Приднестровье: особенности подготовки документов

Вам школьный аттестат надо сделать молдавский в любом случае, это необходимое минимальное требование. Без него интервью вряд ли пройдете, а на апостиль я бы не надеялся, ещё нет 100% информации, что его примут. Вот только сейчас Молдова временно перестала признавать все приднестровские документы, включая школьные аттестаты, поэтому вам надо узнавать в мин. образования Молдовы, если работают ещё с ПМР аттестатами. Это ваша первичная цель.

В ДС указывайте то же образование, что и в лотерейной заявке. Если диплом не примут - ничего страшного, таких случаев у нас уже было много и все проходили. Главное это аттестат.

1 лайк

Большое спасибо за ваш ответ, пытался найти информацию по поводу замены аттестата ничего не нашел ни в гугле, ни на форуме, насчет апостилизации есть информация(какие документы, куда обращаться). Если у вас есть информация поделитесь пожалуйста.

Если это вопрос, то за нейтральным дипломом обращаетесь в ПГУ, там за эту процедуру давно в курсе. Точную цену не помню, что-то около 100 с лишним рублей. Затем с этим дипломом в Кишинев по адресу: ул. 31 августа 1989г, 82 дом, только с обратной стороны. Тоже стоит что-то около 100 с лишним лей.

Молдавская легализация аттестатов проводится в CTICE по адресу: ул. Алеку Руссо 1, эт. 7, оф. 77В. Для этого вам нужно взять в своей школе:
1. Архивную справку.
2. Лист с успеваемостью.
3. Оригинальный аттестат.
4. Справки о регистрации, аккредитации и переименовании школы (если было).
5. Копии всего вышеперечисленного + копия булетина + прозрачная папка. Купить папку и сделать копии можно в том же здании где и CTICE на 1-ом этаже.
В школе должны быть в курсе какие нужны документы, но на всякий случай скажите им этот список.
После того как всё это сдано, примерно через месяц выходит приказ из министерства о присвоении молдавского образования (или что-то вроде того). С этим приказом, а также оригиналами и копиями всего вышеперечисленного (аттестат с оценками и булетин - нужно по 2 копии) идти в УНО (Direcţia Generală Educaţie, Tineret şi Sport) по адресу: ул. Дософтей 99, 2 этаж и направо, 16 кабинет. Потом нужно оплатить гос услуги в MAIB что рядом и вернуться в кабинет с чеком об оплате. 100 лей - за 1 месяц, 150 лей - за 2 дня. Приднестровский аттестат также возвращают. На всё про всё уходит от 1 до 2 месяцев, в зависимости от работы CTICE и того, какой срок изготовления аттестата был уплачен. Это всё актуально на осень 2019 года, сейчас могло что-то поменяться, особенно на фоне недавнего отказа Молдовы продолжать признавать документы из ПМР.

Добрый день, большое спасибо за разъяснения…Связался по email с CTICE…сказали что делают замену …написали те же документы что и вы…проблема только сейчас с границей из за пандемии. Есть ещё несколько вопросов по документам:

  1. Т. к. Жена главный апликант, у меня диплом Украины, аттестат ПМР, я могу не делать аттестат себе,или мне тоже нужно будет его легализовывать.
    2.Насчет наших трудовых книжек, их тоже надо как то заверять у нотариуса или что с ними делать.
  2. Оценку имущества (квартиры) надо делать в Кишиневе?что для этого нужно…техпаспорт на квартиру или что то ещё?
  3. И вопрос по прививкам…наши справки сертификаты также не принимаются…как понимаю надо в Кишиневе в поликлинике сдать тест на антитела к каждой из нужных прививок…они дадут прививочный сертификат? Или какая процедура оформления прививок.
  4. И последнее, нужны копии заверенные и переводы на все документы? ( Паспорта, свид. о рождении, св. о браке, аттестат+диплом, трудовая, военный билет, справка о несудимости ). Все копии надо заверять у нотариуса или только на определенные документы нужно заверение
  1. На ваше образование тогда даже не посмотрят, но для личного спокойствия я бы сделал все равно) Ведь нельзя исключать, что правила изменятся.
  2. Не в курсе, но точно знаю что нести её необязательно. Заверьте если сможете, а если нет - не парьтесь.
  3. Желательно, но тоже необязательно, делайте где сможете.
  4. Нет, можете доделать все прививки в ПМР, и хорошо, если у вас есть сертификат о прививках (желтая книжечка).
  5. Просто копии всего + заверенные переводы всех документов, которые не на рус, рум или англ. По идее вы всё будете делать в Молдове, поэтому всё будет на румынском и в переводе не нуждается. Вам еще придет письмо от консульства с полным списком того, что нужно принести, он к тому времени может измениться.
Аттестат и диплом это понятно. А справка о несудимости Молдовы у вас есть что ли? Я вот тоже в похожей ситуации со справкой и границами.

А нельзя как-нибудь кроме лички? Тоже интересуюсь. Форум не дает пока в личку писать.

PS. Не подскажет ли кто, не будет ли проблем со справкой о несудимости Молдовы, если нет прописки в Молдове (оба молдавских паспорта имеются). Живу в Приднестровье.

Добрый день. Я не по гринке, а воссодинению, но вопросы общие.
1.Этот вопрос зачастую оставляют без ответа - “справка о несудимости” жителям Пмр нужна Молдавская, и никак иначе? И могут ли быть проблемы с ее получением, если в моем Молдавском паспорте нет прописки. Делать на румынском языке или без разницы(не владею румынским)?.
2.Мой диплом Приднестровского вуза эвалюирован в США. Приднестровский школьный аттестат в этом случае никому не сдался, и можно его не легализовывать в Молдове, верно?
3.Свидетельство о рождении СССР не требует никаких переводов и легализаций?

  1. Справка о несудимости для граждан ПМР нужна молдавская DETALIAT, и никак иначе, ну и справка из тех стран, где вы проживали длительное время (вроде как от года и более), а отсюда следует - прописка необязательна. Можно заказать онлайн и сделать её на русском.
  1. Перечитал этот момент раз 10, и всё равно не верится)) Разве ПГУ диплом там возможно эвалюировать? Вы делали нейтральный диплом перед этим? Не могу ответить на этот вопрос, потому что не встречал ещё такого с нашими дипломами) Но по идее не нужна будет.

  2. Не требует.

2 лайка

Сори. Мой косяк) У меня не Пгу, а Мипип, местный филиал Московского вуза. Привык считать его Приднестровским).

Может знаете, можно ли как-то из ПМР оплатить справку о несудимости по той ссылке? Молдавского счета нет. Только местные.

Попросить знакомых, у кого есть счет, другого способа из ПМР к сожалению не знаю.

Тогда не легализовывайте, тем более если эвалюирован диплом.

1 лайк

Если есть паспорта РМ, то вы официально гражданин, значит в базе фигурируете, а значит и справка о несудимости вам будет)

1 лайк

Вопрос, а если у жены паспорт РМ, а у меня Украина, и только есть паспорт ПМР, у меня будут трудностями со справкой в Молдове?

Если я правильно понимаю, выиграла жена?

почему у вас должны быть проблемы со справкой из Молдовы?

Проблема пока что только одна - запрет на пересечение границы, а в данном случае надо будет обязательно лично подать заявление в министерстве. Так как у человека де факто нет гражданства РМ, нет и персонального идентификационного номера, а значит онлайн заявление подать не получится.
Вроде так. Поправьте, если ошибся…

Для получения справок - открыли до 12 часов, без карантина. Но это на словах. А на деле все равно отказывают неизвестно по каким принципам.

Кстати - кто-то может посоветовать банк в Молдове куда лучше деньги положить, для подтверждения финансов. Надежный. Желательно на границе с ПМР. Я так понимаю Приднестровские банки консулу не понравятся. Мне самому стремно туда деньги класть.

Да вопрос с банком тоже интересен, ближе всего на Варнице молдинкомбанк…по поводу средств какая минимальная сумма должна быть на двоих…при условии что сможем с собой взять документы на квартиру

Надежных банков в Молдове наверное нет, тем более в кризис, но по скольку выбирать приходится из того что есть, то я бы посоветовал MAIB, по крайней мере он самый крупный по активам, депозитам и доходу.

Наверняка вряд ли кто скажет, особенно по Молдове и с новой формой DS-5540, которую как я понял требовали только у нас. На вашем месте я бы стремился к сумме 10к на двоих, и если она не подъемная, то хотя бы 3к на человека. По крайней мере с такой суммой проходили интервью в МСК после новых правил.

1 лайк

Нет я не выиграл, мне просто спросить)
Да я пролистал профильные ветки и темы на форуме и воспользовался поиском, но не нашел утвердительных ответов либо обстоятельства там отличались.
Если вам сложно ответить, вы считаете вопросы глупыми, или не знаете наверняка, тогда лучше не пишите ничего.
Кто сталкивался и ответит тому большое спасибо) Далее обо мне по порядку и вопросы.

Родился в Тирасполе МССР (позже Молдова (ПМР)), получено свидетельство о рождении МССР (Советское).
Получил гражданство России (Загранпаспорт).
Получил гражданство Украины (Загранпаспорт на данный момент просрочен).
В Тирасполе окончил школу 11 классов получив аттестат (ПМР). Затем университет ПГУ получив дипломы бакалавра (ПМР) и специалиста (ПМР). Параллельно прошел военную кафедру, получил военный билет (ПМР) без прохождения службы.
В 2012г. переехал в Россию, получил внутренний паспорт (РФ), и работал (неофициально). 09.2013г. поступил на второй курс колледжа по специальности связанной с работой (учился вечером после работы). Отучившись год, 06.2014г. пошел на срочную службу и получил военный билет (РФ). 06.2015г. вернулся, сдал хвосты в колледже и получил диплом о средне профессиональном образовании (РФ) в котором написано, что обучение проходило по очной форме 2 года 10 месяцев (при проверке в Роспотребнадзоре выдает срок обучения 3 года). Проработал там же еще около года (неофициально). Все это время делал регистрацию по месту пребывания (временную)
Вернувшись в Тирасполь несколько лет служил по контракту в ВС РФ на территории Молдовы (ПМР). После увольнения получил гражданство республики Молдова, сделал свидетельство о рождении, внутренний и заграничный паспорта.
Все это время постоянно прописан в г. Тирасполь (Молдова (ПМР)).
Итого на руках:

[ol]
[li]Свидетельства о рождении МССР и МД[/li][li]Внутренние паспорта РФ и МД[/li][li]Загранпаспорта РФ, УКР (просрочен) и МД[/li][li]Аттестат 11 классов ПМР[/li][li]Диплом о высшем образовании ПМР[/li][li]Диплом о средне профессиональном образовании РФ[/li][li]Военный билет ПМР (без прохождения службы), военный билет РФ[/li][/ol]
Вопросы:

[ol]
[li]Так как нахожусь в Молдове логичнее предъявлять по возможности молдавские документы, что тогда делать с советским свидетельством о рождении нужно ли его посылать/копировать/показывать?[/li][li]При перечислении дополнительных гражданств, указываю УКР (без паспорта потому что просрочен), Рф загран а с внутренним что делать?[/li][li]Диплом из университета (ПМР) легализовывать сложно и бессмысленно, но нужно ли его указывать в DS-260 и в последующем нести с собой? (что бы не было вопросов чем 5 лет занимался)[/li][li]Если указать наивысшим образованием диплом из колледжа (РФ) тогда обязательно ли легализовывать школьный аттестат 11 классов (ПМР)?[/li][li]В колледже по факту учился 2 года (так как поступил на 2 курс), но в нем и Роспотребнадзоре указано 3 года. Правильно ли будет написать 3 года чтобы меньше вопросов было?[/li][li]Работу неофициально указываю и говорю что трудовой нет, потому что работал без нее?[/li][li]Какой военный билет отсылать в КСС? Или мб оба? А может приднестровский вообще не стоит где-либо указывать? Хотя я ведь тут на учете в военкомате[/li][li]В вопросе про специальные навыки (огнестрельное оружие, взрывчатые в-ва и т.д.) нужно ли указывать навыки полученные в армии и упомянутые в военном билете?[/li][li]В Российском загране отличается латинское написание фамилии и имени от молдавского, это проблема?[/li][/ol]
Не ругайте за орфографию:facepalm:

[ol]
[li]Свидетельства о рождении МССР и МД[/li]> [li]Внутренние паспорта РФ и МД[/li]> [li]Загранпаспорта РФ, УКР (просрочен) и МД[/li]> [li]Аттестат 11 классов ПМР[/li]> [li]Диплом о высшем образовании ПМР[/li]> [li]Диплом о средне профессиональном образовании РФ[/li]> [li]Военный билет ПМР (без прохождения службы), военный билет РФ[/li]> [/ol]

Вопросы:

[LIST=1]
[li]Так как нахожусь в Молдове логичнее предъявлять по возможности молдавские документы, что тогда делать с советским свидетельством о рождении нужно ли его посылать/копировать/показывать?[/li]

Предъявляете/посылаете/копируете Молдавское свидетельство (на самом деле это одно и тоже что и СССР в их понятии).

[li]При перечислении дополнительных гражданств, указываю УКР (без паспорта потому что просрочен), Рф загран а с внутренним что делать?[/li]

При перечислении гражданств, а не паспортов, вы указываете Молдова , Россия и Украина.

[li]Диплом из университета (ПМР) легализовывать сложно и бессмысленно, но нужно ли его указывать в DS-260 и в последующем нести с собой? (что бы не было вопросов чем 5 лет занимался)[/li]

В DS -260 вы указываете всю информацию, в том числе обучение в приднестровском университете.
Требуется легализовать аттестат в Молдове и предъявлять только его, если вы хотите пройти интервью и не попасть на доп. проверку.

[li]Если указать наивысшим образованием диплом из колледжа (РФ) тогда обязательно ли легализовывать школьный аттестат 11 классов (ПМР)?[/li]

В анкете вы указываете всю информацию, где и когда вы обучались.
Если вы предъявите диплом из коллежа РФ, то они отправят запрос в ваш колледж в Россию. А когда они получат ответ из коллежа это уже другой вопрос. Может через месяц, а может и через два. Если это будет август то вы автоматически в пролете. В мой лотерейный год были пролетевшие с визой люди именно из-за этого.
Для соответствия требованиям лотереи достаточно полного среднего образования (11 классов). Требуется легализация аттестата. Они проверяют его онлайн.

[li]В колледже по факту учился 2 года (так как поступил на 2 курс), но в нем и Роспотребнадзоре указано 3 года. Правильно ли будет написать 3 года чтобы меньше вопросов было?[/li]

Указываете столько сколько учились.

[li]В Российском загране отличается латинское написание фамилии и имени от молдавского, это проблема?[/li]
Нет.