Приднестровье: особенности подготовки документов

учавствовать будете от страны рождения(страны ПМР нет - есть Молдова).
интервью назначат исходя из страны проживания.
место интервью сможете изменить(но должны будете предоставить подтверждение постоянной регистрацией)

Молдова уже апостилирует дипломы ПМР, но сначала вам нужно сделать нейтральный диплом, чтобы там не было печатей ПМР. Только с таким документом они будут работать. На всё про все уходит до 1 месяца.

1 лайк

Печати в нейтральном дипломе будут, не будет лишь гербовой печати.
С этим дипломом они работать не будут. Я высылал им его. Им требуеться документы выданные Министерством образования Молдовы. Апостиль не является документом выдаваемым МО Молдовы.
Требуется нострификация диплома. Под этим подразумеваеться соостветсвие всех дисциплин программе МО Молдовы по данной специальности. И если будет не хватать часов или предметов, то скорее всего придется сдавать экзамены дополнительные в Молдове. А это будет уже побольше 1 месяца(зависит от разницы).

Так как для посольства важно лишь среднее образование. Лучшим вариантом будет нострификация школьного аттестата(получение молдавского образца аттестата). Процедура занимает около 2 месяцев.

Я правильно понял, что вы потом с нейтральным дипломом делали апостиль в здании мин юста в Кишиневе, и только после этой процедуры уже высылали нейтральный диплом вместе с полученным в Молдове апостилем ? Или вы пропустили этот пункт?

Пропустили этот пункт потому что нет планов дальше работать по этому диплому. Т.к, в любом случае после нострификации этого диплома в Молдове, для того чтобы его можно было предьявить в США, нужно еще пройти эту же процедуру нострификации уже в США(процедура там называется есть ветка на форуме на эту тему)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Вы свой атестат и колледж пмр легализовали? или достаточно было диплома украинского о высшем? не нашла ответа в сообщениях у Вас(( и если да, то сколько заняло по времени? получилось ли ито и другое легализовать?
буду очень признательна за ответ)

delete

Здравствуйте, можно вам задать еще несколько вопросов по поводу лотереи и дальнейших действий? Мы просто немного не понимаем, какие у нас следующие шаги

Задавайте.

Здравствуйте, не могу ответить вам в личных сообщениях (ещё не набрала нужное количество сообщений на форуме)
Могу ли я задать вам ещё несколько вопросов по поводу документов пмр?

Документы с приднестровскими печатями консульство не принимает, если справка о не судимости то только молдавская, если школьный аттестат, то выданный министерством образования Молдовы. Если у вас вопрос по конкретному документу можете выслать его на электроную почту в консульство и они вам ответят.

так задайте уже ваши вопросы. Не надо спрашивать разрешения на задачу вопросов…

Мы заполнили дс-260 в августе и отправили, особо ни на что не надеясь, так как кейс огромный (55***), сейчас пришел запрос на сканы документов (22.10), мы все подготовили и собираемся отправить.
Но. Муж уволился с работы (не планировали, так получилось). Получается, теперь нам нужно разблокировать форму для редактирования? Или же в случае чего возможно как-то объяснить, что формы мы направили еще в августе, а с работы он ушел только сейчас?

Про такой большой номер в разных темах пишут по-разному. Кто-то более оптимистично, кто-то наоборот про наш случай говорит, что 99% провала.
В любом случае, если есть еще ребята из ПМР, пишите, будем держаться вместе.

Но. Муж уволился с работы (не планировали, так получилось). Получается, теперь нам нужно разблокировать форму для редактирования?
не надо. О таких изменениях вы можете сообщить непосредственно перед интервью.

Судя по тому, какой бюлль вышел на январь, объективно вряд ли до вас очередь дойдёт, это каждый месяц должно выходить по 5500 человек начиная с февраля, для примера на январь шаг только 1700. Спасёт только если дальше будут очень большие дыры в очереди, в любом случае надежда умирает последней.

Добрый день, объясните пожалуйста по поводу диплома Приднестровского, у жены диплом ПМР. Как я понимаю, сейчас мне нужно сделать нейтральный апостиль у нас в Приднестровье, а после этого обращаюсь в мин юст Молдовы для апостилизации диплома в Молдове. Сейчас процедура такая насколько я прочитал упрощенная. Или это все тоже не подходит и нужна другая процедура нострификации.
Есть еще вопрос в заявке на лотерею указывали высшее образование. Если допустим сейчас диплом не получится сделать, нужно будет менять хотя бы аттестат за 11 классов, в форме ДС260 укажем среднее образование, это не будет нарушением условий лотереи

Вот что нашел по поиску, с 2018 года Молдова упростила легализацию диплома. Делают апостиль наших дипломов.
“По факту после апостилизации документ приднестровских выпускников будет признан во всех государствах, которые присоединились к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование об обязательной легализации дипломов. Это более полутора сотен государств, в том числе члены Европейского союза, Япония, США, Австралия, а также другие страны.”

Вам школьный аттестат надо сделать молдавский в любом случае, это необходимое минимальное требование. Без него интервью вряд ли пройдете, а на апостиль я бы не надеялся, ещё нет 100% информации, что его примут. Вот только сейчас Молдова временно перестала признавать все приднестровские документы, включая школьные аттестаты, поэтому вам надо узнавать в мин. образования Молдовы, если работают ещё с ПМР аттестатами. Это ваша первичная цель.

В ДС указывайте то же образование, что и в лотерейной заявке. Если диплом не примут - ничего страшного, таких случаев у нас уже было много и все проходили. Главное это аттестат.

1 лайк

Большое спасибо за ваш ответ, пытался найти информацию по поводу замены аттестата ничего не нашел ни в гугле, ни на форуме, насчет апостилизации есть информация(какие документы, куда обращаться). Если у вас есть информация поделитесь пожалуйста.

Если это вопрос, то за нейтральным дипломом обращаетесь в ПГУ, там за эту процедуру давно в курсе. Точную цену не помню, что-то около 100 с лишним рублей. Затем с этим дипломом в Кишинев по адресу: ул. 31 августа 1989г, 82 дом, только с обратной стороны. Тоже стоит что-то около 100 с лишним лей.

Молдавская легализация аттестатов проводится в CTICE по адресу: ул. Алеку Руссо 1, эт. 7, оф. 77В. Для этого вам нужно взять в своей школе:
1. Архивную справку.
2. Лист с успеваемостью.
3. Оригинальный аттестат.
4. Справки о регистрации, аккредитации и переименовании школы (если было).
5. Копии всего вышеперечисленного + копия булетина + прозрачная папка. Купить папку и сделать копии можно в том же здании где и CTICE на 1-ом этаже.
В школе должны быть в курсе какие нужны документы, но на всякий случай скажите им этот список.
После того как всё это сдано, примерно через месяц выходит приказ из министерства о присвоении молдавского образования (или что-то вроде того). С этим приказом, а также оригиналами и копиями всего вышеперечисленного (аттестат с оценками и булетин - нужно по 2 копии) идти в УНО (Direcţia Generală Educaţie, Tineret şi Sport) по адресу: ул. Дософтей 99, 2 этаж и направо, 16 кабинет. Потом нужно оплатить гос услуги в MAIB что рядом и вернуться в кабинет с чеком об оплате. 100 лей - за 1 месяц, 150 лей - за 2 дня. Приднестровский аттестат также возвращают. На всё про всё уходит от 1 до 2 месяцев, в зависимости от работы CTICE и того, какой срок изготовления аттестата был уплачен. Это всё актуально на осень 2019 года, сейчас могло что-то поменяться, особенно на фоне недавнего отказа Молдовы продолжать признавать документы из ПМР.

Добрый день, большое спасибо за разъяснения…Связался по email с CTICE…сказали что делают замену …написали те же документы что и вы…проблема только сейчас с границей из за пандемии. Есть ещё несколько вопросов по документам:

  1. Т. к. Жена главный апликант, у меня диплом Украины, аттестат ПМР, я могу не делать аттестат себе,или мне тоже нужно будет его легализовывать.
    2.Насчет наших трудовых книжек, их тоже надо как то заверять у нотариуса или что с ними делать.
  2. Оценку имущества (квартиры) надо делать в Кишиневе?что для этого нужно…техпаспорт на квартиру или что то ещё?
  3. И вопрос по прививкам…наши справки сертификаты также не принимаются…как понимаю надо в Кишиневе в поликлинике сдать тест на антитела к каждой из нужных прививок…они дадут прививочный сертификат? Или какая процедура оформления прививок.
  4. И последнее, нужны копии заверенные и переводы на все документы? ( Паспорта, свид. о рождении, св. о браке, аттестат+диплом, трудовая, военный билет, справка о несудимости ). Все копии надо заверять у нотариуса или только на определенные документы нужно заверение