Приднестровье: особенности подготовки документов

НИ ОДИН из документов выданных властями ПМР НЕ может быть использован для прохождения интервью в посольстве США. Вам нужны ТОЛЬКО молдавские документы. Если у вас нету аналогов - вы должны обращаться в соотвествующие органы на территории Молдовы для выдачи местных аналогов. Иначе просто никак. Были темы на форуме от людей проживающих постоянно в Бендерах/Тирасполе у кого были дипломы о полном среднем образовании переделанные на молдавские и о высшем образовании из Приднестровского Гос Университета (ПГУ), на что консул ответил что дипломы о вышке он засчитать не может никаким образом.

Если вы постоянно проживаете на левом берегу Днестра и у вас есть buletin de identitate выданным Республикой Молдова (а так же Pasaport). То вы с лёгкостью можете получить недостающие документы тут по месту, бОльшинство из которых можно заказать через интернет и просто забрать.
Стресс только с дипломом об образовании - нужно ехать и переделывать его на молдавский образец.

почитайте раздел про прохождение интервью и особенности прохождения интервью для тех, кто из ПМР.

а можно ссылку на эту тему пожалуйста!? а то я немогу её найти!

а вы по каким словам искали? ПМР, Приднестровье?

Как с вами связатся в соц.сетях?мы семья из Бендер.

Мой брат из ПМР играл 2 года и выиграл, уже 3 года живет в США в Силиконовой долине.
Что бы участвовать в ГК он сделал все нужные документы Молдавские а родители у него так и живут в ПМР и у них документы все Украинские.
Я думаю нужно сделать Молд документы

1 лайк

привет я только влился в тему у меня похожая проблема хотел узнать решил ли ты свою проблему с дипломами и атесттатом?)

всем привет кто знает что можно или нужно делать если у меня 9 классов и коледж ПМР. может кто решал или есть информация??))

привет.хотел спросить есть информация по поводу аттистатов за 11 класс?смотрю вы тут общались с кем то )) (в какой стране дело происходит? если в молдавии, могу подробно рассказать, как я восстанавливала школьный аттестат - без справок о потере, из полиции и пр.)) мне очень надо я из пмр

Родственница пробовала легализировать диплом выданный в ПМР, очень тяжёлая процедура и пока безрезультатно. Поделитесь информацией.

Вот и нет!Сдали в посольство приднестровский диплом о высшем образовании,так он не подходит,нужно легализовать !!!Об этом нам сообщили из консульского отдела в г Кишинева

Нет,вам придётся все свои документы переделать на Молдавские !!!И других вариантов у вас не будет,если конечно вам удастся выиграть в лотерее гринкард :lol:

Скорей всего человек не понял, чем он там занимается, т.к. как таковой легализации ПМР дипломов не существует в Молдове.
Расскажу про свой случай. В министерстве образования Молдовы, при обращение на признание приднестровского диплома “идут на встречу”, и направляют соискателей в университеты Молдовы, которые имеют схожие специальности, а в университете Молдовы уже засчитывают вам дисциплины, которые есть в вашем приднестровском дипломе, конечно не все так просто, придется привезти из приднестровья диплом со вкладышем, архивную справку из универа и аналитическую программу.
В моем случае, мне посчитали дисциплины и курсовые работы и направили на 4-ый курс обучения заочного отделения, т.е. учиться два года 4-ый и 5-ый курс.
Вот такие дела. Люди подумайте тысячу раз перед тем как поступать в университеты непризнаных государств!

Процендуры легализации пмр дипломов нет. Молдова лишь засчитывает дисциплины которые экзаменовались и предлагает доучиться в своих университетах сдавая оставшуюся разницу.

Такая же ситуация(((Нам не удалось легализовать диплом ПМР в Молдове,посоветовали год проучиться,сдать экзамены и только потом получить нужный нам результат((

Да вы правы! я уже сделал молдавские внутренние паспорта, а также сделал все свидетельства молдавскими, но документы об образовании у меня приднестровские и их не хотят легализовывать ( и еще сейчас я подался на заграничные паспорта Молдовы , у меня вопрос такой у меня в данный момент 3 гражданства и имею загран паспорта России Украины и вот скоро уже и Молдовы , не удивит ли это консула США в Кишиневе?

Объявили, что по взаимным договоренностям, обещали признать пмрское образование в Молдове.

1 лайк

Таких как вы много в ПМР!))Главное укажите все гражданства в ds-260,обязательно!А документы легализовывать ,я думаю ,ещё не скоро начнут(((Это политика!

1 лайк

Уже начали: https://novostipmr.com/ru/news/18-03-21/pervyy-diplom-pgu-proshel-proceduru-apostilizacii-v-rm

Перечитала вроде бы все что есть на форуме по поводу победителей из пмр ,но вопросы остались, кто что может ,подскажите пожалуйста .

  1. Грин карту выиграла я, у меня гражданство РФ и никогда другого не было - это какая-то проблема ? Надо делать срочно молд. паспорт?
  2. У меня высшее образование - училась в Одессе, диплом на украинском и английском языках. - ну вроде поняла ,что не надо не переводить, ни легализовывать.
  3. Аттестат школы пмр - его надо переводить и легализовывать?
  4. У мужа высшего образования нет, только молд. Школа - тоже переводим и легализовываем?
  5. Справка о составе семьи - берем её в жэке пмр?
  6. Я никогда не работала,а муж работает не официально - это будет проблемой на интервью?
  7. Мед. Пройдем где надо и если нужно будет ещё делать прививки , можем ли мы их поставить у нас в пмр?
    Жду ответов, спасибо

Здравствуйте!

  1. Вы выиграли не грин карту , а в лотерею. Выигрыш не гарантирует получение иммиграционной визы. Гражданство России не является проблемой. Для успешного прохождения интервью у вас должно быть свидетельство о рождении:
  • либо СССР
  • либо легализированное свидетельство ПМР (Молдавское свидетельство о рождении)
    2- да.
    3 - мое мнение: несмотря на то, что у вас есть украинский диплом, а значит вы выполнили условие лотереи относительно образования, лучше легализировать аттестат об окончании средней школы в ПМР. Весь процесс занимает от двух до трёх мес.
    4 - среднее образование вашего супруга не интересует консульских работников.
    5 - вам не нужна справка о составе семьи, так как вы замужем. Читайте форум, ответы есть.
    6 - не будет.
    7 - можете ставить.

Ещё вспомнила кое-какую особенность . Мой диплом украинский выдан на девичью фамилию ,но получила я его через 3 года после свадьбы . Будет ли это проблемой?

Please, be informed that none of these documents are acceptable to apply for a visa with the US Embassy. Transnistrian documents are not acceptable, unfortunately.
We suggest that you address the Ministry of Education in Chisinau to apply for the equivalent of a Moldovan Secondary School Diploma based on your “atestat”.
After the ministry issues you the right document, you should be able to continue with your DV application.

Вот что ответило мне посольство в Кишиневе когда я выслал школьные аттестаты ПМР.

Добрый вечер. Прочитал тему и больше запутался. Хотел бы уточнить.
Родился в ПМР. Гражданство РФ и все документы были получены в РФ( Загранпаспорт,военный билет, дипломы о школе(колледже и институте).
Я правильно понял участвовать буду от Молдовы ? Но проходить собеседование буду в Москве ?
Заранее Спасибо.