"Примитивная" математика в американских школах

ну, их всегда перепродать можно.

Кстати, вот по таким учебникам учаться на “продвинутой” химии в [HighSc] в [carrol county, GA], она, вообще-то на колледж расчитана :wink:
http://www.amazon.com/Chemistry-Central-Theodore-E-Brown/dp/0131096869/ref=pd_cp_b_1

A comprehensive reference for chemistry professionals.

3 лайка

Не получится. Их нужно возратить в школу.

А если сказать, что потерял

Тогда придется возместить стоимость - $80 за книгу.

1 лайк

Засада!!! Господа, что делать??? я в этих науках “ни дум дум”! Папе соответственно некогда! В нашей школе уже в 5 классе (т.е.через год) должна быть физика-химия, деть ждет не дождётся!
Куда мне ребёнка в этом плане в Штатах пристроить? Есть ли какие-нибудь кружки для любознательных при школах, колледжах? Мальчик у меня с усиленной программой в школу-лицей без блата попал.
В каком направлении нам теперь его в штатах развивать? Опять таки, раз работал уже по усиленной программе, расслаблять его не хочется.

PS Я уже тему увела в другую сторону, сорри:blush:

1 лайк

А ещё расскажите пожалуйста:
Нам в марте 10 лет будет, здесь мы в 4 класс переходим в сентябре. А Штатах мы в какой класс попадём?

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=8350

2 лайка

Раз уж тут разговор учебников коснулся, объясните носят ли дети с 1 по 12 класс учебники каждый день в школу и назад домой + конспекты по каждому предмету? Учебники приобретаются школой на деньги родителей и потом остаются школе или учащимся?

2 лайка

А никто из моих знакомых пока не пробовал :slight_smile: О его существовании вновьприбывшие узнают обычно очень нескоро и чаще всего обухом по голове, типа, вот тест будем сдавать. И он довольно строго регламентирован во времени, проходит раз в год в одно и то же время, одновременно для всех школ (у нас в городе и близлежащих, во всяком случае).
Причем, “нашим” с порога разобраться в этом тесте не так уж просто, совершенно другой принцип постановки задания, плюс мультивариантность ответов. Это только на первый взгляд кажется, что выбрать один правильный ответ из четырех легко, на самом деле подвохи кроются в самой постановке задачи, а затем и в вариантах ответах. Только один из них будет явно неправильным и один совершенно верным, а вот оставшиеся два будут очень близкими к правильному и неправильному, выбор не так уж легок :slight_smile: Недостаточно просто знать математику в цифрах, чтобы понять задание из теста, нужно уже достаточно хорошо знать английский, чтобы уловить, в чем конкретно может быть подвох задачи.
Словом, СТР-4 - это не экзамен, к которому можно подготовиться, выучив билеты. Это именно тест, который просто выявляет уровень знаний ребенка и уровень его способности воспринимать последующий материал. Никто здесь не воспринимает этот тест как жизненноважную веху. Ребенок и его психологический комфорт намного важнее. Мне понадобилось немало лет, школ и детей, чтобы прийти к такому же выводу.

Оформление решения никого здесь не волнует, мне старший сын часто рассказывал, как учитель иногда по два-три раза просил его повторить способ решения для всего класса. Не для показухи, а просто ради интереса, чтобы дети вживую могли видеть, что варианты решения могут быть разными, важен правильный ответ.

Я ниже попытаюсь постепенно рассказать о других предметах, эта тема именно в таком ключе и задумывалась, времени у меня просто катастрофически мало :slight_smile: Но навскидку - вас волнует сейчас не то, что действительно должно волновать. Без свободного английского вопросы “в каком классе стартует химия” для вашего ребенка неактуальны. Свободный английский - это не то, что называют свободным английским наши люди, закончившие школу с английским уклоном и иняз. Свободный английский школьника - это уровень языка, который вышеозначенные персонажи понять могут с большим трудом :slight_smile:

12 лайков

По-разному, в зависимости от требований и условий каждой конкретной школы.
В нашем [school district] в [elementary] и [middle] школах в основном не носят. Учебники лежат в школе, но могут быть взяты домой при необходимости.
В [junior high] и [high] школах в основном носят эти кирпичи с собой. Если для домашних заданий не нужно, то часть учебников в личном шкафчике в школе оставляются обычно.
Учебники тут другие, я у дочки взвешивал как-то рюкзак с тремя учебниками , тетрадками и ручками - 22 фунта.
Учебники для стандартных курсов выдаются в библиотеке, обязаны сдать по окончании школьного года. Для [advanced] курсов либо берутся тоже в библиотеке, либо сторонний преподаватель выдает в начале учебного года сам, либо (один раз было) покупаются учеником.

10 лайков

В начальной школе - не носят. Учебников как таковых в начальной школе нет, есть учебные пособия для учителей. Ученики получают свои задания на уроках и домой на размноженных листах, индивидуально. Записи и конспекты на уроках не делаются, поскольку все это уже готово и раздается каждому. В сумке носят папку с кольцами и переносным дыроколом (на картинке), полученные листы прокалывают и складывают в папку. Домашние задания по такому же принципу - ученик получает листок с заданием, которое нужно выполнить на этом же листе и просто принести потом назад.
Дальше система немножко дополняется, но основа - папка с вкладывающимися листами остается той же. Конспекты за предыдущий материал (это когда к концу четверти-семестра-года папка должна распухнуть) ученику не нужны, поэтому все эти листочки либо постепенно откладывают дома, либо просто выбрасывают :slight_smile:
В дополнение к папкам с кольцами обычно еще покупают пачки бумаги уже с дырками (тоже на картике), дети периодически берут пару десятков листов и просто вкладывают в эти папки (типа, на черновики и т.д.)
В классах постарше, начиная с 6, уже появляются большие толстенные учебники (размером с тома энциклопедии). Можно носить, можно не носить. На уроках учебник не нужен, он нужен дома, для работы над домашними заданиями. Если дети по какой-то причине учебник все-таки берут, то для облегчения тяжести существуют ранцы на колесиках.
http://www.google.com/products?hl=en&q=school+backpacks+with+wheels&um=1&ie=UTF-8&ei=OKplS6j7CNCj8Ab7uNmNAQ&sa=X&oi=product_result_group&ct=image&resnum=1&ved=0CCUQzAMwAA
Учебники выдаются школой, бесплатно. В конце года их нужно сдать.
Ручки-карандаши и остальные предметы такого плана носить с собой постоянно не нужно, их оставляют в школе в шкафчиках, у каждого свой и эти шкафчики на замке (добавила картинку)

30 лайков

У нас учебник только по математике, это midle school, больше ни у кого во всей школе ни по каким предметам учебников нет, узнавалось специально. Сейчас дочка наконец разобралась с “премудростью” пользования школьной библиотекой, взяла дополнительный учебник по алгебре по собственному желанию и Марка Твена по родительскому требованию:whats_up: (уже понравилось, читает с удовольствием), возможно что какие-либо дополнительные учебники есть в библиотеке, мы как раз начали вплотную заниматься вопросом. Не могли понять принцип пользования библиотекой, потому что нет библиотекаря, всё оказалось очень просто, приходишь в библиотеку идешь в соответствующий раздел, больших их 2 - художественная и научная литература, там уже по более мелким подразделам, выбираешь книгу, подходишь к дежурному старшекласснику, он сканирует student-ID и книгу приборчиком как в магазине, всё свободен.

Учебник действительно большой и тяжелый, Настя носит туда и обратно, даже если нет домашнего задания (что частенько) мы дополнительно занимаемся по учебнику.

9 лайков

добрый день! Хотела спросить Мы приезжаем летом и ребенок идет в 6 класс.Английский у него очень слабенький.Подскажите ему нужно будет писать какой то тест что бы опредилили его уровень? Или примут его оценку в школе.Мы учимся в физмат школе, математика у нас каждый день и сложная программа.До 4 класса занимались по Петерсону.У него оценки не очень хорошие, как если бы он у нас учился в обычной школе.Я бы хотела что бы он написал тест.И еще какие документы нужны чтобы оформить в школу.Едем в Огайо.

1 лайк

Да, Вы правы, я, как всегда, впереди паровоза :bud:

Я Ваш опыт помню, и возьму его на вооружение:flo:. Уже закачала учебник по математике 3 уровня (спасибо englishtips.org), будем читать и переводить уже сейчас в России, заодно и язык потихоньку учить.

2 лайка

Еще я в инете нашла задания по предметам за 2008 год может кому то пригодиться
вот ссылка http://www.k12.wa.us/assessment/WASL/testquestions.aspx там есть и математика и чтение по классам.

5 лайков

Про английский писала, у нас тоже не супер был, точнее словарный запас был, а вот употребление, практика так сказать этого не было, ИМХО этой проблемой болеют большинство бСССР школ.
Нам для поступления в WA понадобилось
Свидетельство о рождении с местным переводом
Паспорт с фотографией (в общем любое ID) у нас был загран. паспорт
Прививочный лист с переводом
Справка из школы об окончании 5-го (ну или вашего) класса с переводом, можно перевод из страны пребывания, вроде всё, но возможно я что-то забыла. У нас был транскрипт, но он тут не понадобился, тест мы сдавали, вы можете попросить сдать тест, но это не обязательно, младшая ничего не понимала поэтому набрала 0 баллов, старшая ответила как ее зовут и откуда приехала, набрала 2 балла, можно сказать обе тест провалили, но мы не переживали по этому поводу. Просто пошли на тот уровень, который положен, т.е. из пятого в шестой и из садика в первый класс.

5 лайков

Дальше я попробую дать примеры математических тестов из разных классов для большей наглядности. При просмотре примеров прошу все время возвращаться к мысли о том, что речь идет об американской школе, с совершенно другим принципом построения программы (см. первую страницу этой темы). Плюс, многие из нас учились по программам десятилетней школы, а американская школа рассчитана на 12-летнюю программу.
В этом посте я привела примеры по одному из тестов первого полугодия 3-го и 4-го классов.

39 лайков

Дополнение - один из тестов по математике для 5 класса (не влазит в предыдущее сообщение).
PS. Народ, не сердитесь, что делаю такие перерывы между сообщениями. Для каждого из них я перелопачиваю горы материала, чтобы найти самые понятно выглядящие, наиболее удобоваримые для объяснения и понимания.

38 лайков

http://www.k12.com/gca/

http://www.k12.com/gca/our-curriculum/k-8-curriculum/

http://www.k12.com/courses/k-8-courses/

Возможно, и в других штатах подобное есть.

Online public and private schools
http://www.education.com/schoolfinder/

1 лайк