"Примитивная" математика в американских школах

Всем здравствуйте, не уверена, что правильно выбрала тему. Планируем переезжать, когда ребенку будет полных 13 лет и окончен 6 класс в России. С 5 класса учится в физико-математической школе. Школа ну очень-очень хорошая, в которой готовят победителей олимпиад как в России, так и заграницей. Хорошая по всем вопросам. Отличное финансовое и организация всего и вся. Как маленькая частная платная школа, но все это бесплатно через тестирование по математике. В общем, хвалить школу я могу долго)) И вот в чем вопрос, ребенок чистый математик, даётся легко, на олимпиады ездит, по обычной школьной программе они уже убежали вперёд, даже Олимпиады пишут не только за свой класс, но и за класс выше. Кроме того, как теперь очевидно, в обычной школе мотивации никакой не было, он не из тех кто будет сам стремиться учиться, а в этой уровень знаний у всех выше и до троек просто так опуститься не дают, сразу берут на контроль.

В каком направлении вообще искать подобные школы в США? Есть такие физико-математические? Просто школы с максимальным рейтингом и профильные классы? Частные? Но на них точно первые годы средств не будет.

Не берусь утверждать что-то, ибо Америка очень разная и, возможно, где-то по-другому, но насколько могу судить по нашей местности, а у нас школы хорошие, то вот так прям сходу получить аналогичный уровень математики в public school у вас не получится. Однозначно, надо идти в школу с высоким рейтингом. Чтобы попасть на уровни повышенной сложности, нужен хороший английский, и то это будет не сразу. В обычной школе, впрочем, как и в России, немного шансов найти олимпиадный уровень. В старшей школе и в университете всё зависит от желаний студента, можно получить то, что хочешь (у моего сына major математика, имеем небольшой личный опыт). В средней школе с этим сложнее (но мы приехали уже в старшую школу, поэтому про среднюю знаю только со слов знакомых, коллег и плюс работаю со школьниками 10-14 лет). Специализированные школы в США есть, но попасть в них вряд ли получится с трапа самолёта. Как правило, вступительные экзамены бывают задолго до начала учебного года.
Существуют разные платные математические школы, куда дети ходят помимо основных занятий, но про уровень подготовки в них я ничего не знаю.

1 лайк

Рейтинги школ можно посмотреть здесь: https://www.niche.com/k12/search/best-public-high-schools. Всё что в первой десятке (а возможно и сотне) отвечает вашим требованиям. В некоторых из этих школ есть направления (факультеты) например на сайнс факультете будет много химии, на инженерном факультете будет упор на физику и т.д.

Чтобы поступить в топ школу надо обычно жить в районе относящемся к этой школе и сдавать экзамены. Экзамены могут включать в себя и английский язык (ну на очень высоком уровне) так что просто математикой отделаться не всегда получится. Но это всё индивидуально, надо смотреть школы и проверять про каждую понравившуюся все детали.

1 лайк

Мы приехали в среднюю школу. Математику, если в течение года года вы хотите повысить уровень, можно подойти к педагогу, она даст тесты, чтобы перейти на уровень выше, если сдадите. В любом случае первый год адаптационный в плане языка и вообще системы, а на следующий год уже выберете тот уровень математики, который тянете.

1 лайк

Всем спасибо! Буду изучать. Что первый год будет адаптационный понимаю, хочется представлять, какие дальнейшие варианты.

Важно даже не то каким будет первый год (два) а то ГДЕ они будут, так как если в области где вы приземлитесь хорошей школы не будет то соответственно ребёнок будет ходить в то что есть. Смотреть школы из того списка и проверять детально каждую сначала на сайте этой школы (что то типа admission guide) а потом если школа понравится то и на других ресурсах.

1 лайк

также смотрите местные charter, magnet, and charter STEM schools. В них программа обычно сильнее обычных школ.

Мой деть в четвертом классе, берет обычную математику, но его друг - очень продвинутый, он в третьем классе был в 4-м матклассе, и сейчас в 4м классе он берет маткласс за 5й класс. То есть, учится на год вперед по математике.
Думаю, в других школах это тоже возможно, а в старших классах есть еще и AP classes, то есть, advanced placement.

1 лайк

Скорее всего, Вам придется искать олимпиадную математику за пределами школы.
В начальной и средней школе, если повезет, будут проводить олимпиады MOEMS, Noetic. У моего ребенка в начальной школе один год был MOEMS, потом он закончил эту школу, не знаю, как было дальше, сами родители организовали подготовку, решая с детьми задачи прошлых лет. В средней уже может быть MATHCOUNTS, в нашей школе была команда, куда надо было проходить отбор. Ну и в старшей школе есть клубы, если повезет, то дети будут готовиться к AMC 8/10/12.
Но лучше зайти на сайт Art of Problem solving, посмотреть, какие тут есть олимпиады, увидеть задания прошлых лет. Можно купить их учебники, если позволят обстоятельства, то записаться к ним в классы. Так же есть классы подготовки к олимпиадной математике в RSM, и часто в обычных “русских” школах выходного дня.

Здесь таких общественных школ нет, очень слабые школы любого рейтинга, это не то к чему мы привыкли, есть частные школы, но они очень дорогие и доступные очень богатым людям.Чартерные, магнет это все общественные. Все серьезное за серьезные деньги -это суть американская.Очень хорошее целевое высшее образование там углубленно изучается предмет.

когда вы говорите “здесь,” то, пожалуйста, указывайте ваше специфическое место проживания в США. Не нужно обобщать температуру на всю больницу.

3 лайка

Видимо, у всех разное “здесь”. Сын ходил в прекрасную public school. Да, конкретно подготовкой к олимпиадам на уроках не занимались, но уровень преподаваемых предметов очень высокий и огромнейший выбор АР курсов. Но если уж на то пошло, в России в НЕ специализированных школах также к олимпиадам высокого уровня не готовят. Большое отличие американских школ от российских (про другие страны бывшего СССР не знаю) состоит в том, что в США ни у кого не стоят над душой, никого ни к чему не принуждают, поэтому большинство родителей даже не в курсе, что есть множество продвинутых программ. Буквально вчера разговаривала с коллегой, её дочь учится в той же школе, которую заканчивал мой сын. Коллега посетовала на плохое образование, типа, в Беларуси было круче. На мой вопрос сколько АР брала её дочь и какие услышала ответ: “А что это такое? Нам ничего не предлагали.”
В случае США не стоит обобщать. Школы разные, дети разные, родители разные…

Я ещё тут недавно выяснила, что один и тот же университет может быть “разным”. Диплом можно получить, выбрав минимально требуемое количество кредитов, не добираясь до самых сложных уровней предметов, а можно их взять. Вот и получится на выходе, вроде, и один математик, и второй математик, только один остановился на чем-то минимально достаточным для получения диплома, а другой получил серьёзные знания.

9 лайков

К нашим в 8 классе, до регистрации на классы в хайскул, приезжали из этой самой хай скул с рассказами о возможностях AP, спорт команд, классов в колледже и т.п Ну а потом уже никто не нянчит, да.

1 лайк

Не соглашусь с вами что все серьезное за серьезные деньги. У меня сын в 10 классе самой обычной общеобразовательной high school в айдахо. Из математики у него AP calculus AB. Мы прошли через разные школы частные (дорогие) и бесплатные. Если сравнивать только сами предметы и качество обучения то обычная high school может дать тоже самое что и частная школа. Нужно идти в школу и эти классы выпрашивать. Их вам предлагать не будут. В public school вас даже могут попытаться отговорить от класса повышенной сложности, мол ребёнок не потянет зачем такой стресс в столь мягком возврате когда формируется психика и тд и тп. В частной школе такого не говорят и за ваши деньги сделают как вы просите без дополнительных вопросов. У нас проблема была не хотели брать в «АP» класс так как сын только в 10 классе, а по правилам нашей школы advanced placement могут брать только juniors и seniors. Обычного класса calculus чтобы без “AP” у нас в школе нет. Наша школа на данный момент категории 8 из 10.

1 лайк

Очень часто о “слабости” американского образования говорят те, чьи дети не брали AP уровень. Ну и ,конечно, нельзя отрицать, что школы разные. Мой сын брал в школе AP Physics C и Linear Algebra and Multivariable Calculus, но я точно знаю, что это есть не во всех школах. Другое дело, что никто не мешает ездить на эти предметы в комьюнити колледж, но ведь проще сказать, что плохо учат, чем признать, что лень/ не тянешь и т.п.

1 лайк

Тут много пишут про Hight Schools. А что нам не упустить в Elementary? Дочка в 1-st grade сейчас. Все дополнительные занятия по математике пока дает вне школы. Это RSM (https://www.russianschool.com) и еще отдельный репетитор. Отдельная проблема, что ребенок не хочет заниматься с родителями :frowning: Поэтому приходится просить других.

Вопрос в том, что дополнительного сейчас может дать сама школа? Разговаривали с учительницей - она ничего не предложила :frowning: Может мы не очень настойчиво спрашивали? Или еще рано школу теребить?

а зачем дополнительные занятия 6-7леткам? Мой сейчас в 4м классе, и из дополнительного мы только покупаем пару workbooks по математике, просто по страничке в день, а то в данный момент у них домашки, как таковой нет. Фффсе. А уж в 1м классе и тем более голову не забивали дополнительными занятиями. Если ребенок не совсем в ноль и отстает от всех, или наоборот - гений какой-нибудь, то ничего и не делаем.

А в 6-7 лет - школа, дополнительная русская школа, и дополнительно репетитор? Там ребенок дышать успевает?

1 лайк

А по каким признакам вы в таком возрасте определили, что у дочки склонности к математике, и это ее стезя?

1 лайк

Русская школа 1.5 часа раз в неделю. Плюс минут 20-30 уходит у ребенка на домашку.

Репетитор 1 час в неделю, но домашка с заданиями на логику и т.п. побольше. За неделю в несколько заходов еще час или полтора уходит. Не думаю, что перегружаем ребенка.
Ребенок обычно не противится. Последнее время сама просит посмотреть, как она делает домашку, чтобы сразу проверить.

Не уверен, что ребенок гений, но в TK и K для дочери математика была ну очень простой. Она просто скучала. Тогда у нас не было никаких еще дополнительных занятий. Вот и решили их добавить, чтобы ребенок не расслаблялся.

Просто ребенку ОЧЕНЬ легко давалась математика в школе. Решили добавить сложности. Не пойдет - значит забьем. Если будет получаться - будем дальше развивать.

Не перегружаете ребёнка)) На самом деле дети гораздо более работоспособны, чем это иногда кажется. Моему сыну кто только не сочувствовал, я постоянно выслушивала, что издеваюсь над ребёнком, но как показало время, всё было правильно. Во-первых, у него при всей его загрузке было полно времени на прогулки и игры с друзьями, компьютерные игрушки и т.п., а, во-вторых, он полюбил и научился учиться. Сейчас он учится в университете не ради диплома, а ради знаний, ему действительно интересно. За 24 года работы с детьми я сделала вывод, что детки, которых “загружают” вырастают гораздо более интересными и успешными личностями. Естественно, так происходит не всегда и во всём должна быть мера. Под “загружать” ребёнка я ни в коем случае не имею ввиду чрезмерную нагрузку, у ребёнка всегда должно оставаться время на досуг, игры и, безусловно, доп. занятия не должны вызывать отрицательные эмоции.

Просто ребенку ОЧЕНЬ легко давалась математика в школе. Решили добавить сложности. Не пойдет - значит забьем. Если будет получаться - будем дальше развивать.

Это хороший подход. Мы примерно так же решили в своё время. В результате, когда в школу пришла студентка МФТИ вести математический кружок, сын был единственным, кто прозанимался 2 года (ему на тот момент было 9 лет). По его словам, именно тогда математика покорила его сердце.

1 лайк

Так часто бывает, когда ребенок способнее других. Просто в случае с математикой это более наглядно, чем с другими предметами.