"Примитивная" математика в американских школах

Вам про обобщение уже ответили, но я вам пару примеров приведу.
У нас на местности есть две специфические школы
Thomas Jefferson High School forScience and Technology
и
Governor’s School @ InnovationPark
В первую берут исключительно по конкурсу детей из трех муниципалитетов. Вторая это два года обучения (11 и 12 классы) на базе George Mason University.
Поскольку статистика по абитуриентам в ВУЗах открытая, то можете посмотреть куда поступают выпускники Thomas Jefferson High School

Внимательно поработав с этой статистикой можно найти подобные школы в разных штатах.

1 лайк

А где эту статистику смотреть?

Обычно на сайте любой школы есть перечень ВУЗов, куда поступили выпускники из каждого выпуска. Бывают школы, у которых от этого списка дух захватывает.

Как я понимаю это только у хай скул?

Конечно. Ну так Вы посмотрите High School “по прописке”…

есть те кто берут Алгебру в 6ом, но их совсем мало.
есть еще те, кто минуют Calculus AB и сразу берут BC, таких существенно больше. (Calculus AB отсутствует в требованиях для BC)
в итоге есть те, кто заканчивают не c Multivariable Calculus, a c Differential Equations

более того градаций на самом деле больше, так как можно взять простую Алгебру 1, а можно Pre-AP Algeba 1. Можно просто Geomerty, а можно и Pre-AP Geometry.
поэтому исходную табличку с четырьмя ветками надо использовать не как догму, а для понимания принципа.


[ATTACH=CONFIG]112845[/ATTACH]

это к захвату духа

этот вопрос не имеет простого ответа, мест много и все они с разными уровнями подробностей и вариантов поиска.

вот например Univercity of California дает широкие возможности поиска

Моя племянница по окончании школы была ‘most interested’ в 10 университетах. А после университета, отработав два года по профилю, работу бросила и ведет сейчас кулинарный блог. Думаю, им в школе сильно ездили по ушам насчет топовых университетов, и список там примерно такой же.

2 лайка

в той школе медианный SAT 1530 куда же им еще метить :wink:

1 лайк

Хотелось бы сказать, что эта тема мне очень помогла в свое время, чувство благодарности Роксалане безмерно. Вдохновившись схемой из первого поста я позволил себе нарисовать собственную, которая отражает нашу локальную действительность несколько точнее. Надо сказать что эта схема сильно упрощена, она не учитывает всякие программы: Cambridge Programme Math Courses, IB Programme Math Courses, The Governor’s School @ Innovation Park Math Courses итп. Также не учитываются возможности ускорения в нижней части таблицы в старшей школе за счет летних классов.

Забыл написать, в Math 6 extended ученики попадают по рекомендациям учителя пятого класса.
Одновременно с этим есть возможность сдать отдельный тест the IOWA Algebra Aptitude Test TM (IAAT) и по его результатам попаcть сразу в Math 7 extended. Тест этот проходил у нас в конце августа, непосредственно перед началой учебного года. У нас в каждом грейде в средней школе ~400 человек. Вот из этих 400 насобирали один такой класс. У этого ускорения есть и обратная сторона. В 6ом классе ребенок сдал SOL Math 8

AP Calculus AB vs. AP Calculus BC

What are the differences and similarities between AP Calculus AB and AP Calculus BC?
• AB covers university-level Calculus I – the first semester of college calculus.
• BC covers university-level Calculus I and II – the first two semesters of college calculus.
• Both courses use curriculums approved by College Board.
• Both AB and BC earn the same honors grade points.
• Both have a single AP exam in May. Students cannot take both exams in the same year.

Reasons to take AP Calculus AB instead of AP Calculus BC • You do not need Calculus II for your major in college.
• You can get credit for college Calculus I through the AP exam. (This is a possible 4-5 college credits, depending on your university.)
• AB moves slower than BC.
• AB covers less material than BC.
• You get the same possible grade points as BC, but with less difficulty. Some students who are very concerned about their GPA might choose AB because of this fact.

Reasons to take AP Calculus BC instead of AP Calculus AB
• You need Calculus II for your major in college. Even if you do not take the AP exam, having exposure to the material now will make it easier to understand the second time you see it.
• You can get credit for college Calculus I AND Calculus II through the AP exam. (This is a possible 8-10 college credits, depending on your university, potentially saving you thousands of dollars.)
• BC covers twice the material as AB.
• The assignments require about the same amount of time as those in AB – They just cover a wider range of problems.

Why the names AB and BC?
Originally, the AP Calculus AB course covered Pre-Calculus (the A part of the name) and
Calculus I (the B part of the name). AP Calculus BC covered Calculus I (the B part) and Calculus II (the C part). Over time, the Pre-Calculus concepts were dropped from AP Calculus AB, but the name remained the same.

image

Course Selection - Rising 9th HTH 2018.pdf (159.6 КБ)

Ребят, а расскажите, как детки попадают на Math 6E в 6 grade?
Рекомендации учителя, оценки или какой-то стандартный тест?

Е - это у вас Enhanced? Мой ребенок очень даже неожиданно попал в 6 Enhanced Math, даже не знаем, как. В 5м классе (сейчас) он в обычном math class. Учится хорошо, но без энтузиазма.

В списке классов вижу On level, Enhanced, Advanced.

1 лайк

Ага, Enhanced/extended, второй вообщем
Т.е. вы уже знаете, какой у ребёнка будет Math level в 6 grade?

да, нам прислали email на прошлой неделе, чтобы мы залогинились в parent portal и либо согласились с их рекомендациями на следующий год (middle school у нас начинается с 6го класса), либо запросили другие классы/уровни классов.

1 лайк

в 6e обычно только по рекомендациям-желанию, а если хотите в 7e уже экзамен сдавать

@luda3000 Добрый день☺️ сообщение от вас 10+летней давности, но я изучаю тему с самого начала🙈
Мы сейчас живем во Флориде, дочка в 8 класс идёт, после окончания рассматриваем переезд в Чикаго(пригород)…да знаю, что не лучшее время сейчас переживает Чикаго(( но у нас «вылезла» астма на фоне климата во Флориде…поэтому необходимо сменить климат…почему Чикаго? Да просто город красивый(были несколько раз), 4 сезона, сам город крупный, и школ со STEM программами больше, в дальнейшем выбираем tech институты, а в Чикаго он далеко не плохой(не MIT конечно🤣 но тоже не плох)
Заинтересовалась вашим постом о вашей школе…и если правильно понимаю, то речь идёт о школе Buffalo grove HS? Тк она среди пригородов Чикаго самая крупная и само больше имеет активити и программ(возможно я ошибаюсь, но среди всех школ, мною изученных она пока лидирует)…Хотя школа IMSA очень перспективная, но проживание в школе - меня не устраивает😏
Надеюсь увидите сообщение и поделитесь своим впечатлением как в дальнейшем сложились успехи вашей дочи в Чикаго, спасибо🌺

Обычно наши местные амбициозные родители стремятся отдать своих чад в Adlai Stevenson High School - это очень конкурентная школа, её всегда можно найти в топ рейтингов местных public schools по уровню образования. К ней относится северная часть Buffalo Grove, определенная часть Vernon Hills и Lincolnshire.
Buffalo Grove HS - хорошая крепкая, но ничем не выдающаяся школа - такая же, как и большинство остальных в северных пригородах Чикаго.

@Citizen1978

Спасибо за ответ😉
За Adlai тоже читала, но естественно это ограничивается только информацией с фб групп Чикаго и сайтами рейтингов школ😔)…Как иногда хочется чтоб кто взял за тебя ответственность в принятии решения и ткнул носом в отличную школу(даже уже не важно в каком штате🤣 тк мы не привязаны к работе во Флориде), в которой будут сильные программы для сферы математики, инжинеринга и музыки хотя бы(не сочетаемое сочетание какое-то🤣)