Программирование для детей

История это наверное, Илья Муромец, Добрыня :slight_smile:

То есть ребенку в 5 лет можно только песок есть?
…нет, молярную массу не высчитывают, но, представляете, основы наук вполне можно рассказать детям в пять лет, на их, детском уровне. Ваши дети в пять лет не знают истории? Про Бородино, про Великие Открытия, по ВОВ? Блокаду Ленинграда? Не знают? Гагарин… Царь Петр?

Слово “Богатырь” произошло от слияния двух слов “Бог” и “тырить”. Только “тырить” в древности означало не воровать,а копить, собирать.

Богатырь, богоносец, паладдин

Вобчем отряд милиции князя Владимира по довровольно-принудительному обращению в христианство…
Добрые такие дядечки…

Мой сын в 13 лет сам научился делать примитивные программы на флаше, а в 14 лет интерес к этому потерял. И - всё.
Поэтому мне странно слышать о планах, что в 14 лет ребенок будет зарабатывать сайтами на вордпрессе. С чего вдруг он достигнет такого уровня, что начнет отбивать хлеб у студентов университетов? А может ему лучше майнить криптовалюты?

Знакомая рассказывала.
Идёт она как-то раз по улице со своим 2-летним сыном, показывает на стоящий автомобиль. Смотри, говорит, машинка - наверное, из Перми приехала (номера были пермские).
На следующий день идут он там же и видят эту же машину, с водителем. И тут ребёнок выдаёт, показывая пальцем - “Масынка… навейное, из Пейми п’иехала…”

У водителя было такое лицо… :lol:

Нет, мои дети не знают в 5 лет про Бородино, царя Петра, Великие Открытия. Я тоже не знала этой информации в пять лет, и ничего вполне нормально себя чувствую))
Не нужно перекручивать про песок)
Можно петь, рисовать, танцевать, конструкторы собирать, лепить.
Ещё раз повторяю, это личное дело каждого, если есть потребность такая, что бы твой ребенок в пять лет знал физику и программировал, ну что ж, хозяин-барин))

Я не утверждаю, что дети, узнавшие, скажем, слово “параллелограмм” в двухлетнем возрасте, а историю Марко Поло в пять, будут более успешными в жизни. Но я с трудом представляю себе ситуацию, чтоб, скажем, ребенок в пять лет спросил про космос, а мама ему:“Тебе рано знать! Астрономию только в 11 классе проходят! Или слепи куличик!”
Ребенок спрашивает, почему станцию “Кутузовская” так назвали, а мама ему:“Тебе рано, историю только в 9 классе проходят, сиди, смотри в окно”…
КАК вы умудрились проскочить все вопросы ребенка мимо? Или он у вас ничего не спрашивал никогда?

Ну, мы знаем как 9ти летка писАл приложение для iPhone Nine-year old whiz-kid writes iPhone application | Reuters - у него папа кодер, случайно, приложений для iPhone.

А вообще, вот дядечка собрал Teaching kids how to write computer programs, by Marshall Brain солянку по обучению детей программированию. Скорее, к подталкиванию к нему. Если не будет интереса - не будет и результата.

Let’s say that you have children, and you would like to help them learn computer programming at a youngish age. As the father of four kids, I have tried to approach it from several different angles. What I would like to do here is collect some ideas for parents who are looking for different options.
Let’s start with a something important: Every kid is different. Some kids are reading and writing fluently years ahead of other kids. For them, learning to program is probably easier. Some kids have the basic analytical skills a lot earlier than others (Here’s a story about a 9-year-old writing full-blown iPhone apps). And so on. You try to expose your kids to programming and it may or may not “take” the first time, simply because of these differences. So you wait a few months and try again, or you might try a different approach. Understand that, the first time you try to introduce your kids to programming, your kids might not “get it” at all. And that’s OK.
The second thing to realize is that real analytical skills often don’t start appearing until age 11 or 12 or 13 in many kids, so expecting huge breakthroughs prior to that may be unrealistic.
That being said, there are lots of fun things you can try as early as five or six…

Одно дело когда ребёнок проявляет любознательность, на которую следует отвечать подробно и поощерять, а другое дело засаживать 5-летнего за занятия по пяти разным предметам, причем предметам средней школы, а теперь и по шестому, в угоду чему только непонятно)

Думаете, автор палками детей учиться загоняет?

Багатур, не?

Я ничего не думаю, я только читаю то, что она пишет) Её цитату я, собственно, и привела:)

ИМХО перебор… И про космос, и про Кутузова. Проблема в том, на что Ваш рассказ про космос в 5 лет будет у ребёнка накладываться? На какие знания? Ведь для того, чтобы понять рассказ, нужна база знаний, на что Ваш рассказ и наложится. Какими терминами Вы оперировали при рассказе о космосе? А о Кутузове? Ребёнок знал различные воинские звания, был в курсе военных терминов?
Вообще, все эти рассказы о «смысле бытия» детям в 5 лет меня удивляют. Нам на курсе педагогической психологии преподаватели довольно серьёзно говорили, что искусственное опережение развития детей на пользу не идёт. Что ребёнок должен развиваться постепенно, получать знания по своему возрасту, а не учиться читать в 2 года. В психологии немало места отведено изучению проблем вундеркиндов. Если кто не в курсе-почитайте.

Причем тут вундеркинды-то)) Ну вы, правда, считаете, что ребенку химию рассказывают по учебнику Глинки, а историю по Левандовскому?
Зачем знать различные воинские звания, чтоб рассказать о Кутузове и победе русского войска в войне 12 года?))
…Чевостик. Найдется всё)))

одно дело - заниматься развитием ребенка, а другое - “мой деть в 5 лет не знает, что такое комп, но я хочу прям счас, чтобы она научилась программированию” и “ужоскошмарспаситепомогите, дите в 5 лет не знает, что такое кислород и химические формулы воды и углекислого газа!”

а китайские дети сильны в гимнастике. Вы знаете, какие у них методики?

nope.

Чтобы рассказывать о войске и войне, надо хоть что-то об этом знать. Что знает об этом 5 летний ребёнок? И какой был рассказ? «Одни солдаты победили других?» Как объяснить ребёнку, что искусство военачальника Кутузова вместе с героизмом русских солдат были слагаемыми победы?
Я не против того, чтобы отвечать детям на вопросы. Но, к сожалению, не на все вопросы есть понятные ответы. Поэтому, когда здесь пишут, что «… дети из её класса в 5 лет знали, что такое кислород…» мне смешно. По моему мнению, знание об этом предполагает нормальные школьные познания из курса физики (что такое газ), наличие знаний о таблице Менделеева (там есть информация о кислороде) ну и какие-никакие понятия из ботаники (откуда кислород берётся). Это всё было у 5-летних детей? Почти у всех?

Ваши дети в пять лет тоже не знают, что такое кислород?
А что они знают?

Договорились до Кутузова и героизма лол) кстати вот кто кто а Кутузов точно не знал ничего про программирование)

А зачем???