Проблема с консульским сбором по новой процедуре

Получай деревня трактор! Беларусы, подскажите, пожалуйста, вы выбирали опцию Resident или Non-resident? По идее, беларусы идут как нерезиденты, но тогда пишет, что "There are currently no appointments available. " Ох уж эта система…

Если кому интересно - для резидентов ближайшая доступная дата - 19 августа.

спасибо, Tatulia! у нас еще до сих пор не прошел платеж. платили в пн, сегодня среда, все ждем.

а там дату можно самим выбрать, Lulilu?

Подскажите, прочитал на форуме что можно оплатить на почте россии, так ли это и где это написано на сайте?

на сайте посольства прочёл, что платежи принимаются через ВТБ24 или по почте. Если есть траблы с ВТБ, или же нет их поблизости, то можно воспользоваться почтой.

1 лайк

Значит так: вводим 7 цифр…и оплачиваем квитанцию…
Затем заполняем анкету…
И записываемся на собеседование…как резиденты(для белорусов)…ведь все мы братья славяне:)

да, дату и время можно выбрать самому

мне тоже нужна повторная виза - учебная F1
и на собеседование ехать не нужно
заплатил консульский сбор в понедельник - до сих пор номер квитанции на сайте не проходит - я в панике уже

попробую ввести ночью, как посоветовал lasdolphin - надеюсь поможет

зы
у кого получилось все-таки пожалйуста - пишите сколько ушло на это время (через сколько дней после платежа - код принят был) и как это получилось :slight_smile:

Эти сборы касаются DV лотереи?

консульский сбор по лотерее платится непосредственно в консульстве.

1 лайк

Итак, докладываю. Платеж шел то ли сутки, то ли двое.
Так как не знала, могут ли граждане Беларуси выбирать при записи опцию Резидент, написала письмо в посольство с вопросом. Ответа пока так и не получила. Трижды заходила на запись под опцией Нерезидент, и трижды писало, что нет свободных дат. А на четвертый раз появилась одно-единственное свободное окошко на 8 сентября, куда я и влезла. Так что… надо пробовать, даты порой освобождаются…

2 лайка

lulilu, спасибо за отчет, а от посольства все еще нету ответа?

Вот что пишут на сайте (http://russian.moscow.usembassy.gov/faq-visa-appointment.html) посольства Сша в Москве:

Я из Беларуси. Отличается ли процедура обращения за визами для граждан Беларуси?

-Граждане Беларуси, обращающиеся за визой США в России, будут проходить такую же процедуру, как и остальные заявители из других стран. Для того, чтобы подать заявление, посетите сайт http://www.ustraveldocs.com/ru_ru

Если Вам lulilu придет ответ из посольства…докладывайте обязательно!!!

Получила ответ из посольства. Цитирую:
We understand that you want to know what option Resident or Non-Resident you have to choose.
We would like to inform you that you are required to choose option Non-Resident because you are a resident of Belorussia
Please note that information about available dates for appointment is being constantly updated.

Так что, выбираем Non-Resident, и заходим регулярно проверять, есть ли свободные даты. Как я уже говорила, мне три раза не удавалось забронировать дату, а потом появилась свободная, где-то на второй день появилась…

4 лайка

вообщем у кого не получается ввести номер квитанции - советую написать на этот адрес support[at]ustraveldocs.com
и описать проблему
я так сделал - получил ответ - где мне написали номер который нужно вводить
что он из себя представляет:
080811140400**** где звездочки это непосредсвенно тот номер который был на квитанции (он может быть 4х, 5 и 6-значным) - соответсвенно если у вас 6 значный - то последние два нуля не нужны
попробуйте ввести так
если не получится - пишите на тот адрес и объясняйте проблему
УДАЧИ! :slight_smile:

Обновление к предудущим сообщениям по поводу заполнения квитанции:
несмотря на то, что я заполняла квитанции с 7 цифрами вместо 9, операционистка в банке перезаполнила квитанцию сама. Так что уверенности в правильности с 7 цифрами стало меньше.

Берёте квитанцию ВТБ24 (только там можно оплатить это дело; кстати, бланков квитанций у них нет, распечатывайте заранее с сайта, ибо там ещё и вычисляется некий client’s ID!), смотрите в левый верхний угол. Там дата и время оплаты, ниже номер документа. Правильный формат ввода номера квитанции на сайте - “полная дата с укороченным годом + полное время с нулями вместо секунд + номер документа”, без пробелов и знаков препинания.

Пример: если вы оплатили fee 2-го августа в 15:24:11, номер квитанции 843614 - на сайте нужно ввести магическую последовательность “020811152400843614”. Ни один другой вариант движок сайта не примет. Ругнувшись абсолютно невнятно, как водится.

Ещё момент: в разделе Petitioner, в случае визы H1-B, есть пункт Request number (помимо Receipt number). Что это такое - не знает ни один человек, включая саппорт. И нигде об этом не написано. Саппорт рекомендует рисовать там либо номер паспорта, либо тот же Receipt number.

Сайт может отказать по причине того что ваш платёж ещё не поступил в систему, если вы получили отказ то надо немного подождать и вбить информацию снова.

Почему это? По почте можно ещё оплатить.

Я вводила только 6 цифр. Далеко не сразу, но прошло.