"Примитивная" математика в американских школах

Зачем нужна математика на высоком уровне тому кто будет забивать гвозди? И что изменится от того что высокий уровень математики будет у работника зоопарка? Это во первых. Во-вторых, я сейчас учусь в колледже. С математикой тут все просто: тот кто не тянет на школьную программу учит школьную программу, потом переходит на уровень колледжа, потом на уровень унивеситета если надо. Но его никто не допустит к изучению предметов по специальности. Если уровень знаний в математике превышает требуемый уровень в колледже, они ничего не учат и переходят к специальным предметам. Я сдавал плэйсмент тест и мой нынешний уровень знаний по математике превосходит требуемый на 90% специальностей.
Я к чему: если у человека мозг становится на место к 21году жизни, а не к 15, то он спокойно может учить математику в колледже(бесплатно кстати пока не дойдет до колледж левел) И какие проблемы? В целом глобальных проблем я не вижу. Все зависит от родителей, ИМХО. Кто-то тут советовал жить в жилье подешевле и нормально питаться, а знания можно и потом приобрести. Я не считаю это верным и поэтому даю возможность учится в школе с достойным уровнем математики и не только, с первого дня жизни в США. Если этого не делают большинство афроамерикацев или испаноговорящих рожденных здесь, то это их личные проблемы - не государства.

1 лайк

С возрастом все просто. Другое распределение времени изучения.

В 15 лет многие прошли еще только Алгебра-1 и Геометрия, после этого есть еще три года на изучение математик. И не несколько уроков в день, а ежедневно и не по одному. Можно взять алгебра 2, Триг, Прекалк, Калк и т.д. А уж если ребенок идет хотя бы по чуть продвинутой программе…

Демагогия ?
Вы Борис. видимо не удосужились прочесть пару абзацев по линкам которые я привел.

А victor_ch тут же поддакивает почему-то про гвозди и возраст когда мозг становится на место. Это-то какое отношение имеет к математике ?


Где и кто говорил о “математике на очень продвинутом уровне” ???

Вот как оценивался уровень математических знаний

Program for International Student Assessment (PISA): 2012 Results - PISA 2012 Results - Introduction

PISA does not focus explicitly on curricular outcomes and uses the term “literacy" in each subject area to indicate its broad focus on the application of knowledge and skills. For example, when assessing mathematics, PISA examines how well 15-year-old students can understand, use, and reflect on mathematics for a variety of real-life problems and settings that they may not encounter in the classroom. Scores on the PISA scales represent skill levels along a continuum of literacy skills.

Математика оценивалась по 7-ми левелам - от Low Performer do Top-Performer

Program for International Student Assessment (PISA): 2012 Results - Methodology and Technical Notes - Proficiency Levels

Результаты для низких уровней

Program for International Student Assessment (PISA): 2012 Results - Selected Findings from PISA 2012

In mathematics literacy, the percentage of 15-year-old students performing below level 2, which is considered a baseline of proficiency by the OECD, ranged from 4 percent in Shanghai-China to 76 percent in Indonesia. In the United States, 26 percent of 15-year-old students scored below level 2, which was higher than the OECD average of 23 percent. The U.S. percentage was higher than 29 education systems, lower than 26 education systems, and not measurably different than 9 education systems. The percentage of low performers in mathematics in the United States overall (26 percent) was higher than the states of Connecticut (21 percent) and Massachusetts (18 percent), but not measurably different than Florida (30 percent) (figure M1a, table M1b).

Еще раз, где и кто говорит “математике на очень продвинутом уровне” ???

Речь идет о математике на среднем уровне. И в оценке уровня знаний американские школьники позади всего развитого мира. И среди продвинутых левелов (those scoring at level 5 or above), и среди еле-еле успевающих (below level 2)

Мое мнение - математика на самом простом, “среднем” уровне нужна всем детям. Чтобы быть выше уровня безграмотности. Иначе в 21 веке не прожить.

UPD. Под средним уровнем я понимаю то, что уже процитировал выше:

[i]a variety of real-life problems and settings that they may not encounter in the classroom -
По-русски
разнообразные проблемы и условия из реальной жизни, с которыми школьники могут не сталкиваться во время уроков.

[/i]Какая продвинутая математика ???

1 лайк

Spok для того чтобы выжить достаточно уметь считать деньги. Алгебра не нужна абсолютно. Проблемы тех кто не хочет учится это делать - их личные проблемы.
Другими словами в США нет проблем с математикой. И с ее преподаванием. Есть проблемы с людьми не считающими необходимым ее изучать. Свобода выбора прежде всего. Если студент хочет, он учит ее на высоком уровне. В школе, в колледже, в универе.

2 лайка

Spoke7 вы знаете математику?

  1. общие данные публикует не правительство штатов, а эта организация, которая межправительсвенная, на уровне где-то между ООН-овской комиссией по правам человека под председательством ирана и с такими членами как судан и саудия, и например гаагским трибуналом, кормящийся восновном на деньги арабов. ее бюджет оплачивается на 20% из бюджета штатов остальное другие члены платят.

  2. у меня нет сомений в том что мин.обр. штатов участвуя в программе этой организации, старался как можно точнее следовать регламенту тестов и предоставил точные цифры.

  3. у меня есть большие сомнения, что выборка в китае, гонконге и южной корее была сделана также полно как в штатах. по этому я считаю что цифры из этого отчета не отражают действительное положение дел.

  4. я не утверждаю что в штатах с образованием все шоколадно, но считаю что гораздо лучше чем в китае и россие.

  5. настойчиво предлагаю споку прекратить заниматься демагогией, дезинформацией и подстрекательством.

1 лайк

Ха, ну это не вам решать :slight_smile:

  1. Я занимаюсь дезинформацией приводя ссылки на правительственные источники ? А itzuken вообще ни одного источника не привел, только собственные домыслы. Да-да Солнце крутится вокруг Земли.

  2. Гаагский трибунал, кормящийся на деньги арабов - в теме про преподавание математики в США ?

(господа бывшие израильтяне, у вас оригинальная логика, однако)

  1. Никаких проблем с математикой в США нет, потому что в жизни достаточно уметь считать деньги, а алгебра не нужна. (передайте привет Raevsky) Ну и знать что Земля круглая тоже необязательно, деньги это считать не поможет.

Против такой высоко-интеллектУВА-а-а-а-альной логики у меня аргументов нет. Это правда.

Скажем так уровень математики в школах, которых учится моя дочь выше чем был в СССР в средней школе. Меня устраивает. Что вас не устраивает уровень математики в школах с грэйдом от 7 и ниже - это ваша проблема. Не США. Платите частным репетиторам.

  1. да дезинформацией, дата из правительственного источника занимает одну строчку в отчете организации которая не имеет отношения к правительству штатов. разве только к его деньгам. это не правительство штатов говорит что штаты занимают место в 4-ом десятке в мире, это эта организация утверждает в своем отчете.
    ну хорошо, если не нравится слово дезинформация, можно это назвать подтасовкой фактов.

2)трибунал и комиссия по правам человека были приведены как пример уровня доверия к отчетам этой организации…

не надо истерики, если кончились аргументы можно просто помолчать.

4 лайка

Слушая образовательные подкасты могу сказать, что проблема отставания the US давно признана профессионалами. Особенность школьных программ стран с высокими результатами в том, что изучается меньший спектр вопросов в предмете, но очень глубоко. В США это неохватный объем, который неминуемо оказывается недоученным. Чтобы как-то улучшить ситуацию в этом плане и был введен коммонкор, который хотя как-то обозначил что нужно, а что нет. Насколько могу сказать, сегодня Американские школьники учатся лучше своих предшественников, прогресс есть, но школьники в других странах добились прогресса просто гигантского. Чтобы почувствовать эту пропасть достаточно только упомянуть Финских детей, которые пишут выпускной экзамен в школе (сочинение) 80 (!) часов в несколько дней по одному узкому вопросу. Финляндия в этом плане вообще особенная страна - попасть в педагогические вузы сложнее чем в США в айвилиг, настолько высок престиж профессии.

1 лайк

Не читал все 50 страниц аргументов и контраргументов, но я привык к оценкам по результатам (или как говорится, цыплят по осени считают), так вот даже если говорить о том что образование в школах не фонтан, как объяснить тот факт (думаю он не станет предметом дискуссии) что США по многим (или большинству, кому как удобнее) сферам жизни впереди планеты всей?
Медицина? Кино? Книга? Космос? Компьютеры? Бизнес? Инженерия? Певцы и многое многое многое другое.
Тут мне кажется вопрос такой - что с того что в БССР математика была сильнее? Что? сейчас математики все кто могут бегут в США? Почему? Потому что там хуже? Разве? Медики в БССР (не берем Амосова или других гениев, просто среднее по палате) у них нет средств для реализации своего потенциала, то же с ИТ-ками, и многими другими.
Образование для чего нужно Вам - чтоб считать интегралы для развлечения, или чтоб (если посмотреть на вопрос глобально) обеспечивать определенный уровень достатка своей семье? Можете Вы достойно обеспечивать свою семью в БССР получив хороший уровень математики в школе? Думаю нет.
что с того что я в свои школьные годы был лучшим по математике среди одногодок? Мой одноклассник который учился на одни тройки выехал на ПМЖ в ЕС и сейчас у него (с работой складским сотрудником) гораздо выше уровень жизни чем у меня. И что математика? Да, я знаю лучше него математику… Ура… :frowning:

3 лайка

если это правда, то становится понятно почему в финляндии настолько высок уровень самоубийств и поголовное пьянство…
бедные фины… зато умные, вот американцы тупые, зато жизнерадостные :slight_smile:

2 лайка

Сравнивать маленькую однородную Финляндию с США.даже не смешно как-то.

США предоставляют очень хорошую и удобную площадку для работы. Как вы правильно заметили, много учённых и специалистов приезжают из других стран.

Простой эксперимент:

  1. Откройте список получателей Филдсовской премии: Fields Medal - Wikipedia, the free encyclopedia
  2. Посчитайте количество людей, которые были связаны с американскими университетами, в момент получения премии.
  3. Посчитайте, какой процент из них родились и начали получать своё образование за пределами США.
  4. Найдите информацию о том, сколько процентов населения США родились за границей.
  5. Сравните 3 и 4.

Ну уж в США в schools of engineering и местных апликантов недостатка нет.

На сколько я помню, в данных PISA указано Китай (Шанхай)!!!Населения Шанхая 24 000 000 человек. Это 1\13 часть Америки в одном городе. Китай – это огромный СССР в плане подгона информации и обмана. То что специально отобрали особых школьников, и еще дополнительно натаскали их - можно не сомневаться.
Принцип китайского образования и вообще изучения науки в Китайской школе - ЗУБРЕЖКА!!! Так как они изучают свои иероглифы (которые не поддаются разумному осмыслению, и могут быть только заучены), так они изучают и остальные языки и предметы… Заучивание и доведения до автоматизма… Шаг в сторону от заученного алгоритма решения – и уже ничего решить не могут. Про анализ и логику - это не про китайцев, у них ее нет. Тот кто хоть раз бывал в Китае или имел дело с Китайцами не дадут соврать. Страна запрограммированных биороботов, с предсказуемыми реакциями и образом мышления.
Вот почему китайцы, даже немного, год-два-три, пожившие за рубежом, так разительно отличаются от тех, кто про заграницу слышал только по телевизору. Вот почему, общаясь с “хуачао” (китайцами, родившимися или выросшими за рубежом), можно даже решить что китайцы – тоже вполне нормальные, адекватные, образованные и смышленые люди. Только вот эта горстка “импортных” китайцев – мизерная часть от 2.4 миллиардов, проживающих в материковом Китае.

Из жизни:
Друг пилот. Летает вторым пилотом на пассажирских авиарейсах. Первый пилот, китаец, купил часы с кучей функций, среди которых барометрический высотомер… Хвастался всем, что какие дорогие и крутые часы… После недели полетов, говорит моему другу: “Видать подделку подсунули, высотомер не работает. Показывает неправильные данные.” Ну, друг поинтересовался, какие конкретно данные. И китаец говорит: “Вот, гляди, мы сейчас на высоте примерно 10000 метров, а высотомер показывает, будто мы на земле…” Это человек, который отучился в специализированном институте, изучал УГЛУБЛЕННО физику, аэродинамику, и прочие науки, без которых будущего пилота не подпустят даже к макету самолета =0
В Китае ценится западное и американское образование и те, у кого есть деньги ( а таких китайцев с каждым годом все больше) , отправляют своих детей получать высшее образование ЗА пределами Китая…
А в Китае ценятся между китайцами всего 2 университета… Ну и выходят из них обычные китайцы, только чуть более образованные.
И еще до сих пор нет ни одного ученого китайца который бы получил нобелевскую премию, а про математические премии и слыхом не слыхивали…
Китайцы учат формулы и могут по алгоритму решить 1000 задач. Даже могут решить БЫСТРО. Но по алгоритму. Зато быстро. Найти выход из сложной ситуации. По заведомо известному алгоритму. Зато быстро. Шаг влево-вправо – и обычный китаец впадает в ступор. Потому что в школе его учили не думать, а вспоминать известные решения.

2 лайка

Какой феерический шовинизм.

Problem solving 2003

  1. S. Korea
  2. Hong Kong, China
  3. Macau, China
  4. Russia
  5. USA

Programme for International Student Assessment - Wikipedia, the free encyclopedia

Кстати, в статье по Вашей ссылке есть упоминание что такого результата в 2012 году добились за счет того что отказались от зубрежки и выучивания элиты что делалось ранее. Так что, возможно, Нихао так же прав (лишь у него чуть устаревшая информация).

1 лайк

Внимание: не путаем. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Ни Гонгконг ни Макао фактически не являются Китаем. Даже близконе не стояли. Первый – бывшая английская колония, второй – португальская. Для того чтобы их “привести” к среднестатистическому Китаю потребуется не один десяток лет. Под юрисдикцией Китая оба территориальных образования находятся уже давно. Формально это Китай. Но это не делает их Китаем в реальности. Выкорчевать европейское влияние, конечно, можно, но для этого по ребуются недюжинные усилия и уйма времени.
Наличие визового режима между материком и этими зонами Вам ни чего не говорит? Наличие собственных валют? Китай очень хочет чтобы они считались Китаем, но… пока не выходит. Слишком они разные.
Системы образования и в Гонгконге и в Макао остаются европейскими. Университеты и школы выдают дипломы/сертификаты европейского образца, признающиеся в Европе. Чего не скажешь про материковые общеобразовательные учереждения.
Так что Ваша цитата скорее говорит о превосходстве европейского образования над российским и американским в плане problem solving-а.

ну дело не только в образовании, скорее в удачном сочетании факторов.