Приднестровье: особенности подготовки документов

Всем спасибо за ответы,сделаю аттестат и апостиль для диплома и успокоюсь.

Приветствую мы тоже из Приднестровья Бендеры выиграли dv 2021 подскажите а вы уже отправляли ds260

Всем привет, такой вопрос, жена окончила 11 классов в Бендерах, получила аттестат после переехала в Кишинев и доучилась 12 класс и сдала бак, на руках есть диплом бакалавра. Спустя какое то время поступила на высшее и сдала уже первую сессию. Собственно вопрос, когда придет запрос на сканы документов, и попросят выслать документ о среднем образование, достаточно будет только диплома бакалавра? Или тот что дали за 11 класс в ПМР тоже надо присылать перед этим делать легализацию и апостиль? Спасибо

думаю, только диплом бакалавра (то есть, аттестат о среднем образовании).

P.S. Я так понимаю, что документ об образовании не просят сканировать.

1 лайк

В принципе логично, потому что я так понял нужен такой документ который позволяет пойти в ВУЗ, так как просто с аттестатом за 11 класс у нас нельзя поступить в ВУЗ, только с БАКом, соответственно БАК и является подтверждением того что у человека есть среднее образование, к тому же уже первый год в ВУЗе практически окончен, и первая сессия уже сдана. Что по меркам США это some university degree. Мы конечно возьмем и бумагу с ВУЗа, что бы была. Благо в анкете на саму лотерею мы написали High school diploma чему БАК и является подтверждением. Спасибо еще раз, а то столько ньюансиков )

Люси, и пока вы еще тут, можно вопрос, у нас номер кейса 1*** , критично если мы сядем за анкеты ближе к концу мая и заполним их, просто хочется что бы все бумажки были под рукой что бы не по памяти набирать? Или все же стоит с таким маленьким номером кейса вообще не тянуть?

у нас об этом есть отдельная тема. Начните читать форум.

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: Справка о несудимости из других стран

Здравствуйте, опишите пожалуйста, куда вы конкретно обращались и как проходит процедура. Спасибо

и скажите, у мужа 9 классов образования и диплом техникума, он в нем учелся 4 года…он подходит для участия в лотереи ???

  1. новые правила еще не вышли
  2. пока ждете, читайте темы про образование за предыдущие годы. Там все уже 100000000 раз на пальцах обьяснено.

@Lucy подскажите, а на сколько актуален вопрос легализации среднего образования полученного в ПМР в случае, если у заявителя есть опыт работы, который подпадает под вторую часть требования про образование/опыт работы?

Requirement #2: Each DV applicant must meet the education/work experience
requirement of the DV program by having either:
• at least a high school education or its equivalent, defined as successful
completion of a 12-year course of formal elementary and secondary
education;
OR
two years of work experience within the past five years in an
occupation that requires at least two years of training or experience to
perform. The Department of State will use the U.S. Department of
Labor’s O*Net Online database to determine qualifying work
experience.

Участники в треде выше много обсуждали вопросы легализации, но возможно имея рабочий опыт можно не подтверждать среднее образование?
В моем случае это 9 классов в школе, потом 4 года в техникуме (тут появляется среднее-специальное образование) и дальше 5 лет в университете в Приднестровье.

понятия не имею. Выигравших от Приднестровья на форуме мало, а в последние пару лет - вообще нет, насколько я знаю.