"Примитивная" математика в американских школах

мы вроде о математике в хай скул говорили, не?
тогда причем здесь туишн? ин стэйт, аут?

Израиль там в том списке сейчас на 40-ых местах, так вот, лет 20-30 назад он был впервом или втором десятке, а где-то в середине 00-х поднялся кипиш в прессе, что мол скатились за 40. Как раз выборы были так министра образования там во все дыры склоняли…
ну достали министра так он и огрызнулся:
оказывается, до конца 80-х израиль в этих проверках был на первых местах, в 90-х в проверки включили религиозные школы - скатился на пару десятков, а щас в проверках участвуют и арабы, ну дык и скатились…
так что не все там очевидно, в этих проверках…

теперь из личного опыта in US:
в хорошей паблик хай скул, математика на очень высоком уровне, на голову выше того что было в обычной не математической школе в ссср.
мой в 11-ом классе, по АП калькулюсь ВС проходит то что я проходил на втором курсе московского инженерного вуза в конце 80-х.

всяких разных вспомогательных програм и дополнительных возможностей, просто море, только успевай записыватся туда, все бесплатно.
на весенние каникулы например можно записаться на специальные курсы в MIT, на летнюю пограмму туда же, все бесплатно.
наверняка, есть и от других вузов, мы просто тока на MIT подписаны…

и кстати да, китайцев в классе по калькулюс 80%, учатся они не плохо, но только если все по шаблону, шаг влево вправо, все капец.
пример:
через неделю начала учебы внезапная контрольная для разогрева, задача: дана функция надо найти сколько раз она пересекает ось х на отрезке.
все достают графические калькуляторы, вводят формулу, получают граф, считают сколько раз линия графа пересекла х, копируют граф и пишут ответ.
у моего естественно калькулятора нет(отмазка: мы не верим в калькуляторы, на самом деле просто забыл купить :slight_smile: )
мой берет пару производных, находит все экстремумы на отрезке, проверяет значение функции, включая точки разрыва, считает где функция поменяла знак, пишет правильный ответ.
Учитель автоматом не засчитывает задачу потому что не видит граф в ответе (граф и не требовалось рисовать, просто как иначе показать что не списал а использовал калькулятор). Потом конечно разобрались и оценку исправили, но на удивление это было сложно сделать потому что “не положено без калькулятора”. вообщем осадочек остался.

2 лайка

Пост 467

How U.S. students compare internationally

Students from the United States posted mostly average scores on the 2012 Program for International Student Assessment, a study comparing math, reading and science proficiency of 15-year-olds from 65 countries and economies. Here is how U.S. students compared to a selection of the top performers on the test.

От способностей. Забыл добавить. Из математического класса моей дочери в миддл, после первой четверти были отчислены двое с F. И никто их за уши не тянет, и не заставляет что-то учить - получил два балла и пошел учить арифметику, вместо алгебры. И это правильно, на мой взгляд. И что интересно, нет ни одного предмета у дочки в школе, где учатся одни и те же дети. Т.е все разделены по уровням способностей.

1 лайк

есть лож, есть большая лож, и есть статистика.

если например отбросить результаты флориды, то не все так плохо, а если еще копнуть глубже и посмотреть какие именно школы участвовали в тестах, то может быть вообще интересно.

почему кстати эти тесты проверяют только мат.? а спорт и арт, нет. ведь не хлебом единым…
уверен что самая лучшая школа в китае проиграла бы в арт средним американцам, а в хокей продула бы самой худшей американской школе с трехзначным счетом.

Почему только математику ? Там же написано - study comparing math, reading and science proficiency
Хоккей здесь причем ? Не играют в хоккей в Китае.

Флорида - это не США ?

Even the top-performing U.S. state — Massachusetts — was outperformed by Shanghai. In math, 19 percent of Massachusetts students who took the exam placed in the top two levels of proficiency, while 55 percent of students in Shanghai reached those tiers. That difference is equivalent to more than two additional years of formal schooling, the OECD said.

Ну в целом понятно. В США все идеально. Все-все-все. А статистика - ложь. Причем только тогда когда США не на первом месте. А когда на первом, не-не-не не ложь. Очень правильная статистика.

Да про музыку. Дочь не училась в музыкальной школе ни дня, занятий с учителями индивидуальных тоже. Освоила кларнет, сейчас играет на саксофоне. Причем интересно, у тех детей, которые не играли на музыкальных инструментах в элементари, сейчас в миддл у них музыки нет совсем.

В Штатах более многогранное образование. А что популярно в Китае видно по новым иммигрантам, в частности то, на что они в основном налегают.

Азиаты они не умом, а " попой" берут.
Усидчивые они. Тупо зубрежка и никакого креатива.
Ходить строем, работать без обеда и всегда уходить с работы последним- из той же азиатской оперы.
В сша никто не будет " строить" детей,бить указкой по пальцам и тд.
От каждого по способностям.

Кому эти показатели что-то дают. В Гарварде учатся граждане Китая? Учатся. Ученые из Шанхая учавствуют в исследователских программах в США? Учавствуют. Если вы хотите, то можете отдать в математический класс своего ребенка в Шанхае. Я не хочу. Мой ребенок сейчас учит ту математику в шестом классе, которая меня устраивает. Уровень высокий. Пока заточена учить программирование в универе. И чем дальше, тем серьезнее об этом говорит.

нет, это куба практически :slight_smile:

да, они еще много чего не играют, а вот т̶у̶п̶ы̶е̶ американцы много чего еще умеют кроме математики.

конечно не идеально, никто об этом и не говорит, но гораздо лучше чем в этой статье.
статистика она и есть статистика, можно взять голые цифры, можно и контекста добавить…
там например не написано, какие школы в китае тестировались, только те которым партия разрешила? почему только шанхай? в бейджине школ нет? или там контингент похуже, а школы в захолустьях/деревнях участвовали, или тока из больших городов?
кстати, иран, ссср и сев. корея всегда первые места в этих тестах занимали.

2 лайка

В математике даже Польша и Финляндия лучше чем США

Это мантра… Бесполезно. :slight_smile:

2 лайка

Ну разумеется, OECD - организация, проводившая исследование делала это специально чтобы опорочить систему образования в США. Угу.

И в Нидерландах и Швейцарии школы выбирали по указанию Компартии Китая.

Все, я понял-понял. В США все идеально.

Многие китайцы безграмотные, а некоторые вообще живут на птичьих правах и школ не посещают. Ну вы же знаете - одна семья, один ребенок.

Спок. Вот я посмотрел статистику что ты привел. Даже если она верна есть такой вопрос - а зачем ВСЕМ детям нужна математика на очень продвинутом уровне и нужна ли?

Да неправильная статистика, конечно. Поэтому itzuken, victor_ch, ILT никакой статистики не приводят. Они опираются на то, что видят. Так ведь ? Земля плоская. Потому что мы так видим.

А всякие выдумки, что Земля круглая - это все подогнанная статистика.

Зачем нужна математика на высоком уровне ?

Obama makes unexpected push for improved math and science education during final debate | TheHill

“If we don’t have the best education system if the world, if we don’t continue to put money into research and technology that will allow us to create great businesses here in the United States, that’s how we lose the competition,” he said. “And unfortunately Gov. Romney’s budget and his proposals would not allow us to make those investments.”

Obama later added that cutting the education budget and investments in research and technology “is not a smart choice,” saying “that will not help us compete with China.”

не знаю че там хотела эта организация, но я буду принимать во внимание эти цифры только если будет полностью представлена информация о том как они были получены.
и да, как выбирали школы везде, в Нидерландах и Швейцарии, тоже интересно.

не правильно понял, не все идеально, много чего можно улучшить, например уровень занятий в мидл скулс.

Уфффффффф

http ://nces.ed.gov/surveys/pisa/pisa2012/pisa2012highlights_9a.asp#_ftn1

To provide valid estimates of student achievement and characteristics, the sample of PISA students had to be selected in a way that represented the full population of 15-year-old students in each education system.

A minimum of 4,500 students from a minimum of 150 schools was required in each country.1 Following the PISA consortium guidelines, replacement schools were identified at the same time the PISA sample was selected by assigning the two schools neighboring the sampled school in the frame as replacements. The international guidelines specified that within schools, a sample of 35 students was to be selected in an equal probability sample unless fewer than 35 students age 15 were available (in which case all 15-year-old students were selected).

Это с сайта National Center for Education Statistics - правительственного института, если есть сомнения.

Jurisdiction - [b]Federal government of the United States

[/b]То есть по мнению itzuken Правительство Соединенных Штатов Америки публикует подтасованную статистику, чтобы опорочить (нечестно опорочить) собственных же студентов.

То есть сравниваются 15 летние с 15 летними?
Тогда понятно почему американские подростки проигрывают.

Spok7, если у Вас дети прошли местную школу, Вам тоже будет не сложно понять.

2 лайка

Зачем заниматься демагогией. Мне всего лишь интересно ТВОЁ мнение в маленьком вопросе. Повторю сам вопрос: “зачем ВСЕМ детям нужна математика на очень продвинутом уровне и нужна ли”. Ударение на слова “ВСЕМ” и “ТВОЁ мнение”.