Программирование для детей

У меня ощущение, что у нас с Вами будут разные ответы на вопрос: «Что такое кислород?» Позволю себе привести лишь малую часть ответа на этот вопрос из вики:
«Кислоро́д — элемент 16-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы VI группы), второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 8. Обозначается символом O (лат. Oxygenium). Кислород — химически активный неметалл, является самым лёгким элементом из группы халькогенов. Простое вещество кислород при нормальных условиях — газ без цвета, вкуса и запаха, молекула которого состоит из двух атомов кислорода (формула O2), в связи с чем его также называют дикислород[3]. Жидкий кислород имеет светло-голубой цвет, а твёрдый представляет собой кристаллы светло-синего цвета.»
Как несложно догадаться, минимум ПОЛОВИНА этих слов вызовет у 5-летнего ребёнка дополнительные вопросы. И таким образом, ответ на этот вопрос превратится в длинную череду вопросов и ответов, тянущих за собой новые вопросы. Сразу вспомнился анекдот о том, как сын спросил у отца, почему яблоко, когда его откусишь, становится коричневое?

Может, стоит для пятилетнего ребенка не википедией пользоваться, а более подходящим по возрасту источником?
Аудиоэнциклопедия с Чевостиком «Планета Земля» скачать в формате MP3

Давоньки, да мой деть знает что такое Н2S!
Его нельзя производить просто так :lol:

Мой муж вот говорит, что не видит никаких противопоказаний, почему бы пятилетнему, смышленному ребенку не начать программировать. Все. Значит можно.

Не-не, тогда лучше сразу программирование. Нафик весь этот BS перевранный несколькими поколениями.

Ну на 6 страниц есть десяток комментариевпо теме. Хорошо.
Люси, программирование и умение пользоваться мышкой это два совершенно разных навыка.

Про историю кстати все очень сложно. Российскую историю мы пока вообще не трогали. В основном информация из чтения энциклопедий и путешествий. В основном как раньше люди жили. Недавно она читала книгу, где про каждый штат рассказывали, что там происходило интересного(Учебник reading для первого грейда). Но это все пока на уровне позитивных фактов. А вот как рассказывать про войну? Про рабство? Или например сейчас ребенок вообще не знает, что бывает дискриминация по цвету кожи или национальности. Например, когда принцесс рисует, они частенько темнокожие. А ведь не было темнокожих в замках с башнями и каретах. Скоро придется ей об этом рассказывать ведь? А я например вообще себе не представляю, в каком ключе это говорить.

А может стоит дождаться, когда в школе будут преподавать физику и химию? Моему младшему сыну 10 лет и я уверен, что он не знает ответа на вопрос о кислороде. Но я также уверен, что в школе через несколько лет ему это будут преподавать специально обученные педагоги, используя специально разработанные и утверждённые методики. Вот тогда он и узнает ответ на этот вопрос.

Да так и рассказывать, как былО. Чо уж тут…
Отрицательные эмоции детям тоже нужны. А рассказывать лучше в ключе “Кто не знает историю, тому суждено ее повторить”.

Историю начинаем с Эллады. Мифы древней Греции.
Там правда, один разврат…

Троянский конь, Парис и тд.

Каждый сам решает, когда и чему учить. На будущее детей это совершенно не повлияет, все в руках судьбы.

А кто знает историю? Я чем больше живу, тем больше понимаю, что все: 100% учебников по истории написанных с 1949 по нынешнее время на русском языке - сплошное вранье.

Про войну и блокаду рассказать на детском уровне? Это как? И, главное - зачем?

Я извиняюс, а вы это КАК понимаете? С какими источниками сверяете? Где недостоверность в гуситских войнах?))

Можете не рассказывать. Дети ваши, решать вам.

:facepalm:

Блин, ну и каша. :facepalm:

Тогда я тем более не могу понять, зачем в 5 лет рассказывать про космос и Кутузова.

Дети немного не так всё это воспринимают, как взрослые. Начнём с того, что в 5 лет они ещё не понимают, что такое смерть.
Есть шанс вместо отрицательных эмоций получить что-то другое и ужасаться потом - “что это за ребёнок у меня, какой кошмар”.

Про космос им в прескуле рассказывали много, планеты там, солнце, космические корабли, белка и стрелка, юрий гагарин, как люди на луну летали. Про космос кстати для 3-4 лет можно поставить мультик незнайка на луне. Очень доходчиво.

Какой Кутузов в три часа ночи. В 5 лет начинаем с динозавриков.
Юрский период берем, мезозойская эра. Не перепутайте!

P.s Юрий Гагарин , я его обожаю и готова о нем часами слушать.

:lol: Ну если мы о таких познаниях речь ведём… Тогда уж лучше «Тайна третьей планеты.»

Я тоже думала, что не понимают. Но как-то ребенок пришел со школы и изложит мне концепцию. 4 ей тогда было. Подружка в школе рассказала.