Проверка фото для лотереи DV-2025

Разобрался немного по sRGB.

Фотошоп через Edit ⇒ Assign Profile ⇒ sRGB IEC61966-2.1 добавляет в файл с картинкой:

  1. ICC профиль для sRGB;
  2. сегмент EXIF, в который записывает ColorSpace=sRGB в группе (директории) ExifIFD и много других ненужных параметров (тэгов);
  3. кучу других сегментов (Photoshop, XMP) с различными тэгами, что не нужны.
  4. Кроме того, он при этом удаляет JFIF.
  5. Не говоря уже о том, что при сохранении файла со всем этим снова может происходить пересжатие.

Пользоваться этим методом я бы не стал. Долго чистить, да и невозможно это сделать простому пользователю. Никакие очистки в свойствах файла, которые часто советуют у нас, тут не помогут. Нужны специальные утилиты типа ExifTool. Но для работы с ними нужно уметь пользоваться командной строкой, хотя к нему есть и GUI (не пробовал).

А-тар же только добавляет сегмент EXIF с одним единственным параметром в нём ColorSpace=sRGB (группа ExifIFD). ICC профиль для sRGB он не добавляет. Другой вопрос, насколько это корректно, а не просто “хак”. ExifTool, например, одновременно с ColorSpace записывает автоматически и несколько других тэгов, типа ExifVersion. Это нужно ещё поразбираться, не на ночь глядя.

По dpi. А-тар просто добавляет Xresolution, Yresolution (300×300) и, возможно, ResolutionUnit (inches), в сегмент JFIF (вручную это можно сделать так, но этот метод не будет работать, если сегмента JFIF в файле нет и фото имеет только EXIF). При этом А-тар игнорирует установку тэгов Xresolution, Yresolution и ResolutionUnit в EXIF в группе IFD0. Напомню, что он сегмент EXIF при этом создаёт.

Получается, что А-тар создает гибрид. Jpeg файл с JFIF и EXIF сегментами одновременно.

Из того, что доступно, ExifTool легко справляется со всеми задачами типа удаления всех возможных сегментов и тэгов, установки dpi в JFIF/EXIF сегменты, чистого внедерения ICC профилей, тэга ColorSpace=sRGB. Если научиться им пользоваться, то А-тар для конкретно этих целей вообще не нужен будет. Обрезку/проверку им, конечно, трудно заменить.


Проверьте пожалуйста. Фон подходит или темноват?

2 лайка

Добрый день, подскажите пожалуйста.

На кропнутом фото из фотостудии в свойствах есть фотошоп, я попросил прислать исходник - прислали, и в нём тоже в свойствах фотошоп.

Что делать в такой ситуации?

Спасибо.

в начале темы есть инструкция как почистить свойства файла. Если коротко, то заходим в свойства файла - подробно - удаление свойств и личной информации - удалить следующие свойства - и ставишь галочку “имя программы”

Можно взять старый кроппер (FIG_cropper) и заново обрезать исходник. Если умело им пользоваться, то он всё вырежет так, что будет не отличимо от результата А-тара (или наоборот, результат А-тара не отличается от умелой вырезки старым кроппером), удалит все тэги (включая Фотошоп) и даже поставит 300 dpi. Сделает всё, кроме sRGB и проверки. Далее взять «форумный» валидатор, который создал уважаемый @giond и впоследствии несколько модифицировал уважаемый @vitt13, и проверить фотографию.

Можно прислать исходник в личку и Вам вырежут заново, проверят А-таром. В файле всё будет, как надо.

Можно воспользоваться command-line ExifTool, разобраться в предмете и вырезать все тэги из файла самостоятельно.

Редактирование свойств файла скроет это только от Ваших глаз, внутри останется много чего, что Вы так не удалите.

1 лайк

Ознакомьтесь с условиями. Рот должен быть закрыт. смотреть вы должны прямо в камеру.

1 лайк

Скорее всего даже в исходнике фотограф что-то делал, высветляя например фон.
То есть это уже не исходник фото, а с какой-то целью откорректированный файл под видом “вот исходник я ничего тут не делал”.
Попробуйте попросить у него именно исходник фото с фотоаппарата и сравнить. Просто так открывать файл с фотоаппарата в фотошопе и сохранять, отдавая под видом исходника, никто не будет.

1 лайк

Согласен с вами, но иногда приходится фотографировать особенных детей, и приходится выбирать лучшее из того что вышло за 10-20 кадров и получается только так. Стараюсь успокоить родителей тем, что к детям не придираются (это не основной заявитель) и в фото-туле в примерах на сайте госдепа есть фото ребенка, правда совсем маленького, который тоже открыт рот и не смотрит в камеру.
P.S. А фон да, темный, никак под определение off-white не подходит

Это сообщение для тех кто спрашивает в личке фотографов, для чего я проверяю бескорыстно фото людей, и какие мои тёмные планы.

вопрос: Народ у меня в личке интересуется, зачем тебе вcе это надо и что я думаю про то, что ты из года в год помогаешь людям бескорыстно и наверняка делаешь это в своих каких-то темных замыслах и почему вообще модераторы это не пресекают?

мой ответ: Это же Россия, население которой всегда ищет подвох где то. Мне почти каждый день задают этот вопрос. Последний раз полтора часа назад. Администрация форума не против того что я делаю. Я же бескорыстно. Иногда настаивают задонатить. А отвечал я на этот вопрос в аналогичной теме прошлого года. Лишь ещё дополню, -Мне нравиться помогать людям, быть полезным. Почему нет, если у меня есть такая возможность?

7 лайков

И выше правильно написали, когда делаешь это бесплатно, некоторые люди садятся не то что на плечи, а на голову. Хорошие фото обрежь проверь, Они хорошие. Через пару дней, -я сделал лучше, обрежь проверь, и так бесконечно. Я предлагаю проверить бесплатно готовые фото, а мне шлют кучу исходников и просят их доделать. Я теряю часть дня, а им удобно.

2 лайка

Проверьте пожалуйста, фон подходит?

с наклоном головы система не пропустит?
скажите пожалуйста, а такое фото под требования подходит?

Фон может кардинально меняться от такой фотки до оригинала.

1 лайк

Это больше вопрос к системе. Которая вряд ли сидит тут на форуме.

Lex86 скажите, допускается поворачивать в Фотошопе угол ? немного провернул фото и вырезал…проверьте пжл или подходит?

физиологически одно плечо ниже другого

допускается. вариантов нет

Вы сейчас спроситв, где подтверждании

если не сложно , проверить еще 1 фото, спасибо большое

Можно и повернуть фото, но зачем, если лучше сделать еще одно, чуть наклонив голову влево, чтобы линия зрачков была параллельна плечам?

У детей другие пропорции лица чем у взрослых, - у них очень высокий лоб как правило и низко глаза. Из-за этого лучше заново обрезать файл, сделав голову повыше пикселей на 10, чтобы глаза не были так опасно низко к краю разрешенной полосы-высоты.
А еще лучше сделать новое фото с равномерным фоном, чтобы не было так, что слева он темный, а справа пересвечен вспышкой

2 лайка