приведу тут пост из своего блога о том, как я искала и нашла работу

здравствуйте, спасибо :slight_smile:

  1. я делала эвалюацию через WES, но у меня еще ни разу ее не попросили, а вот при поступлении в бизнес-школу она пригодилась.
  2. уровень языка хорошо виден во время собеседований, обычно тесты не запрашиваются.
  3. в целом процессы очень похожи, но в США чаще используют кейсы - бизнес-ситуации, где вам нужно обьяснить ваш подход к решению проблемы.
  4. рекомендации запрашиваются почти всегда.

Вам удачи в поиске!

woodchuckjr, Добрый день!
А как обстоят дела в сфере мерчендайзинга? Есть ли вообще такая позиция на рынке труда США? Какая оплата?
Спасибо!

Полно, на любой вкус и цвет. От работы в супермаркетах до проектирования новых магазинов.

Спасибо! :slight_smile:

привет! отвечу из того, что я знаю о работе в больших компаниях-производителях типа Nestle, Coca-Cola, P&G. У них торговый представитель по региону выполняет обязанности и мерчандайзера в том числе - в твои обязанности при посещении магазина будет входить выкладка на дисплеях, полках, замена ценников и так далее. Выставляют товар на полки ежедневно продавцы в магазине, но как он выглядит - ответственность ТП.

По поводу менеджмента выкладки, то как и дома этим занимается категорийный менеджер торговой сети в сотрудничестве с производителями и их эккаунт менеджерами. Такие специалисты тут называются buyer or category manager.

Спасибо за интересный рассказ о поиске работы, и за его продолжение :slight_smile:
Подскажите, если человек в своей стране работал в представительстве международной американской компании, если у него хороший уровень английского, то шанс найти похожую работу в США высок? Правильно я понимаю?

1 лайк

Ответ да. Все мои коллеги, уехавшие в США или Канаду, нашли работу и довольно быстро и не всегда даже entry level.
Позавчера встречалась с бывшей коллегой, с которой в Украине вместе работали в американской компании. Она в США чуть меньше года, работает в Luxxotica (владелец Sunglass Hut и дистрибьютор люксовых оправ) и они на нее нарадоваться не могут, просят не уходить и обещают скорейшее повышение :). И она очень довольна. Большую роль в интервью сыграл ее опыт работы. Английский у нее хороший - рабочий уровень (мы все общались с иностранными коллегами на английском в Украине).

а чем пользуются в работе закупщики? есть ли какие то стандартные системы учета/планирования?

в общем и целом большинство используют EDI - автоматический учет стоков в магазинах и складах и автозаказы поставщикам. Эта система отслеживает пиковое потребление и продажи и автоматически увеличивает или уменьшает заказы на основе этих данных. Конкретные названия ПО не знаю, никогда не работала на закупщиков, только в компаниях-поставщиках.