"Примитивная" математика в американских школах

Ой…а мы идем в следующем году в Middle уже в 7-й.
Приехали 6 недель назад. 3 недели посеnили Elementary. Это безусловно маловато для школьно-языковой адаптации.:frowning: Я уж не знаю насколько можем говорить о повышенном уровне, но как-то не хотелось быть на “заниженном”. Хотели взять учебники на лето, но как-то этот вопрос в школе опустили.
Роксолана, подскажите пожалуйста как лучше действовать?

P.S. Дочку обрадовали, что со следующего года у нее еще и испанский начнется:)

Город, штат и название школы?

Mandalay Middle School
9651 North Pierce St, Westminster, CO 80021 - Колорадо

дохаживали 6-й класс, а сын 1-й в

Charles Semper Elementary School
7575 W 96th Ave, Westminster, CO 80021

Попробуйте записать старшего на летние программы. В школьных новостях говорится, что на это лето есть две программы, но что конкретно - нужно узнавать у учителей. Я думаю, что чем больше ваш сын будет общаться (без разницы, по какому поводу) - тем лучше ему будет в следующем году.

http://sc.jeffco.k12.co.us/education/components/docmgr/download.php?fileitem=188129

1 лайк

Спасибо, попробую сегодня узнать. :flo:На одну программу подготовки к Middle School (типа освоение в школе - 2 недели в августе) мы уже записались. А вот предварительный просмотр каких-то других летних программ и попытка узнать о них натыкалась на краткосрочные (2-3дня) я бы их назвала тренинги скорее, чем лагеря:) Там по 2 часа в день дети играют в баскетбол, или софтбол или еще во что.

1 лайк

Столкнулись со следующей ситуацией: В России проучились три четверти 8-го класса, приехав в CA в апреле, отдали документы в High School и дочка сразу начала ее посещать, т.е. доучиваться с 9-м классом. Почитав эту тему и полезные советы Roxolana, решили идти со след. учебного года в 9-й, только математику повыше уровень брать (по которому дочь занимается сейчас - слабоват). Но…сегодня муж ездил в школу по этому поводу и ему сказали, что нет, они не могут дочку зачислить в 9-й, только в 10-й, из-за возраста (ей 15) и по аттестату из РФ они насчитали ей 60 баллов, что соответствует пройденному курсу 9-го класса. Английский у нее слабоват пока.
Насколько правомерны действия школы и как быть в этой ситуации?

1 лайк

Не могу никак понять ситуацию, честно говоря. Уже второй день вчитываюсь. Можно уточнить - вы сказали, что в России дочка была в 8-м классе, а сюда приехали и пошли на четвертую четверть в 9-й? Как это получилось?

По контрольной дате по возрсту скорее всего не подходит. Сколько ей будете на момент начала учебного года в каунти?

Симона, облазила все, что только можно по вашей школе. У меня несколько ошарашенное впечатление и о ней, и вообще о школах этой части Колорадо. У вас школа относится к системе “No child left behind” - звучит красиво, но для “наших” детей это жуткая вещь, поскольку означает уравниловку, но на крайне низком уровне. Ни о какой поуровневой системе преподавания речи даже нет.
Есть единственная зацепка - программа для одаренных детей “Gifted Education Mission”. Вот вам по ней пара ссылок:
http://www.jeffcopublicschools.org/programs/gifted_talented/
http://www.jeffcopublicschools.org/programs/gifted_talented/jeffco_GT_parents_guide_vol_1_08-24-09.pdf
Но даже эта программа производит довольно печальное впечатление.
Я пока даже не знаю, что вам сказать по этому поводу, честно.

1 лайк

Спасибо большое! Обязательно посмотрю! Несколько расстроилась…конечно…Но…надеюсь, что сейчас чуть освоимся, а там еще что-то поменяем. Пока были достаточно зажаты в своем выборе:pardon: по многим причинам. И еще, будучи трезвым родителем, не могу сказать, что могу отнести дочку к особо одаренным ( ну…есть такое - борюсь в разумных пределах, но …), у сына бОльший потенциал, так что вопросом школ буду заниматься обязательно.
Еще раз спасибо!:flo:

Да, мы закончили 3-ю четверть 8-го класса и уехали в USA. Местожительство выбирали по школе (как и советуют). Мы решили, что дочка пойдет со след. уч. года в 9-й, т.е. в High School, но сентября ждать не стали и отнесли документы в конце апреля. Они нам сказали, она может начать учится уже сейчас и определили ей занятия, по которым она будет заниматься до конца уч.года. У нее сейчас каждый день 2 английских (группа для изучающих язык), алгебра, биология, компьютер и физкультура.

Мы отпраздновали пятнадцатилетие дочки в апреле и после отнесли документы в High School, поэтому на начало учебного года ей все также будет 15.

В [CA] [cut off date] для [Kindergarten] 2 декабря - т.е. все, кому исполняется 5 до этой даты - идут в К-н, соответственно -[ 5 Grade Age: 10, 8 Grade Age: 13, Grade 9 Age: 14, Grade 10 Age: 15, Grade 11 Age: 16, Grade 12 Age: 17].
Дальше всё на уровне каунти или даже школы - если во внутренних правилах не указоно обратного - могут задержать на год, по рекомендации учителей и тестов, продвинуть вперед и т.д.
Если они вам отказывают - они должны сослаться на документ. Дальше всё равно можно попробовать оспорить - она посещает [ESL] в школе? сколько лет программы предпологается ? Если 4 - она не успеет пройти её до окончания школы. Можно попросить [assessment] тест для 10 класса и т.д.

Плохо то, что все на каникуллах, но зато у вас достаточно времени подготовится.

П.С. Школы получающие федеральные дотации можно посещать (пока не окончил официально) до 21 года - можно и после, но придется платить после 21 дня рождения. Какие у вас [minimum requirements] для окончания школы? Выясните, можно ли пойти сейчас в 10, но потом растянуть 12 на 2 года (главное, что бы учится не надоело).

1 лайк

Растянуть - это как раз самая маленькая проблема. Там хуже то, что 11 класс со сдачей SAT приближается как лавина в горах, а девочка еще на ESL, в 10 классе…

2 лайка

В Калифорнии сдают [California Standards Test (CST)][http://www.startest.org/cst.html], поэтому [SAT] - как тест для колледжа, можно сдавать в 12ом.
Хотя, тут всё так индивидуально, у одних знакомых дети учатся в частной школе - там [must ] [SAT] и в 10 и в 11, у других в обычной школе “спортсмен” - в середине 11 класса узнали, что он не успевает школу закончить (из-за математики) - в 11 он [SAT] не сдавал, сейчас пойдет в 12 (первый) - у него 2 репетитора - но говорят, прогресса никакого.

3 лайка

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Математика по-английски http://glencoe.com/apps/eGlossary612/landing.php

25 лайков

привет всем !

Имею следующий вопрос про математику и не очень, в своей школе дочка достигла определённого уровня в математике(ну и не только в математике) и возникла необходимость менять место жительства соответственно и школу. Отсюда вопрос останутся ли прежние достижения по математике в одной public school, действительными для другой public school в том же штате но другом городе? Мы за 6-й класс закончили Math 3 и у нас должна начаться алгебра on-line. Вопрос возник потому что, знакомые рассказали, что после того как их сына попросили из христианской школы, они не смогли и не захотели переводить его в public school т.к. в школе сказали о том, что все его оценки не действительны и ему нужно будет начинать с F. Мальчику взяли home school до конца года. (хотя возможно это были продукты на уши, то ли школа им, то ли они нам)
Ещё такой вопрос - дается ли характеристика из бывшей школы в будущую, ну например дочка работала переводчиком на школьном радио, была на хорошем счету в школе, на следующий год будет помощником учителя, будет ли это как-то отражено в характеристике, если таковая будет?

1 лайк

Подскажите,пожалуйста,есть ли в Сан-Франциско Summer School?
И вообще,можно ли узнать о них по-подробнее?

Выполняю обещание :slight_smile:
Кристи, с математикой можно не волноваться, если происходит перевод из одной public school в другую (тоже public), то все достигнутые результаты сохраняются и максимально приближенно применяются. Знакомые просто плохо знают ситуацию - христианская школа была частной, поскольку ни одна public school в США не может иметь какую-либо религиозную направленность. А результаты обучения частных школ таки да, не принимаются в public schools, действует такое же правило, как для вновь прибывших из какого угодно зарубежа "Мы вашу школьную систему и ее требования не знаем и знать не обязаны, идите в свой класс по возрасту на низший уровень, а дальше разберемся (маленькими буквочками - может быть. Потом. Если захотим.)
Ну и второй вопрос: характеристика не дается. Есть “табеля”, есть дипломы и медали (если есть), но это в случае конкретных результатов в каком-либо направлении, типа спорта, математики и т.д. А вот общественная работа - это инвестиции в очень далекое будущее и они непрямые, а опосредованные. Например, если дочка станет помощником учителя, то научится работе с коллективом, к примеру. Когда-нибудь в будущем это таки да, пригодится :slight_smile: Но в школе ничего, кроме престижа в глазах окружающих, не даст.

5 лайков