, это будет плюс при переезде. Но вот уже наметив план обучения, скачав книжки, сделав закладки на видео… я не могу решиться.
Я могу сейчас потратить все время на обучение, сейчас я подтягиваю английский. Но что потом? Я живу в Волгограде, я боюсь, что не найду работу здесь. А кушать то надо! Ехать в мск - на джуниора зп около 25 тыс - не позволительно для меня в плане финансов. Смогу ли я найти удаленную работу? Я посмотрела вакансии - вроде есть, но! начнешь реально откликаться - а окажется, что и нет то работы, таких как ты много, а вакансий 1,2…
Моя делема: выучусь - а работу то найду? Какой сейчас спрос на тестеров, без высшего IT? У нас в городе есть несколько компаний, но все вакансии относятся к непосредственному программированию, не уверенна, что будут предложения для тестеров.
Я хочу повернуть свою жизнь на 360, но стоит ли?..
К слову о зп, в нашем городе я не могу устроиться даже на 30 тыс, например, вакансии для глав буха - 25 тыс…
Много букв, крик души)

Вы ничего не потеряете, если будете хвататься за эти вакансии. Почему бы не попробовать, как только подкачаете и английский, и знания?

1 лайк

Это да, но я уже несколько месяцев не работаю, финансовые запасы тают. Плюс пока я буду изучать тестирование, месяц-два-три. Я боюсь потратить время, окунуться с головой в непонятную пока для меня профессию, а на выходе получить ноль.
Конечно, знания никогда не лишние, но я бросила хорошо оплачиваемую работу, потому что поняла, что не мое, хотела поменять все, заниматься только тем, что интересно и на данный момент еще в сомнениях. Мне 28, детей нет и я расцениваю свой возраст, как последний шанс, чтобы вскочить на поезд. Я готова и учиться, если потребуется и 3е высшее получу. Но новая профессия - это долгий путь, усилия, время - стоит игра свеч?..

До того, как пришла мысль о смене профессии, я предполагала развиваться в сфере финансов, думала параллельно изучать стандарты мсфо, получить необходимые сертификаты, переехать в мск, устроиться в зарубежную компанию или компанию, работающую с иностранцами.
Но меня остановили истории и обсуждения на этом форуме. Последнее, не помню имя форумчанки, которая 5 лет пыталась строить карьеру в US будучи бухгалтером, но в итоге начала учиться на тестера и пожалела, что не сделала это сразу. И другие истории, когда люди с опытом глав бухом по 10-15 лет, с сертификатами и опытом с мсфо, не могли получить достойные предложения там.

Шанс быть отобранным и затем получить визу - около 2%. Если речь идет о США и DV.

То есть наверное стоить строить планы в смене професии, в первую очередь, с учетом реалий страны, в которой вы живете. И не прикидывая как оно будет в США.

Дальше видно будет.

1 лайк

Мне кажется, что учить на тестера можно параллельно работая, пробовать себя в тестировании тоже можно имея основную работу, например, на utest. По крайней мере сможете понять нравится Вам это или нет.
Отказываться от профессии и от всех планов, только потому, что это не перспективно в США и мало шансов найти работу - неправильно. Один неудачный пример не показатель.

  • Вы можете и не выиграть в лотерею, тогда что? Допустим, тестирование Вам не понравится, или работу не найдете, потратите зря время.
3 лайка

Elenka-smile, вам сюда: Utest (часть 1) - Работа в США. - Форум "Говорим про Америку"

1 лайк

Еще раз все обдумав, я решила, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать ничего) да и пожалеть сложно, расширю свой кругозор.
На данный момент у меня есть время, как минимум месяц еще свободен. Изучу материал, сориентируюсь ‘потяну’ ли я это, будет ли интересно. Плюс буквально сегодня была вакансия без опыта. Мне с моим сегодняшним неплохим опытом предлагают вакансии с зп в 20 тыс) поэтому я не сильно потеряю, если устроюсь с нуля на 15)
Да, шанс выиграть очень мал. Поэтому изучаю другие варианты виз.
Спасибо всем за отклики и советы!

Какие? Тестеру рабочую визу получить нереально, тем более мануалу.

Elenka-smile вакансии тестировщиков зачастую не успевают попасть в сеть, технические требования на начальный уровень низкие и нередки случаи когда набирают людей по рекомендациям или по прямым попаданиям например через Linkedin.com. То есть то что вы видети 1-2 вакансии на ваш город - это не означает что других вакансий нет. Зарегистрируйтесь на linkedin.com, рассылайте резюме сами напрямую в компании даже если у них сейчас нет вакансии, выложите резюме на сайты, которые у вас популярны. Расскажите всем знакомы айтишникам, что хотите работать.

Не стоит затягивать с обучением, либо прикладывать 200% усилий, либо совершенствоваться в той сфере, в которой уже работаете.
Рабочая виза для тестировщика - скорее миф, чем реальность. Если только developer in test/automation engineer, но это уже равносильно программисту.

1 лайк

Обычный автоматизатор и тот, которого Вы описали, чем отличаются?