Поэтапный переезд в Сиэтл

Ой, да не заморачивайтесь вы так. Налоги ваши бухгалтер посчитает.:slight_smile:

Ок, не буду заморачиваться сам, буду заморачивать свою бухгалтерию, когда визу получу :slight_smile:

Поиск работы в США

Искать работу я начала еще в России. По образованию я HR, работала 3,5 года в этой же сфере.
Английский свободный, был опыт проживания в США.
У меня было несколько интервью на разные позиции в авиационной компании, но неудачно. Сейчас понимаю, что плохо была готова к собеседованиям. Здесь абсолютно другое проведение интервью и одинаковые типичные вопросы)

Когда мы сюда приехали, у меня появился вариант пойти переучиться за год, программа спонсируется, но очень серьезный отбор. (Учеба на веб разработчика). Мы с мужем долго делали мою заявку, нужно было записать видео с ответами и пр. Я подала. У меня было полное ощущение того, что я пройду отбор и отправляюсь учиться)
Еще в России я наладила отношения с некоторыми агентствами. Одно из них работает с известным интернет-сервисом) Я решила, что пока жду ответ по своей заявке, пусть агентство подаст мое резюме на всякий случай, всегда можно отказаться. Правда, устройство идет на контракт с возможным переходом потом на фулл тайм. Причем, скрининг через сайт я не проходила вообще туда. Не помогли даже рефералы программиста, который там работает.

В итоге агентство отправило мое резюме на 5 позиций, на 2 из них организовали тел интервью. Оба, на удивление, прошли очень хорошо (удивилась сама себе, что не завалила их), одна из позиций была очень срочной, организовали через 1 день со мной 2 интервью очных. Здание оказалось в 15 мин ходьбы от дома. Интервью оба прошли хорошо, вечером мне позвонили из агентства и сказали, что меня берут на контракт на 8 месяцев. Осталось завести собаку, чтобы совсем туда вписаться)) Агентство предоставляет мед страховку (здоровье + vision+ зубы) на меня (+ при желании и доплате на супруга), 1 неделя отпуска, который аккрулится.

Так как позиция срочная, выхожу через пару дней.

А главное, что через пару дней после того, как прошла интервью пришел отказ по моей заявке на обучение. Видимо, не судьба)
Общий поиск работы от подачи заявки до выхода на работу - 2 недели ровно. Даже чуть меньше.
Причем, было обидно, что в в ходе интервью, когда я им рассказывала про мой опыт, их он впечатлил, меня не оставляла мысль, что если бы мое резюме прошло скрининг с сайта, у меня был бы шанс сразу пройти на фул тайм. ну да ладно, посмотрим.

Так что если у вас хороший английский + хороший опыт, но неайтишниая специальность - это не повод расстраиваться, шанс найти работу все равно есть.

8 лайков

Подскажите, как Вы указывали адрес в США (получателя в основном) для доставки гринкард? Мы тоже планируем въехать на пару недель и вернуться на некоторое время в Россию, в США у нас не родственники, а дальние знакомые, вот и думаем кого писать в получатели - себя или хозяйку адреса, чтобы гринку в штатах не затеряли…

Не помню, чтобы мы указывали свое имя…Я так понимаю, что используется адрес, который указан на интервью и имя человека - мы указали имя родственника и его адрес. На его имя все и пришло.

1 лайк

2 момента. Насчет модема, его можно купить на том-же амазоне, и не платить ежемесячно за прокат.
Насчет сотового пакета со 100 минутами, с начала оно конечно выглядит заманчиво, но как начинается активация интернета, телевидения, если вдруг какие-то доставки не дошли, и еще 1000 мелочей, то 100 минут это очень мало. С одной поддержкой т мобайла я сидел час, пока они перекидывали меня друг к другу.

Про модем думали, но я побоялась что-то покупать, вдруг переедем, там другой оператор, можем не подойдет, просто сидела на сайтах комкаста и century link - там разные модемы были… но думаю, что купим однозначно все равно свой, пока не разбиралась в теме. сейчас пока интернет с модемом за 35 в месяц

Вот вопрос про Т мобайл.
Я с января веду кредитную историю, хотелось бы попытаться взять телефон в контрактом на два года. Сейчас нам создали аккаунт с депозитом (без ССН), но с выгодным типа планом - 100 баксов, безлимит на разговоры, интернет, смс. Честно, для меня это все равно много, так как я мало говорю по телефону, интернет тоже не сильно использую. Хотелось бы вообще сменить наш план…

Читаю вашу ветку и такое ощущение, что всем в семье рулите вы. И это, безо всякой иронии говорю, скорее всего неплохо. И все же, интересно какой вклад мужа в переезд? Нашел ли он работу? По идее, ему-то должно быть легче чем вам в плане поиска работы, его специальность более востребованная изначально.

Насчет модема, я тоже боялся, но жаба оказалась сильней и победила.
Для кабельных компаний вроде бы все универсальное, там идет только поддержка стандарта, как DOCSIS 2 или 3. Лучше брать последний.
Но для DSL он уже не подойдет. Кстати у комкаста есть список оборудования с которым они гарантируют работу:
DOCSIS Devices
В итоге взяли Linksys DPC3008. Работает нормально, только греется как печка :slight_smile:

О т мобайл, цена в 100 баксов для меня тоже заоблачная, так как в Израиле в последние годы уже пакет за 20 считается дорогим, но пока альтернативы не видел.
Мы приехали со своими аппаратами, поэтому с самого начала были ограничены GSM - at&t и t mobile. У первых на сколько я понял цена еще дороже, а виртуальных пока не рассматривали, так как хотелось 4G, с которым у виртуальных есть всякие нюансы. А тут все просто и понятно - безлимит 4G. Лень стоит денег :slight_smile:

Депозит они взяли с нас тоже, 80 баксов, правда после получения ссн я к ним зашел и они внесли их в систему - без этого на сайте управления аккаунтом он постоянно кричал на входе, и были некоторые недоступные функции.

Насчет контракта, не ловите на слове, но где-то писали что они перестали субсидировать аппараты, так что особой выгоды покупки у них нет (т мобайл).
Единственный плюс, на мой взгляд, это вшитый wifi calling, который позволяет в местах со слабым сигналом, получать звонки через интернет.

Кстати, первый счет вышел 100, а второй 120. Еще не понял почему, но если так и продолжится, то картина меняется в худшую сторону.
Если говорите мало, и 100 минут достаточно, то таки да можно съехать на план волмарта, за 35, в общем, но тогда за первую линию нужно будет платить больше, так как акция за 100 была минимум на 2 линии…

АТТ. Плачу $116 уже с налогом за 2 линии с анлим войс и текст, 3 гб ЛТЕ+ролловер дата (перенос неиспользованного трафика на след. мес.) Один телефон свой, другой субсидированнный (2 г. контракт). Не вижу огромной разницы с Т-Моб., учитывая лучшее у АТТ покрытие и качество связи в целом (как говорят более опытные товарищи).

Сейчас у них на сайте выходит 120 за 2 линии, правда дата только 3гб, но с ролловер. Правда не знаю что это дает, если ты выжимаешь весь план в месяц…

Насчет аппаратов, если я все правильно понял, то за 150 можно получить два аппарата типа note4, с контрактом на 2 года. Но тут уже видимо нужна хорошая кредитная история.
Так что похоже нужно ждать ее появления, и старения нынешних аппаратов, а там уже и переходить к атт.

Его вклад был финансовый) Я люблю просто все сама планировать, вести бюджеты, организовывать и люблю, когда я это делаю сама.
Он сейчас проходит собеседования, но у него с языком хуже, + вакансий на PHP выпадает не очень сильно много.

  • мне было проще, так как у меня есть известные компании в резюме, которые очень помогали пройти скрининг. У него только рос компании.
    Сейчас активно рассылает резюме, но все стопорится на телефонном интервью, хотя сейчас существенно лучше проходит, чем по приезду.
1 лайк

Сегодня у меня был 1 день на работе, все понравилось) Прекрасная компания и команда.

В принципе, писать особо больше не о чем, все, что хотела написать и поделиться - написала, можно закрывать тему.

Поздравляю с работой! На этом можно считать адаптацию состоявшейся, дальше остается обрастать друзьями, разведывать местность, где-что-по чем (какую-нибудь смородину где в сезон купить, ну или икру по адекватным ценам), и радоваться жизни.

Спасибо!) да, именно так)

Присоединяюсь к поздравлениям с работой! Теперь самое главное - не болеть! :slight_smile: А насчет форума, можно время от времени делиться с людьми впечатлениями, открытиями. Хотя, наверное, правильное решение, тк потом уже начинается быт и взгляд замыливается да и просто некогда.

Зы: кстати, спасибо за ответ на вопрос про вклад мужа в переезд :slight_smile: И как же я сам не догадался! )) Удачи супругу в поисках работы!

спасибо) если что-то будет интересно, то обязательно буду писать)

Более продуманной подготовки не встречал! В плане экономии сделано все было очень расчетливо. Браво

Rumerica, спасибо Вам большое. Для меня очень полезно. Подскажите, что такое SSN?

Social Security Number

1 лайк