Прага, Чехия.

Оу, оу. Заработался. Сам понимаешь - жизнь свежего иммигранта.
Рассказываю в нескольких постах.

Пост 1. Еда

Чешская еда жирная и тяжелая, порции огромные (наверное, размером с американские). Да и еще в дополнение с алкоголем - убийство для желудка и поджелудочной. Потому рекомендую взять с собой ферменты, например аналог мезима.

Из того, что надо попробовать:

  1. Традиционные супы:
  • чеснечка - чесночный суп
  • гуляшовка - гуляшовый (говяжий) суп
  • брамборачка - суп из лесных грибов и картошки
    Это минимум, который есть везед и обязателен к попробовать.

Еще можно поесть:

  • чочкова - суп из чечевицы с копченым мясом.
  • куречи вывар. Типичный куриный (или петушиный) суп-бульйон. Ничего удивительного, но всегда хорошо заходит.
  • Говези вывар - суп с говядиной. Так же как и первое.

Это далеко не весь список супов. Если любите супы - могу еще написать. В Чехии супы очень вкусные.

  1. Апперитивы
  • Накладаны гермелин. Чешский аналог сыра бри (т.е. с белой плесенью). Несколько дней маринуется в уксусе с луком. Подается обычно с перчиком и/или острыми приправами и хлебом. Пробовать обязательно.
  • Утопенцы. Сосиска, маринованная в уксусе с луком. Тоже подается с хлебом. Пробовать обязательно, но рекомендую вначале взять только 1. Мне, например, не сильно нравится. И еще после утопенцов, извините за подробности, очень хммм… как бы это сказать… насыщенная вкусом отрыжка. :slight_smile:
  • Татарак. Татарский бифштекс. Сырой говяжий фарш с кучей приправ, сырым яйцом. Подается с гренками из черного хлеба и чесноком. Правильно есть: натираете гренку чесноком. Сверху ложите фарш.
    Не бойтесь, что фарш сырой. Обычно мясо свежайшее, рестораны постоянно проверяют и сертифицируют. Я очень люблю татарак и периодически его ел. Ни разу ни болел и не травился.
  • Разные виды колбасок на гриле. Чаще всего белые (теленок), но есть и красные (говядина). Если есть возможность - рекомендую заказывать микс колбасок. Подаются с хреном и хлебом. Вкусно! Добавить больше нечего.
  • Разные сырные и мясные тарелки.
  1. Основные блюда
  • Гуляш с кнедликами.
  • Свичкова. Это варенная говядина в очень вкусном овощно-сметанном соусе. Подается с кнедликами. Тут правильно надо её есть. Отрезаете кусок кнедлика, хорошо пропитываете соусом. Сверху ложите кусок мяса, сливки и брусничное варенье и кушаете.
  • Четверть утки. Подается с кнедликами (картофельными) и красной капустой.
  • Ребра. Свинные или говяжие. В разных соусах. Острыми быть не должны. Копченные или печеные.
  • Колено.
  • Куриные крылья, но думаю после США ту нечем удивить. Это блюдо можно пропустить.
  • Вепро-Кнедло-Зело (или Моравский врабец). Свинина с соусом, с кнедликами и тушенной капустой. Традиционней некуда.
  • Смажак, смаженный сыр или смажена двойка. Жаренный сыр, чаще всего гермелин (тот что с плесенью). Если двойка - то два вида сыра (Эдам т Гермелин).
  1. Десерты
  • Фруктовые кнедлики. Почти как наши вареники, только тесто твороженое.
  • Трдельник. Традиционная выпечка. Пробовать только в чистом виде, никаких сгущенок, мороженного или шоколада (это все туристическое разводилово, чтобы продать трдельник по двойной-тройной цене и сделать его еще слаще).
  1. Напитки
  • Пиво! Традиционные виды пива, обязательные к попробовать: Пилснер Урквел (Плзень), Черный козел, Гамбринус, можно попробовать Старопрамен, но это так… Хотя темный мне нравится. Интересное резаное пиво - это смесь 50 на 50 светлого и темного.
    Можно еще Мерлин (чешский аналог Гиннеса). Это то, что есть почти везде.
  • Сидр Кигсвуд - в отличии от стандартных сидров, чешский сидр очень свежый, яблочный и сладкий.
  • Кофола. Чешский аналог кока-колы только на травах и без красителей-усилителей вкуса и прочего. Чехи им сильно гордятся.
  • Бехеровка. На любителя. Очень рекомендую Бехеровку Лимон. В ней 20 градусов, она с лимонным вкусом и освежающая. Бехеровку пьют холоро охлажденной и не сразу, а маленькими глатками растягивая.
5 лайков

Пост 2.

Куда из Праги поехать, близко и быстро.

  1. Карлштейн

Отличный замок, хорошо передающий атмосферу. В часе езды. Легко добиратся на любом транспорте.

  1. Карловы Вары

Можно сгонять, водички минеральной попить.
Добиратся тоже легко. Как раз на один день.

  1. Кутна гора и Костница.

Ехать обязательно.
Костница - церковь из костей. Жутковато. Интересно.

С Костницы - до Кутной горы. Там обязателен к посещению собор святой Варвары.

  1. Чешский Крумлов. Ехать обязательно.

Идеально совместить с посещением замка Глубока над Влтавой (там расстояние в 20-30 км).

3 лайка

В самой Праге с английским без проблем. Люди постарше понимают русский, меню тоже почти всегда на английском и-или русском.

1 лайк

Точно, мы после Чешского Крумлова заезжали в Глубока над Влтавой.
И Костница, да, производит неизгладимое впечатление.

А ещё мы ездили в зоопарк- на мой не сильно искушенный взгляд(в зоопарках)- он очень классный, животные там не в вольерах, к счастью, а сами по себе, на огороженной территории, приближенной к их среде обитания. Ну и вообще там приятно погулять)

1 лайк

Если хочется ещё в Дрезден из Праги, то я бы порекомендовала самим организовать себе эту экскурсию. Взять машину в прокат и заехать перед Дрезденом на мост Бастай в Саксонской Швейцарии посмотреть.
Очень красивый. Впечатляющие виды
Вот фото из интернета:

Оттуда до Дрездена рукой подать. Но сам он по-хорошему требует не менее одного дня на осмотр, включая поход в галерею.
И перед поездкой обязательно посмотреть документальные фильмы про этот город или почитать, освежить историю в памяти. Тогда заново отстроенная старая часть будет ещё больше удивлять и восхищать.

1 лайк

В Пражский зоопарк?

Да, зоопарк шикарный. Он кстати то ли 3 то ли 4 в Европе.
Очень рекомендую. На зоопарк надо целый день, наверное. Площадь в несколько гектаров все таки.

Кстати, там возле зоопарка есть еще шикарный ботанический сад (с огромной теплицей с тропическими растениями).

1 лайк

Да, в Пражский зоопарк:)
Ну да, мы приехали с утра, уехали после обеда)
Там всё цивилизованно конечно, есть места отдыха, всюду скамейки, где можно передохнуть и животные живущие своей жизнью так близко, оставили впечатление) Даже для горных козлов они соорудили или приспособили большой участок отвесной горы и как они там на такой высоте по практически вертикальной поверхности бегают и прыгают- впечатляет, конечно) Ну и другие животные- чистые, упитанные и спокойные:)

Кстати, насчет денег: почти всегда можно платить картой (редко где, но все таки есть места где не принимают карты). Везде принимают Виза и мастеркард. Иногда принимают Амекс, про дискавер - можете забыть (хотя в отелях наверное примут).
Снять наличку в кронах можно с любого банкомата, курс зависит от вашего банка (у вас есть транзакшн фи)?
Наличка нужна в основном для уличной еды или сувениров.

Поменять деньги - не проблема. Лучше всего менять тут - exchange.cz. Это в самом центре, отличный курс и точно не обманут. Если будете менять больше 50 долларов - то прям на сайте скачайте и распечатайте купон - получите ВИП курс.

Про чаевые: их можно оставить прям картой, но это делается перед оплатой, а не как в США. Т.е. вы перед тем как платить, говорите сумму с чаевыми.
Чаевые в 10 процентов от счета считаются хорошими чаевыми. Часто просто округляют до ближайшей суммы.
Например если у вас счет в 650 крон, то я бы оставил 700.

1 лайк

Вы там давно были? Они этот зоопарк каждый год достраивают или перестраивают. Я там каждый год бывал и все равно было что-то новое.

Для мобильной связи лучше взять местную предоплаченную симку от Vodafone. Стоить она будет 200 крон (200 на счету), что по курсу сейчас меньше 10 долларов. Взять можно в любом салоне, айди не надо. Активировать пакет для бесплатных смс и 1,2 Гб трафика. Это стоит 199 крон, т.е. как раз используете все что на счету.

Скорость везде ЛТЕ, легко до 40-60 мбит доходит. Только проверьте, что ваш телефон разблокирован и поддерживает европейские частоты (если у вас айфон от 7 и выше - он поддерживает. А вот с андроидами сложнее.)

1 лайк

Ну не такая она уж и вертикальная :slight_smile:

//youtu.be/dXvcqDUaONc

Площадь зоопарка - 60 гектаров. Доступно для осмотра - 50. Это около 10 км дорожек.
Вот карта зоопарка:

1 лайк

Несколько лет назад)
Вот, думаю, опять нужно собираться:)

Или ехать с T-Mobile и подходящим тарифом :slight_smile: Интернет будет медленный и бесплатный, но свой номер (СМС так же бесплатно).

Мы брали симку Водофон, а интернетом пользовались вай-фаем гостиницы где жили и кафе, где останавливались перекусить) Они не очень жадные до интернета, как мне показалось, можно присесть на лавочку и спокойно поймать вайфай из стоящей неподалеку кафешки)

Я за неделю успел посетить все основные достопримечательности Праги, на поездки куда то за город времени уже не хватило)

Зоопарк очень понравился. Обошёл всё, был там с 10 утра до 16ч. Всё очень круто.

1 лайк

Чет щас вспомнил, что так и не отписался после поездки.

Во-первых, всем спасибо за рекомендации.

Прага - прекрасна, слов нет.

В основном ходили везде пешечком доехав несколько остановок от “дома” до центра. День провели в зоопарке.

Брали на два дня машину. Съездили в Кутна гора и Костницу, Глубока над Влтавой, Чешский Крумлов (если честно не захотелось там проводить время из-за обилия народу везде, и мы быстренько рванули дальше), Карлштейн, Чешский Рай (не все удалось посетить, многое только со стороны посмотрели).

Машины в прокатах в основном на ручке; автоматы - мало и дороже. Умудрился получить тикет за спидинг :slight_smile: Заплатил 500 крон на месте.

Мест, где нужна наличка, на самом деле оказалось гораздо больше чем ожидалось (включая некоторые attractions в самой Праге, и замки в Раю). Проблем с поменять (в Праге) нет.

Неприятное впечатление - такси из аэропорта. С нас содрали больше чем в два раза чем взяли за поездку в аэропорт. Можно было или заказать через интернет, или узнать в будке “такси” в зоне прилета, но если честно я не ожидал подобного и просто плюхнулись в первую машину на стоянке такси.

В остальном все просто замечательно. Особенно Пиво :slight_smile:

ЗЫ. Симку местную не брали. Инетом пользовались дома и/или в кафе/музеях.

Ходили и ездили по заранее закаченной офлайн гугл карте - нормалек.

2 лайка

Спрашиваю! Куда ходят местные попить пивка и отведать местную кухню?
Что нужно попробовать - нашла в этом топике и изучила. А вот где? Вопрос остался открытым.
Подскажите, плиз. Сами мы не местные…

Я не KoLoB, но если бы опять поехал в Прагу, с удовольствием бы посетил U tří růží. (Пивоварня и ресторан «У Трех роз»). Вкусное пиво, мне очень понравилось.

1 лайк

Я тащусь от ресторанчика семейного Na zborove

Если вы любитель крафтового пива, очень понравился выбор в русскоговорящем пабе. Gastropub 20 pip (адрес Slezská 1357/1, 120 00 Vinohrady)
Хороший выбор вкусных IPA.
3 раза посещал это заведение во время отпуска)

1 лайк