Примеры успешного трудоустройства не в IT

Я не уловил связь программиста и сисадмина (или ИТ-отдела).

Кроме того на программистов QA есть.

Товарищи, есть интересная информация о трендах по профессиям в США (для тех, разумеется, кто еще эту инфу не видел)

Авторы предрекают аутсорсинг эккаунтинга, QA и ряда IT специальностей в другие страны и хорошие перспективы для ряда “гражданских” профессий в т.ч. маркетинговых (но с ужесточением требований к профессионализму).
Ничего не хочу этим сказать, знаю что это IT рынок может расти быстрее чем аутсорситься, знаю о преимуществах IT для “приезжих” и пр. - это больше интересно для тех кто имеет более-менее широкий выбор.

1 лайк

Собственно, читая форум у меня сложилось (исключительно в отношении себя :slight_smile: ) следующее мнение о перспективах работы маркетологом.
Нет, такие “маркетологи” в США нафиг не нужны. Маркетологи здесь - это рядовая позиция, специалист с определенными навыками, дальше - выше, но на топовую позицию иммигрант “с улицы” - маловероятный вариант развития событий. Варианты остаться в профессии вижу для себя такие:

  1. энтри-позиция в большой консалтинговой компании (но, думаю, тут конкуренция с выпускниками местных вузов будет просто зашкаливать)
  2. получить местное образование по профессии (до-получить скорее)
  3. пойти в частный бизнес и таки доказать работой чего ты стоишь (но тут уже не совсем маркетологом получается, а скорее бизнес-девелопер, по под мой опыт подходит). Вопрос трудоустройства уже не будет беспокоить - доказывать никому свою проф.пригодность уже не надо будет, “рынок рассудит” :lol:

Ну и никто не отменял варианты ухода в смежные профессии…

Итого, хорошо быть гуру топ-маркетинга в IT-отрасли… Наверное, они и сами об этом знают :lol:

Я в начале темы незаслуженно обошел вниманием информацию от Mikes. Действительно тысячи Н1В-шников по моему профилю. В голове легкая каша… А как же “конвертируемость” специальностей - они что все из англоязычных стран или перевод внутри компании? Как понять?

Возможно получили образование в США и остались там по рабочей визе. У меня сейчас двое друзей таким образом на рабочей визе сидят (у одного МВА и компания мирового уровня, у другого провинциальная МВА и компания соответственно не очень известная).

Да, среди Н1В-шников очень много людей, которые получили образование в США.

O.K., на самом деле спасибо за темку. Мы выезжаем в Атланту в конце ноября, и передо мной стоит такая же проблема. Как я понимаю - самая главная - определиться со среднесрочной и долгосрочной целью. Я по профессии (не по диплому) закупщик/аналитик. Работала по продуктам (но как и все в России, чего только не делала)))) Осложняется все тем, что и в россии мы не сильно так востребованы, да и карьерный рост очень ограничен. Немного поискала вакансии на крейглисте - в принципе то же самое. Плюс- не особое на данный момент знание терминологии на английском, нет опыта в америке и т.д. И вот задаю себе вопрос как и все - есть для смысл упираться в будущем в это дело, или думать о переориентации?
По поводу “любой” работы поначалу. Я считаю, что это не просто не “унизительно”, а необходимо. Я так и дома всегда считала,и мне помогала такая стратегия найти хорошую работу и по душе. А уж в чужой стране этот опыт и подавно даст возможность сориентироваться.

Про терминологию повеселили - она у нас в России всё-таки вся “слизана” с английских источников, да и профессиональный слэнг всё равно освежать придется - это лечиться чтением свежих статей от основоположников маркетинга имхо.

Смысл попробовать есть, если есть желание оставаться в профессии, как мне кажется. Вы ж ничего не теряете, подавая резюме и на маркетинговые вакансии тоже. В крайнем случае - узнаете на собеседованиях чего Вам не хватает для работы маркетологом. Будет желание - подучите, не будет - не будете потом себя корить за то, что не попробовали.

“Любую” работу всё-таки стоит искать в выбранной специализации (выбранных специализациях), имхо. Просто “любая работа” - это путь в никуда.

Я считаю, что это не просто не “унизительно”, а необходимо.

У меня была ситуация, когда я “вчера работала зам.директора интернет-провайдера, а сегодня - официантка на студенческой тур.базе в горах”. Это был кризис 98года, лето и впереди было 2года учебы и 2диплома. Мне говорили “фи, как так можно?!” при устройстве (глядя в трудовую книжку) :lol::lol::lol: Ну, никак не понимали люди, что я еду ОТДЫХАТЬ за бесплатно на прекрасное водохранилище в компании друзей при условии непыльной работы по 4-5часов в день (работала 3 дня через 3дня)… Вобщем, главное, что ВЫ знаете для чего ВЫ это делаете. :flo:

Успеха!..Надеюсь потом прочитать здесь о Вашем примере успешного трудоустройства не в IT! :clapping:

Nezabvennaya, спасибо, я рад что темка начинает приносить пользу :-).
Почему Вы считаете что в России закупщики не востребованы, у меня двое друзей из рядовых сотрудников отделов закупок доросли до “директорских” позиций примерно за 10 лет. Я живу в Украине, но думаю что наши реалии довольно схожи. Терминология - не проблема. Опыт - дело наживное (хотя понятно, что начинать придется с entry positions). На мой взгляд для закупщика языковый вопрос мене важен чем для продавца. Здесь более важно - считаете ли Вы эту профессию “своей” и насколько хорошо знаете ее основные принципы (а специфика у всех своя). А если Вам работа была не по душе, то переезд - это определенный повод попробовать определиться с “чистого листа”.
Насчет “любой” работы поначалу, у меня соображения следующие. Мне примерно столько же лет столько и Вам, я начал подрабатывать с 15 лет - бывал работником столовой на турбазе :-), радистом, таксистом, торговым агентом, лаборантом, товароведом, в маркетинге работаю 10 лет. У меня неплохое образование. Я уже неплохо потрудился и хотел бы продолжать двигаться “вперед и вверх”. Зачем заранее настраиваться на “любую” работу если она не будет приносить Вам удовлетворения? Вы же едете в Америку не для того чтобы выживать и бороться с трудностями, а для того чтобы жить лучше чем в России. Поэтому нужно нащупать алгоритм действий, который может позволить каким как мы с Вами людям сократить период адаптации и сделать его менее жестким. Многие из тех кто уже в Америке, говорят мол “я хватался за любую работу и был рад”, многим было совсем несладко и они считают что другие тоже должны хлебнуть трудностей. Но если многие IT-шники могут “переступить” этот период, почему бы отдельным не-IT-шникам не попробовать продумать варианты более интересные, чем конкуренция на рынке низкооплачиваемого труда с мексиканцами. Наше место не там. Мы в большинстве своем образованные (спасибо за это бСССР) товарищи, так давайте включать свои аналитические способности, оценивать свою конкретную ситуацию и правильно ставить себе задачи. Я также не исключаю для себя переориентации в IT, если после глубокого изучения ситуации окажется что это более эффективное решение (но это уже будет “план Б”:-)).
А как стратегия согласия на любую работу помогала Вам "найти хорошую работу и по душе? Что Вы считаете “любой” работой?

1 лайк

Поздравляю с тем что у Вас все уже решилось (с этого мне надо было начать)!
Желаю Вам найти достойное применение своим способностям и работу по душе!

А как они нашли эту работу - еще во время учебы, находясь в США или как-то по-другому?

Один - за полгода до окончания учебы. Второй взял OPT (это что-то типа практики, после окончания учебы дает возможность на год легально задержаться в США), поработал временно в одной компании, и потом к окончанию срока нашел компанию, которая согласилась ему сделать h1b.

Жена завтра выходит на энтри-левел Product Manager. Искала работу 3 недели, смотрела только на Индастриал\Хайтек (еще лучше аэроспейс), потому что этому и училась и там хочет строить карьеру. Контора как раз в индустрии. Зарплату дали сильно выше энтри левелской. Жена только в июне закончила университет, но есть 2 года работы по специальности в компаниях, которые в США все знают. Английский безупречный. Но было не легко в том плане что не звонили. Когда звонили, почти везде было удачное интервью, но профиль достаточно узкий и искали только в интересующих областях. Устривалась через рекрутера, который в основном занимается этой компанией, сказали, что такого впечатления никто до нее не производил, т.е на той стороне еще и люди правильные попались, повезло. По началу эти самые рекрутеры были очень скептично настроены и говорили, что без опыта и образования в США маловерятно устройство.

Резюме: трудно, но можно.

p.s. Образовние все-таки помогло, потому что это международны маркетинг высоких технологий в известном российском техническим вузе (у будещего босса, есть какие-то русские знакомые, у которых он узнавал :)). Компании нужен был человек для маркетинга, но с наличием инжереных мозгов.

4 лайка

Спасибо большое за рассказ! Еще было бы очень интересно почитать о рабочих буднях и первых впечатлениях жены от работы в американских компаниях :slight_smile:

AmongStrangers так держать. Удачи вашей жене, и вам тоже :slight_smile:
Самое главное это зацепиться, и иногда это очень сложно. В случае вашей жены, это компании известные в США и очень хороший английский. И еще, человек должен быть толковый.

Так что можно говорить много, но уверен что примеров успешного трудоустройства и не в IT достаточно. просто кому то это под силу, а кому то нет. И тут не должно быть осуждения. Каждый выбирает тот путь который считает правильным.

О.К. по поводу “алгоритма”. Я, к сожалению, все никак не могу решить - бить мне в ту тему, которую я неплохо знаю, или все таки менять профиль. от этого все и зависит. Я сама то понимаю, что работать “абы где” можно только если у тебя есть план, где ты хочешь работать все оставшуюся жизнь, в какой области. То есть, я имею ввиду, что если нет средств сразу на обучение или жизнь, и т.д., можно амбиции на время забыть, НО план своего развития забывать не надо))))
Ответ как я нашла работу “по душе” здесь))) - Я по образованию педагог. Сразу после института работала в школе, работала хорошо, но это очень тяжелый труд, и зарплата была мизерная, а у меня были ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Ну и в один день, обратила внимание на объяву в газете, да и сменила, ни с кем не посоветовавшись, уважаемую))) работу учителя на “неуважаемую” секретаря ( с увеличением ЗП в 4 раза))) Родня была в шоке, никто не одобрил. Но, оказалось, все было к лучшему. Компания эта была очень суперская и почти единственная в таком роде на тот момент. Все умные люди, я многому от них научилась. Меня именно там заметили будущие работодатели (им импонировало то, что я там получила постоянное место секретаря директора, они были в курсе, что он ищет девушку на это место уже год). И через 9 месяцев я уже работала в торговой фирме, и уже вроде как с повышением))) Кроме того, после распада первой фирмы, все наши сотрудники стали работать в различных , открывающихся фирмах города, а мы все знакомы, и вот даже уже через 10 лет, бывают предложения по работе.
Я все это к чему? Мне почему то кажется, что лучше начинать работать как можно раньше. Возможно я ошибаюсь. Но, поэтому и участвую в этой теме, чтобы или изменить мнение или утвердиться в нем

[QUOTE=O.K.;444238] Здесь более важно - считаете ли Вы эту профессию “своей” и насколько хорошо знаете ее основные принципы (а специфика у всех своя).

Еще добавлю - я в своих способностях уверена, но жуть какой мандраж при мысли об этой же самой работе, но в другой стране и на другом языке. Это если честно.

2 лайка

Что можно сказать - круто! Думаю, все у нее будет по плану.
А откуда безупречный английский?

[quote="“Nezabvennaya,post:58,topic:19892”]

Да, настрой это не менее важно чем язык. Если в способностях уверена - нужно просто подготовиться к возможным профессиональным вопросам и заранее приготовить на них ответы на английском языке - “чтобы от зубов отскакивало”. На форуме и вообще в сети еще есть много материала по общим вопросам касательно интервью на английском. По поводу самой работы, мне кажется мандражировать вообще не стоит. Главное на неё попасть.

1 лайк