Привет, Америка, мы здесь!

Удачи! Всегда восхищалась смелыми людьми…Тем более что Питер не какая-либо глубинка, а достойный для жизни город. Дай Бог Вам легкой адаптации!!!

Вы большие умницы! Завидую вашему бесконечному позитиву! Желаю Вам от всей души всего самого наилучшего, удачи и наилегчайшей адаптации!!!

Успехов вам в вашей адаптации, землячка (бывшая :)).

Здравствуйте Maryn, очень за вас рада. 14 марта уже через 2 недели мы тоже прилетаем в Чарльстон, правда к знакомым, поэтому ваша ветка для меня тем более интересна, пишите. как вам сам город? Что у вас с правами. Я не поняла вы уже купили машину за 5 000?

Марина, ваш рассказ прямо светится оптимизмом! Я за вас очень рада.
А глядя на фотки захотелось бы и в этой местности жить.
Мы тоже играем в ГК…Надеемся и ждем!
Обязательно пишите свои дальнейшие шаги в адаптации. Новичкам полезно знать. Успехов вам!:give_rose:

Машину мы купили сразу после оповещения нашего SSN (через 2 недели после приезда) за 5000$. Можно было купить на пару тысяч дешевле, но с большим пробегом, поцарапанную и у мексиканцев (думаю без гарантии). Мы не стали рисковать, купили у американцев подороже. На права собираемся идти сдавать экзамен. Нужно заново сдать тест и вождение. Имейте ввиду, что наши русские права (пластиковые), где радостно написано на французком слово Permis de conduire, нужно тут переводить на английский и заверять. Если возможно, сделайте сразу международные права у себя дома. Права должны быть читаемы на английском! Мы в Чарльстоне не можем найти бюро переводов с русского, в этом у нас сейчас проблема.
Сам Чарльстон город очень красивый из серии одноэтажная Америка. Высоток вы здесь не найдете. Главное обходить стороной северный Чарльстон (North Charleston), это черный район и там преступность!!! Мы живем в пригороде Чарльстона, очень маленький город. Но нам нравится здешняя чистота, порядок и культура населения. Черные массы тоже тут присутствуют, но они не вызывают у нас негативной реакции. Ведут себя прилично, тихо, на машинах ездят аккуратно, всегда улыбаются. Так что пока мы довольны, что не ошиблись с местностью:ok:

22 лайка

А у меня дочка в Чарльстоне, уже 4 года. Русских, говорит, не так уж и мало. Удачи вам!

Наверное русские просто шифруются:pardon: За полтора месяца мы ниразу не слышали русской речи. Хотя теоретически допускаю мысль, что наши люди есть повсюду:lang:

Марина, как ваши успехи?
У меня вопрос, а какая промышленность в этом регионе есть…и какие востребованы специальности…
Вставляйте еще фотки…:flo:

Поздравляю, Вас, с хорошим началом адаптации, удачи в дальнейшем!
Здорово, что вы описали основные затраты по приезду. Я вот только не понял какие у Вас были предпосылки для такого решительного шага по смене страны проживания.
Может подскажете насчёт Вашего совета про выписку из русского банка. Ведь выписку надо будет переводить и если выписка по депозиту, то где гарантия, что Вы эти деньги ещё не потратили? Или вы имели в виду другую выписку?

Марина, можно еще вопрос, а как вы нашли женщин, которые с вами англ занимаются и есть ли рядом с вами бесплатные курсы английского?

Адрес этой общественной организации нам дали в местной библиотеке. Курсы там бесплатные, со мной занимаются преподаватели-волонтеры. Группа у нас очень маленькая, человек семь будет и с каждым занимаются индивидуально. Есть также курсы при колледжах, там уровень намного выше и это платно. Мне пока нравится в этой организации, поскольку я полный ноль в английском.

Конкретно про промышленность не знаю, это можно почитать на сайте города Чарльстон. Видела несколько огромных заводов около порта, очень много автосервисов и салонов (если есть кто механики), сам порт соответственно, куча торговых центров, складов, огромное количество банков и всего, что связано с едой;)
Востребованы сильно учителя, бухгалтера, страховые агенты и просто офисные менеджеры (руководители проектов). Южной Каролине выделили деньги на строительство и улучшение дорог, так что в этой области тоже есть вакансии. Чарльстон - туристический город, есть места в сфере обслуживания, в парки, бассейные комплексы. Это в кратце то, что мой муж видит каждый день в объявлениях.

4 лайка

Предпосылки как и у большинства на форуме…мы выйграли гринкарту, решили, что шанс надо использовать:blush:
Выписку из банка надо переводить на английский. Как я поняла, менеджеры хотели видеть денежные обороты по нашему счету. Их не интересовал остаток, им важно, что по счету есть приход и расход. Это нужно просто для отчетности, формальность, но нас из-за этого бортонули:strong: Для примера, я сейчас собираюсь идти сдавать на права…так вот в DMV у меня опять потребовали выписку со счета. Странно, где я и где выписка называется! Тем не менее это факт подтверждения вашего существования! Странные они американцы=0

6 лайков

при получении прав требуют не выписку со счета с вашей бывшей родины, чтобы посмотреть ваши деньги-обороты, а [bank statement] американского банка с вашим местным адресом, чтобы доказать, что вы явлаетесь резидентом штата - для этого можно показать либо [bank statement], либо всякие счета…

9 лайков

Пожалуйста…

29 лайков

Спасибо Lucy, я это и имела ввиду, просто не правильно выразилась. Я предоставила в DMV договор на аренду, счет за электричество и гринкарту, а они этот bank statement еще потребовали. Зачем им столько подтверждений?!

1 лайк

и еще немного природы:

20 лайков

Их нигде нет, кроме десятка самых крупных американских городов. Ищите такие фирмы через Интернет. Их много. Правда, это дольше: пока туда отошлешь, пока назад пришлют, но по другому никак.

$5000 для первой машины это очень правильная цена.

Права в США - это удостоверение личности, аналог российского паспорта. Соответственно DMV - это аналог российских паспортных столов. Именно эта организация занимается контролем населения, в том смысле как это в России делает МВД. То есть это очень серьезная вещь - получение прав в первый раз. Выдача прав в США - совсем не то же самое, что выдача прав в России. Это как когда вам в России выдают паспорт. Им нужно тщательно удостовериться в вашей личности. Поэтому отнесите им как можно больше документов, которые хоть что-то о вас удостоверяют - им так будет спокойнее вам права выписать. И паспорт российский, и права российские и все-все-все…

5 лайков

У них есть перечень документов необходимых для получения прав.Согласно ему и предоставляйте документы.Всё просто.

1 лайк

Спасибо за фотки! Просто супер!