Почему Чехия?

Чуток добавлю.

  1. Покупаете квартиру за 1 000 000 крон в ипотеку.
  2. Продаёте квартиру за 1 500 000 крон.
  3. С 500 000 заплатите налог на прибыль в размере 21%.
  4. Все действия по оценочной стоимости, которая как правило процентов на 20 до рыночной не дотягивает.

Двойное гражданство предоставляется в исключительных случаях видным чехам, проживающим в других странах.

2 лайка

(ВШЕ и ЧВУТ)

а как их полное название?
я вот тут посмотрел в чехии есть и универы которые предоставляют обучение и на английском языке
заграничным студентам легче остаться после универа и работать или как?

еще вопрос вам Джон,допустим я открыл фирму,купил на него недвижимость то есть квартиру,начал сам в нем жить,и не стал заниматься официально предпринимательской деятельностью,на что я буду жить не имея право работать?))

Высшая школа экономики. www.vse.cz
www.cvut.cz Чешский технический университет.

Разницы в трудоустройстве нет. Должен быть нормальный чешский язык. За 3 года в универе- это абсолютно реально.

По второму вопросу.
Если вы его задаёте с целью уточнить отношение налоговой, то ей всё равно на что вы живёте.
Если с точки зрения “как работать”, то просто заключаете договор с другой фирмой на работу и всё. Многие и в чёрную работают, но это ни разу не рекоммендую. Просто констатирую факт.
Наберите в интернете словосочетание “Шварц система в Чехии” и почитаете много всего интересного.
:slight_smile:

1 лайк

Джон, а разве имея ВНЖ нельзя сменить тип ВНЖ с рабочего например на предпринимательский и обратно, не выезжая за пределы ЧР? Именно ВНЖ а не визу.

ВНЖ - есть ВНЖ. Но для его продления нужно основание. Если ты получишь ВНЖ по рабочке, то потом можешь продлиться как предприниматель и наоборот.
Если только рабочая виза и ещё нет ВНЖ, так 100% выезд. По закону. Бывают и исключения, но мы их касаться не будем, всё очень индивидуально.
:slight_smile:

Джон, спасибо все понял :wink:

Подскажите, пожалуйста, если я родился в Чехии в 1981 году (отец военнослужащий. Тогда была Чехословакия, но я родился на территории современной Чехии - Оломоуц.), то я являюсь уроженцем Чехии. Имею ли я какие-нибудь льготы если захочу выехать на ПМЖ в Чехию. В даный момент являюсь гражданином Украины там же и проживаю? Заранее спасибо.

sergiyss, попробуйте почитать тут. Я так понимаю, что Чешское происхождение вам ещё нужно доказать…

1 лайк

Подскажите, а если я не знаю чешского языка,но знаю английский, смогу я открыть фирму.Как я прочитала в топике, одно из условий открытия фирмы - знание чешского языка.

Полная ерунда. Даже не знаю где вы это прочитали.
Для открытия фирмы не нужно обладать знаниями чешского. Главное, чтобы тот, кто будет бегать за вас, его знал.

Уроженцем являетесь, но это не даёт вам право на ПМЖ. Если бы родители были бы чехами…
:slight_smile:

Ну, что?!
Вот и пришло время поздравить alex-debian с получение рабочих виз В Чехию. Как оказалось, это не совсем сложно, если знать как.
Теперь, если кому будет интересно, можно попросить его новую ветку открыть об адаптации и о своих впечатлениях о новой стране. После переезда, разумеется.
:slight_smile:

1 лайк

Джон, спасибо огромное за поздравление. В этом есть и твоя заслуга :wink:

Джон, а можно узнать про порядок действий и временные интервалы на вашем примере? Примерно так - сначала регистрация фирмы, сколько ушло на это времени (из темы вроде как 3 недели находясь при этом в Москве), после этого сразу сбор документов на “предпринимательскую” визу (или допустим, что они уже были собранны), запись на подачу документов в консульство, через сколько времени пошли “сдаваться” т.е. большая ли была очередь, сколько ждали визу, после получения визы через сколько времени уехали в Прагу, там видимо снимали жилье, пока подбирали для себя квартиру или искали пражскую квартиру, будучи в Москве, долго ли ее подбирали, сколько банк рассматривал документы на ипотеку, ну и общее время от решения “В Прагу!!!” до вселения в “собственную” квартиру (оформленную на фирму). Интересуюсь т.к. тоже склоняюсь к такому же варианту. :slight_smile: Спасибо за тему, и заранее спасибо за ответы на мои вопросы. :wink:

Привет.
На нашем примере немного будет сложно, т.к. мы растянули процесс на почти на год. Жена жила на два города. Думаю, что полезнее будет получить информацию “на сегодня”. А она такова.

  1. Регистрация фирмы. Тут очень всё зависит от многих факторов, одним из важнейших- заверение доверенностей на человека, который будет вас “открывать”. Не знаю по какой причине, но в Москве нотариусы иногда артачатся. Но есть выход, заверить доверенности на чешском языке в чешском консульстве. Да и стоимость 10 евро, дешевле обычной таксы. Итак, после того, как решение принято ваш первый шаг- заверение доверенностей и пересылка их в Прагу. Многие, чтобы сэкономить, пересылают с проводниками поездом. Стоимость услуги от 300 рублей. Через 1,5 суток конверт в Праге.
  2. ОФормление документов в Праге занимает не более недели. Далее, после того как произведена запись у нотариуса об открытии фирмы, вам необходимо ещё раз побывать у нотариуса и ещё раз переслать документы в Прагу. Теперь уже можно сдавать документы в Торговый Рейстрик, для самой регистрации. В настоящее время она идёт в районе 10-14 дней.
    Первый этап окончен. Осталось ждать выписку из реестра. Минимально затраченное время- 3 недели. Максимум- зависит от вас.

Сбор документов для консульства занимает 2 дня и стоит определённых денег. Не советую экономить, т.к. в консульстве идёт проверка где человек прописан. Если, кроме него народу много, то- отказ. В случае с Alex Debian я просил знакомых, за умеренную плату человека на год прописать.
Далее подача в консульство. Тут, к сожалению, часто всё меняется. На данный момент у вас уйдёт примерно месяц-два, чтобы добраться до нужного окошка.

Срок ожидания визы до 120 дней. У нас так примерно и было.

Переезжали мы не сразу. У нас были тут друзья и они нам помогли купить квартиру. Этим занималась жена и проживала у них. Я приехал, фактически, перед окончанием срока действия визы. Т.е. вы можете приехать когда хотите, в течение года.

Квартиру мы не покупали на ипотеку. Но по ипотеке тоже могу пару слов написать, т.к. только вчера получил её на земельные участки.

В настоящее время для получении ипотеки необходимо:

  1. Фирма, в которой учредителями являются только супруги.
  2. ВНИМАНИЕ!!! В Уставе деятельность должна быть только одна и связана с операциями с недвижимостью. Это лучше предусмотреть сразу, на момент регистрации фирмы. Потом будет сложно и дорого менять запись.
  3. Подтверждение о доходах из РФ. Минимальную зарплату вам подскажет тот, кто будет вами заниматься. Необходимо предоставить копии расходно-кассовых ордеров и форма НДФЛ. Это для РФ. Да, плюс ещё контракт.
  4. МИНИМАЛЬНАЯ сумма первого взноса- 30%.
  5. Годовая ставка- 5,88%.
  6. Получение ипотеки от 1% от суммы. Если покупаете квартиру в новостройке, у крупного застройщика, то как правило услуги по получению ипотеки бесплатны.

Уф, вроде как всё написал, что вы хотели прочитать.
:slight_smile:

2 лайка

И тебе спасибо!
:slight_smile:

Привет Джон! Так как я человек тут новый, побежал искать в поиске “Alex Debian & прописка” но что-то не нашлось ничего((, можете поподробнее про это? т.к. я прописан в 2-х комнатной муниципальной квартире где помимо меня еще прописано 3 взрослых и 1 ребенок. И если в московском консульстве могут отказать, можно ли попробовать подать документы на визу например в Мюнхене, Варшаве или др.?

Упал под стол…

“Прописка” имеется ввиду в Чехии. Т.е. при подаче документов в консульство на ВНЖ, требуется предоставить договор с хозяином недвижимости о том, что он вам предоставляет место для проживания. Именно это я и имел ввиду. Что на этой позиции экономить не следует.

Если получаете “отказ”, то внимательно читаете почему. Обязаны указать. Самые распространённые варианты: отсутствие таблички по юр. адресу, плохая прописка, подделка документов и т.д.

Просто нужен надёжный партнёр в этом вопросе, которому можно доверять.

P.S. С Нового Года по новому постановлению, россияне смогут подаваться на визу ТОЛЬКО на территории РФ.

1 лайк

Отлегло… :slight_smile:
Насчет где подаваться :pardon: наверно очень маленький процент подавался за территорией РФ.

Значит вариант “сдача комнаты самому себе” тут не подойдет, это только закрытие вопроса функционирования фирмы? Выход один - искать надежного человека, который сможет предоставить как место для проживания (временного) так и договор. А так же на его недвижимости должно проживать минимальное количество человек.