"Примитивная" математика в американских школах

Интересная школа была, учитывая что на распечатке отRoxolana 4 трека, и значит дефолтным был 3-й. А как технически удалось взять 2 курса за год - что-то параллельное типа Алгебы и Геометрии?

В нашей школе последовательность Algebra 1/Geometry/Algebra 2/Pre-Calculus/Calculus AB/Calculus BC. Чтобы взять Multivariable в 12 классе (которого вообще в списке курсов нет), нужно либо брать алгебру в 6-м, что как-то страшновато, либо алгебра в 7 + еще надо как-то ускориться в старшей школе.

Даже в MIT значительный процент поступает тех, кто взял только Calculus BC. Вот и пойми, на что ориентироваться.

Мой сын Calculus AB не брал, после Pre-Calculus в 10 классе, точнее, в мае, я пошла к канселору и довольно жёстко сказала, что то, что они называют повышенным уровнем математики ни черта ни есть повышенный, сыну легко и неинтересно и надо выше. Встретилась с легким непониманием, но в конце-концов пригласили учителя математики, который подтвердил, что сын без проблем потянет Calculus BC. Для очистки совести, а , может, для соблюдения формальностей, сыну дали какой-то тест по программе Calculus AB и всё, он его пропустил. Но мы только приехали в апреле 10 класса и сыну было некогда , да и не хотелось брать классы в расслабленном режиме. Так что 11 класс был Calculus BC и статистика АР, 12 класс - Multivariable calculus & Linear Algebra.
Касаемо MIT, все, кого я знаю из поступивших лично (4 человека) , брали Multivariable calculus (общей статистикой по этому вопросу не интересовалась). Помимо математики высокого уровня у тех детей было столько всего другого, что и не снилось.
Нет чётких критериев, на что смотрят университеты при приёме. Есть знакомый мальчик, которого в взяли в Беркли и в Duke, но не взяли в наш местный UVA. Это звучит как полный бред, тем не менее. В этом году дочка знакомых подавала в 12 университетов, результаты поступления таковы, что проследить хоть какую-то закономерность просто нереально.

1 лайк

Мы по дороге школу поменяли, но это ничего не изменило по сути.

А как технически удалось взять 2 курса за год - что-то параллельное типа Алгебы и Геометрии?

Да, именно алгебру и геометрию. А технически… Сначала поговорили с завучем. Пообещали подумать. Когда прислали на подпись рекомендованное расписание следующего года, я увидел, что подумали и решили отказать. Я внес в расписание исправление (такое право было), подписал и отправил обратно. Через некоторое время пришло еще одно письмо о том, что я могу нанести ребенку непоправимый вред и, если я настаиваю, подписать сертификацию о том, что я предупрежден. Подписал, отправил. Больше ничего не было, осенью расписание обнаружили таким, как просили.

В нашей школе последовательность Algebra 1/Geometry/Algebra 2/Pre-Calculus/Calculus AB/Calculus BC. Чтобы взять Multivariable в 12 классе (которого вообще в списке курсов нет), нужно либо брать алгебру в 6-м, что как-то страшновато, либо алгебра в 7 + еще надо как-то ускориться в старшей школе.

Странно АВ и ВС последовательно. У нас по рекомендации (или решению, не знаю) преподавателя математики либо АВ, либо сразу ВС. У сына АВ не было.

Даже в MIT значительный процент поступает тех, кто взял только Calculus BC. Вот и пойми, на что ориентироваться.

Там есть и некий процент с GPA типа 3.5, может просто этот процент правильного цвета? Процедура приема в американские ВУЗы настолько нелинейна, что не надо пытаться ее понять. Совет Вы получили - если планируете поступать на инженерную или естественнонаучную специальность, идите “до упора”. А уж стоит ли этим советом воспользоваться - Вам решать. Удачи!

2 лайка

Точно не только на математику. Поступление в колледж отдельня тема. И далеко не только математика (хотя она тоже) имеет значение.
Уже знаете куда поступать? Посмотрите профиль студентов ,которъ принимают и оцените что вам нужно для этого.

ну так ответ в том числе и об этом. Если ориентируетесь на тех специальности, то берите математику по максимуму. То есть если можете скакануть на 2 класса, вперед, скачите. Это позволит показать больше при поступлении (преимущество)+ верхние классы, которые ваш ребенок возьмет в школе ему зачтут за классы в колледже, и соответсвенно не нужно будет за них платить. Это много денег.

Я бы не стала категорично утверждать, что классы зачтут. Смотря куда поступить. Там где математика, да и любые другие курсы АР, будут профилирующими колледжи имеют свою программу и будут требовать брать курсы из их программы. У нас так получилось, во всяком случае.

А чего страшного? Моя брала Algebra 2 в шестом и pre-calculus в седьмом. Nobody died.

Ничего себе скорость.
Быстрее советской школы.

Советская школа для меня не образец, но объективности ради добавлю, что это все-таки нетипичный сценарий.

надо же, я даже не слышала ни про какой Multivariable. В нашей школе самый верхний уровень был Calculus BS

Calculus BC наверное.

BS пикантней:)

2 лайка

Насколько я помню, у нас было Calculus I и Calculus II? Хотя это было 14 лет назад и возможно я забыл. Но точно помню, что походив неделю на самый крутой, я понял что ничего не понимаю. И это при том, что в 8-9 классе ходил на всякие городские конкурсы по математике и физике.

LMaria, если не секрет, куда поступил Ваш сын?
И сколько ему зачли кредитов?
Спасибо!

После двух лет в американской школе сын заработал 42 кредита, их все и засчитали. Можно было получить и больше, но когда приезжаешь в 11 класс трудно всё сразу просчитать и сделать правильно. Учится в Virginia Tech.

4 лайка

Просто круто! Мы и близко рядом не стоим))))

Наша школа разрешает брать в год только три АР, да и зачли не все, одну математику Calculus BC, физику и химию – получилось 15 кредитов, примерно один семестр. UIC chemical engineering.

Ваша дочка - большая умница, звёздочка!
А то, что везде по-разному засчитывают кредиты, это уже особенности системы, в которых, если честно, крайне сложно разобраться. В нашей каунти в 11 и 12 классах нет ограничений на количество AP, в 12 классе у сына было 8 АР предметов.

У нас уроков в день возможно только семь)

В день уроков тоже только семь, но несколько предметов было по полгода. Из того, что помню полгода были макроэкономика и микроэкономика, философия и ещё что-то (забыла что). И ,невзирая на такой короткий курс, сдавался АР экзамен.

Сегодня и вчера на лекции по философии в ZOOM присутствовали 280 человек. Сын говорит, что связь никакая, об участии в дискуссии речь даже не идёт. Профессор, дедуля 80 лет, минут 40 осуществлял “запуск” студентов на занятие. На математиках (очных и онлайн) их всего 12 человек, это прелестно!

Подскажите пожалуйста, это в вашем районе такая возможность есть или надо тесты сдавать специально? В нашем районе, в 6 классе, только pre-algebra есть для успешных учеников.