Проверьте наличие доков к интервью

Привет всем. Наконец-то дождался. Позавчера послал запрос по мейлу о дате интервью и вчера пришел ответ что интервью в Алмате 19 мая :slight_smile: Заранее хотел подготовить доки.

  1. Свидетельство о рождении (оригинал и перевод)
  2. Пасспорт оригинал (без перевода да помоему)
  3. Справка о несудимости и перевод
  4. Справка об альтернативной службе и перевод
  5. Оценка дома как фин. состояние
  6. Доки с клиник SOS
    И копии всех доков с переводами.
    Если есть дополнения то дополните пожалуйста. Да еще вопрос, вот например обследование на сифилис на вич, бактереологический анализ мокроты, рентген можно пройти у себя в стране или обязательно проходить надо там? Заранее благодарю за ответы.
1 лайк
  • документы об образовании и документы о трудовой деятельности (если она была)
3 лайка
  • загранпаспорт и копия первой странички (внутренний паспорт не нужен) + 2 фото (на обратной стороне ваши имя, фамилия, номер дела). Я собирала доки для Московского консульства, может, для Алмааты что-то и отличается.
2 лайка

Мой списочек к интервью и вообще:

• Перед прохождением медкомиссии взять справку с перечнем прививок из поликлиники
• свидетельства о рождении – (всех) копии и переводы
• справки из милиции о несудимости - (мужа и жены) с переводами (для жены в справке необходимо указать ранее использованные фамилии и имена)
• свидетельство о браке - 2 копии и 2 перевода
• дипломы всех, с копией (+ перевод)
• Школьный аттестат (+ перевод)
• трудовая книжка - всех (либо копии, если работают, заверяются отделом кадров как “копия верна”)
• военный билет - с переводом
• оценка недвижимости с переводом
• справка счета из банка (на английском языке)
• Affidavit of Support – если есть
• Job Offer – если есть
• письмо поддержки от друзей/родственников из США (у кого маловато финансовых доков)
• Appointment letter (в первом пакете?)
• Медосмотр желтые пакеты
• Паспорта и ксерокопии (копии по 3-4 штуки)
• В Паспорта родителей должны быть вклеены фотографии детей (уточните возраст, скорее всего до 16 лет) и подписаны именами по-английски (делают в ОВИРе)
• запасные анкеты (это первый пакет на всякий случай или если есть изменения/исправления по ранее отправленным данным) – конечно же с со всеми подписями в них.
• Свидетельства о перемене имени/фамилии/отчества, с переводами
• по 4 фотографии на каждого (5х5см)
• оплата по 755$ на каждого
• Переделать анкеты DSP122, DS230 (изменить адрес, дополнить опыт работы)

• для людей с околопрограммистской и околорадио-связи-технической специальностью и т.п, т.е. для тех, у кого есть вероятность попасть на длительную админпроверку - заранее составьте резюме на англ. языке, с подробным указанием всех мест учебы, а также всех мест работы, где укажите адрес фирмы/учреждения, телефон, фио руководителя, а также составьте перечень своих обязанностей на этой работе. У кого есть публикации (научные статьи, книги и т.п.) - составьте их перечень с указанием, где опубликовано и т.д. Если потребуют на интервью, вы сэкономите кучу нервов и времени, а если не потребуют - у вас уже почти готовое резюме для поиска работы в США

• Наличные средства (+ счета)
• Международные водительские удостоверения
• Забрать школьный аттестат из института

72 лайка

Еще обязательно возьмите приглашение на интервью из второго пакета - его надо будет показывать несколько раз, и самое первое письмо о выигрыше.

18 лайков

А оценка дома хватит как фин состояние?

Самое первое письмо не спрашивают. Диплом нужен только на основного заявителя.
Аттестат нужен только в случае, если нет более высшего образования. По крайней мере, я была основным заявителем, спросили только диплом. Фото достаточно 2-двух. Для Варшавы ксерокопии паспортов не нужны, для остальных консульств-не знаю.

12 лайков

Нотариально заверенный в штатах оригинал + сделать ксерокопию

Большие жёлтые пакеты со снимками нужны только на иммиграционном контроле в порту прибытия. Да и то, говорят, что не спрашивают их. Для посольства нужно одно белое запечатанное письмо на всю семью с результатами медосмотра.

Новые анкеты не нужны. Какие-то неважные неточности они даже исправлять не хотят. Например, я забыла указать своё второе образование, а консул, предварительно спросив, не медицинское ли, махнул на это рукой. Если что-то важное (например, адреса проживания и для GC), они допишут в существующую анкету. Адреса лучше указывать с “c/o” (то бишь care of) и именем человека, который там реально живёт.

7 лайков

US $775.00 per visa applicant

Слушайте, вот сколько читаю-конспектирую, и все натыкаюсь на тот-же вопрос: у всех упоминается наличие военного билета и трудовой книжки на интервью.
А как же взять трудовую с места работы - увольняться??? =0 Да и с военным билетом как быть - муж работает в милиции, военник никто не отдаст…

А кто основной аппликант? Если муж, то потребуется и военник, и трудовая. Если Вы -то военник на мужа все равно обязательно, а трудовую могут и не спросить (у моего не спрашивали).
Как взять эти документы-это отдельная история, каждый решает индивидуально, например, под расписку. Есть много случаев на форуме, когда студентам приходилось отчисляться из институтов, чтобы забрать аттестат, который не отдавали ни при каких условиях. :letmein:

1 лайк

Я, например, просто попросил на неделю, даже не уточняя, зачем. Дали.

Но это в Украине. У вас как с этим, не знаю…

1 лайк

Судя по рассказам интервью по DV2009 у Acrobat, Irkra, Anastassiya и LuckyFunnyHappy, за что им большое спасибо, оценки недвижимого и движимого имущества не принимают в качестве доказательства фин. состоятельности. В посольстве принимают: справку из банка о состоянии вашего счета, affidovit of support (можно и letter of support), job offer. Остальные справки девушка секретарь в 4 окне даже не берет, только строго всё по списку, прочитайте истории прохождения интервью выше указанных людей. Также все переводы должны быть обязательно нотариально заверенные. Теперь по поводу мед. комиссии, на сайте посольства США в Казахстане, сказано, следующие:
Медицинский осмотр на иммиграционную визу

До получения иммиграционной визы каждый заявитель на визу независимо от возраста должен пройти медицинский осмотр. Медицинский осмотр может быть проведен только врачом, определенным Консульским отделом Посольства США. В настоящее время существует две клиники в Алматы и одна в Таджикистане, определенные для проведения медицинского осмотра.
Это можно прочитать здесь: http://russian.kazakhstan.usembassy.gov/iv_medical_exam_ru.html. Даже если вы сдадите все анализы у себя и результаты принесете в какую нибудь из этих клиник, то у вас примут только выписку прививок, мед. комиссию нужно будет проходить заново. Доки в клиниках принимают также строго списку.
Для медицинского осмотра принесите с собой:
• Письмо-приглашение (для IMC не обязательно, им нужен только ваш Case number, для SOS обязательно.)
• Паспорт
• Фотографию 3 x 4 см.
• Карту прививок
• Оплату за медицинский осмотр

11 лайков

Военный билет нужен на интервью обязательно, даже если муж- не основной аппликант. Насчет трудовой - для Московского консульства достаточно копии трудовой, заверенной отделом кадров (штампик -копия верна+роспись инспектора ОК+ надпись - оригинал хранится у работодателя).

2 лайка

Если ваш муж служил, то ему необходимо предоставить военный билет, если не служил, то достаточно приписного св-ва, в любом случае он должен предоставить что-то, даже если он и не основной заявитель. Обычно если выиграла жена, то муж должен предоставить следующие доки:

  1. Заграничный паспорт: оригинал+копия
  2. Свидетельство о рождении: оригинал+копия+перевод
  3. Результаты медицинского осмотра (желтый пакет)
  4. Если до этого состоял в браке: оригинал свидетельства о разводе/разводах; для вдов/вдовцов: оригинал свидетельства о смерти супруга/супруги (для граждан США - оригинальная сертифицированная копия свидетельства о разводе, полученная в суде).
  5. Справка о несудимости: оригинал+перевод
  6. Св-во о бракосочетании: оригинал+копия+перевод
  7. Военный билет: оригинал+копия+перевод
  8. Фотография: одна цветная фотография анфас 5х5см
    Ещё раз повторю, что это список доков не для основного заявителя. Для основного ещё необходимо иметь:
  9. Аттестат: оригинал+копия+перевод
  10. Дипломы: оригиналы+копии+переводы
  11. Док-ва фин. состоятельности.
  12. Трудовая книжка: оригинал+копия+перевод
4 лайка

Для Варшавского консульства США это не обязательно…

2 лайка

для Московского тоже

1 лайк

Да я знаю.
Translations
Documents in Polish, except for court records, do not have to be translated. All documents that are not written in English or Polish must be translated into English by a certified translator.
http://poland.usembassy.gov/poland/docs_checklist_dv.html

Человеку назначено интервью 19 мая в Алматы, а для Алматинского консульства это обязательно. :slight_smile:

Вот что сказано, касательно Московского консульства на сайте гос. депа США.
Translations must be notarized only when the original is in a language OTHER than Russian. (e.g., a translation from Ukrainian into English must be notarized; translation from Russian into English does not need to be notarized).

Вот ссылка в которой всё подробно написано:
http://travel.state.gov/pdf/supplements/MOS-SUP-ENGL-0001-0806.pdf

Т.е. переводы должны быть заверенный нотариально, только в том случае если оригиналы были выданы, не на русском языке. Например перевод был сделан с украинского на английский. Переводы которые сделаны с русского на английский в нотариальном заверении не нуждаются.

2 лайка

По поводу мед. осм. ясно. А вот фин состояние не понял. Почему оценка дома не пойдет. Я спрашивал об этом гос-на Rаеvskоgо и он сказал что можно, и тут я спросил чтобы узнать общественное мнение тоже. А если оценка не пойдет то сколько должно быть на счету в банке.

Простите конечно, я не спорю по поводу компетентности г-на Rаеvskоgо, наверное действительно никто кроме него лучше не разбирается в юридических вопросах, на этом форуме, но есть одно “но”, он что работает в посольстве Алматы? Я вам сказал не свое личное мнение, а только то что писали Acrobat, Irkra, Anastassiya и LuckyFunnyHappy, по поводу того как они проходили интервью в Алматы. Все эти люди проходили интервью с октября по февраль тек. года. Не у кого из них не приняли доков об оценке. Советую вам всё же прочитать истории прохождения интервью этих людей. Но если вы не хотите читать то вот цитата от Anastassiya “Затем спросила есть ли у нас фин.доки из США, на что он ответил, что у нас есть только письмо от друзей. Она его приняла и больше не просила никаких доказательств о фин.независимости. (И все наши оценки имущества так и остались невостребованными, а это не много, не мало - 30 000 тенге + переводы)”, а вот цитата Acrobat “Затем,в нашем случае,был необходим affidavit of support (мы его получили только 28-го,а должны были числа 24,спасибо DНL),т.к одна семья ушла за ним,плюс у нас была справка со счета в банке на 15000 уев.Ни оценку квартиры,ни справку с работы,о моей ‘великой’ зарплате,ничего не взяли.” Так же вы можете лично задать этот вопрос на форуме этим людям, которые именно в Алматы проходили интервью, а не в другом месте. И ещё две семьи проходили собеседование в Алматы в этом году, но их рассказов нет на этом форуме, у одной из них была оценка квартиры и письмо поддержки, так вот девушка секретарь не взяла оценку со словами “Это не подойдет”, а приняла только письмо поддержки, у другой семьи было достаточно денег и так же было письмо поддержки, которое им помогло. Вы спросили достаточно ли оценки дома, я вам ответил, основываясь на рассказах этих людей. Если вы считаете как то по другому, вас никто не будет в этом разубеждать.

Тут всё зависит от того на сколько вы хорошо владеете языком, чтобы консул увидел в вас человека, которому легко будет адаптироваться. Также ещё один важный момент в какой штат и город вы едите, так как везде уровень жизни отличается, ещё есть ли у вас друзья родственники, которые могут вам помочь на первое время, а также какое у вас образование, какой опыт работы. Исходя из этих факторов консул и принимает решение, сколько вам нужно иметь денег на счету. Например у семьи Acrobat из 3-х человек, помимо того что у них было 15000 у.е., всё же потребовали письмо поддержки от друзей.

4 лайка