Поэтапный переезд в Сиэтл

проверила кучу аптек:) отипакс был только в одной аптеканадом или как-то так, но доставка до 15 дней…

В общем, я начиталась ночью плохих историй аля “заболело ухо через два дня умер” испугалась и решила поинтересоваться страховкой.
Я писала, что из России я еще подала на Washington apple health (местный medicaid), там нужно было выбрал 1 из 5 планов.
Выбрала план, при этом стояла пометка, что план будет действовать с 1 августа. Позвонила в medicaid, мне сказали, что по карте можно идти в клиники, которые их принимают.
Я очень протупила, позже нашла walk-in clinics, swedish center и пр. , в которые можно было обратиться, но с утра страх одержал вверх и я просто пошла в ближайшую клинику, которые принимали walk-in.
Прием обошелся 160 долларов (прием + лекарство)

Оказалось, что у меня воспаление за барабанной перепонкой (в общем, связано с носом), врач спросила, не летала ли я недавно. Сказала, что вылечить можно именно назальными каплями, а не ушными (на меня как раз ушные капли, которые все так хвалили (hyland’s) на сайте walgreens не подействовали, также как и компресс), выписала мне капли, через 5 часов после применения заложенность в ухе реально прошла. Она сказала, что это было никак не связанно с открытым окном, а скорее связано с недавним перелетом…

В общем, чувствую себя теперь значительно лучше.

Хотя надо было разобраться со страховкой раньше и пойти по ней.

1 лайк

Скажите, пожалуйста, вашу компанию по апартментам!

Ответила в личку)

Если кому-то тоже надо будет - пишите

1 лайк

Rumerica, вы просто молодцы! Отлично все организовали. Правда, такой переезд подразумевает наличие родственников/друзей в штатах и отсутствие детей, ибо с ними такие перелеты туда-сюда-обратно - это то еще мучение и для детей, и для родителей.

По поводу Амазона (и, возможно, других интернет-магазинов) - это очень удобный способ подготовить все к самому приезду. Я когда переезжал с временного жилья в постоянное тоже так и сделал. С доставкой Prime все приходит практически всегда в тот день, когда и было обещано при заказе. При заказе крупногабаритных вещей (больше 150 паундов если мне не изменяет память, про критерий на габариты не помню, телевизоры от 60") доступна доставка по расписанию (scheduled delivery, о доступности такой доставки будет написано на странице товара) - точно так же, как с заказом на Amazon Fresh - можно выбрать даже время доставки. Надувных матрасов там, кстати, тоже предостаточно, чтобы не тащить с собой. С кроватью я делал так - купил отдельно bed frame, headboard, крепления для headboard’а и матрас - все в куче вышло меньше 1000 долларов для кровати king size (основной расход - матрас).

Желаю поскорее освоиться и найти работу! И не затягивайте с правами - тут столько красотищи, до которой можно только на машине добраться, одни только Mt Rainier, Mt Baker и Mt St Helens чего стоят! Живя и работая в даунтауне, своя машина может и не понадобится пока, zipcar поможет с колесами на выходные, а на работу проще будет на общественном транспорте, ибо парковка в центре Сиэтла - тот еще адок.

rumerica, спасибо за такое детальное описание переезда и подготовки к нему! Очень много взяла на заметку.
Скажите, а как быстро Вы нашли квартиру? Знаю, что многим отказывают из-за отсутствия credit story, будучи unemployed и не имея “tenant story”.
Можете что-то посоветовать при общении с риелторами?

А мне интересно, как вы могли получить Washington apple health, если он вам не положен.=0 ??? И последние полгода 4 семьи, которые я знаю, не могли оформить Washington apple health на детей до тех пор, пока не получили ССН и ID(DL)???

ССН мы получили еще в январе во время нашей первой поездки, вьъезжали второй раз с полным пакетом документов, поэтому подать в страховку удалось будучи в России, в качестве ID я предоставила гринкарту

Почему он не положен? Мы пока являемся безработными с low income, я заполнила заявку, указала все данные, система квалифицировала, что мы проходим для страховки, прислали карточки, уже очень много раз общалась с Customer Service, ни у кого никаких претензий к нам не было) как только наш доход увеличится хотя бы на 100 долларов, нужно будет об этом сообщить.

Машину очень хочу, вот пойду сдавать на права через неделю, сейчас доучиваю все, но хотелось бы машину купить именно когда будет работа, так как минус жизни в нашем районе - парковка - это доп расход, у нас 170 долларов еще в месяц парковочное место в доме. Вот я сама смотрю эти парки (особенно с Mt Rainier), туда без машины никак, поэтому буду решать этот вопрос.

Да, наш способ, конечно, больше для тех, у кого нет детей (с детьми квартиру бы пришлось снять больше, вышло бы гораздо дороже), в Сиэтле у нас никого нет (точнее, есть у меня дальние родственники, но мы пока лично не знакомы, но скоро исправим), не хотелось навязываться никому.

Да, вот я тоже так хочу - купить bed frame + матрас, матрас, наверное, лучше вживую выбрать? или и так норм? я на амазоне смотрела каркас с headboard + матрас в районе 700-800 получается.

С работой, надеюсь, будет определенность в ближ пару недель, сейчас как раз в процессе интервью с компанией одной.

1 лайк

Мы подавали тогда из России, поэтому были с работой (хотя наши менеджеры были в курсе, что мы скоро уволимся для переезда), tenant story я заменила на прописку в паспорте, что прописана в одном месте много лет. (приложила скан Рос паспорта + вольный перевод), их устроило, credit story - запросили определенную сумму на счету

поиск и процесс оформления занял недели 1,5

1 лайк

Я конечно извиняюсь. Но я не пытаюсь уличить вас во лжи, но есть официальная информация по поводу кому положена бесплатная страховка. Эту информацию можно почитать тут: Medicaid Expansion Так же обязательным документом для оформления страховки штата является не грин карта, а ID. Которое подтверждает, что вы резидент штата(т.е постоянный житель). Грин карта это не подтверждает. Или вам очень повезло(хотя везением это назвать трудно, потом при получении гражданства может аукнуться) или это какое то недоразумение. Еще раз повторюсь, несколько семей с маленькими детьми, приехавшие в наши аппарты за последние 6 месяцев не получили бесплатную страховку. Только на детей. На взрослых им положен такс кредит, а это уже не бесплатно. И это семьи с 1 -2 детьми и тоже без дохода. В моей теме в прошлом году это обсуждалось. http://www.govorimpro.us/west-сиэтл-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/51991-черкассы-эверетт-в-40-лет-жизнь-только-начинается-13.html Начиная с поста 121. Но в прошлом году сайт глючил и поэтому были случаи когда людям удавалось получить бесплатную страховку. Но в этом году я такого не слышала.

Когда я заполняла заявку, я позвонила в customer service, мне помогли заполнить, ID именно как резидента штата никто не требовал, требовались ID (гринкарта, international passport и пр - там был список), на основании внесенной информации система определила, что мы eligible, значит мы удовлетворили требования. В дальнейшем я уже успела поменять план внутри страховки - никто именно ID штата не требовал. Когда звонила - объяснила ситуацию, что мы только приехали, работы нет и пр и пр. При этом я указывала, с какого дня мы становимся резидентами и многое другое в заявке, а также когда меняла план меня тоже об этом спрашивали… + мне потом пришло письмо отправить сканы всех документов, что я и сделала

Завтра им позвоню еще раз

Washington Apple вам оформили ошибочно. Как упоминалось выше:

На взрослых положен такс кредит

Похожая ситуация возникла у меня в прошлом году. Помогла разобраться мне в этом, и в итоге сделать все правильно, русскоязычный специалист на Washington Healthplanfinder | Washington Healthplanfinder. Не помню к сожалению как ее зовут. Oна именно сотрудник там, а не переводчик.

Русскоязычная поддержка: цифра 4.

1-855-WAFINDER
(1-855-923-4633) English | Español | Tiếng Việt | русский | ລາວ
Af-soomaali | 简体中文 | 한국어 | ភាសាខ្មែរ

rumerica, спасибо за подробное изложение, очень познавательно. Возможно, буду использовать ваш подход, только у меня появилось несколько вопросов, если вы не против.

Налоги

Вы въехали по иммиграционной визе в январе 2015, затем вернулись в Россию, где официально работали, и в июне уехали снова в штаты. Т.е., по итогам 2015 года вы будете считаться налоговыми резидентами в США и потеряете налоговое резидентсво в России. Как вы будете заполнять налоговую декларацию за 2015 год в США?

У меня сложилось такое понимание, поправьте, где я ошибаюсь, пожалуйста:
Доходы в России:
С вас брали 13%, но, получается, за 2015 должны будут пересчитать и взять 30% (добрать разницу), вместо 13%. Т.е., это будет долг в России, и нужно будет заполнить налоговую декларацию в России тоже? Вариант забить я не рассматриваю, т.к. мне интересны потом поездки в Россию к родственникам.
В США этот доход дополнительно налогом облагаться не будет, раз вы уплатили (доплатили) все налоги в России.

Доходы в США:
В России этот доход, вроде как, тоже не должен облагать налогом, если налоги уплачены в США.
В США доход будет облагаться налогом, как обычно.

Счета в американском банке

После открытия счетов вы каким-то образом о них сообщали в России?

Смена статуса

Делали ли вы уведомление в России о том, что получили грин карту?

Спасибо заранее.

Я брал на Амазоне вот этот: http://www.amazon.com/gp/product/B003CT37LA
Брал на глаз, т.к. любой матрас лучше того раскладного дивана, на котором я спал до переезда сюда. В результате очень доволен - я взял средней жесткости. Он на самом деле довольно жесткий - в него не проваливаешься целиком, т.е. спина в правильном положении, но в то же время верхушка из memory foam позволяет всем выступающим частям тела достаточно мягко в него провалиться. В результате и комфортно, и полезно. Но если есть возможность, наверное все же лучше вживую попробовать, хотя бы выбрать тип матраса, наиболее вам подходящий.

У вас вопросы, прямо как будто вы в ФСБ работаете.:lol:

Так думаю, что ещё хуже. ФСБ+налоговая+ФМС+парламентская комиссия по расследованиям. Попался ТС!:whats_up:

Звучит немного сурово, согласен :slight_smile:
Просто сама идея понравилась, но хотелось бы прояснить заранее, чтоб потом небыло сюрпризов.

Вы знаете, почитала кучу историй про страховку, соглашусь со всеми, что наверняка оформили ошибочно, одна женщина писала, что успела даже воспользоваться, а ей потом вкатили огромный счет, продавали коллектору и пр. Короче, ужас) Буду звонить и просить, чтобы сделали cancellation, если мы есть в системе.

Сегодня я получила оффер, правда, на контракт, пока куплю страховку краткосрочную на месяц - на форуме советовали, но так никто и не пользовался, а со след. начнет действовать страховка по работе.

  1. Про налоги пока даже не думали… вдруг все будет плохо, вернемся обратно)
  2. Про счета в банках даже не подумала, возможно, кого-то надо было уведомить… это вообще из головы вылетело) возможно, свои банки надо уведомлять? Сити у меня что-то такое спрашивал, когда счет открывал, то ли резедентство есть или нет или про другие счета заграницей, но на момент открытия ничего не было…вообще даже не подумала про этот вопрос
  3. Уведомлять нудно в связи с новым законом
1 лайк

Вот я думаю насчет memory foam как раз) чтобы верх был, на ощупь показалось приятно) посмотрим, решим пару вопросов и надо бы кровать, у нас очень мягкий матрас, не всегда комфортно