программисты на COBOL и использование mainframe

Новость про кобол уже обсуждали? Не шутка вроде как. «В период пандемии 2020 года особенно остро ощущалась нехватка врачей, медсестер и программистов на COBOL.»

Если такие и есть то им лет 65-75

Несколько лет назад на хабре статья (перевод) была про эту древность.
Мне после прочтения были удивительны два момента.

  1. Почему гавермент не пытается перебраться на что-нибудь посвежее (в статье объяснялось, что это гигантская работа, но тем не менее)
  2. Те кто на нём работают, должны быть на вес золота, но мало кто изучает сию древность, хотя казалось бы, изучи инструмент и будешь востребован до тех пор, пока большие дяди не решат что пора бы уже перелезть на новый софт.

Почему это??? Весь мой курс 1990 года поступления МРТИ на специльность инженер-программист изучал этот язык. Мне пока еще 46.

У нас в 80-м был PL1 , 85 Fortran, в 90 Си потом Borland Си++ в 2000 Java

Меня на первом курсе турнули :frowning: . Но с однокурсниками я еще долго общался, они и ассемблер всерьез учили, начинали все с паскаль вс.

Сейчас бы работал в IRS , кажется там используется cobol из-за его точности при округлении чисел. :ok:

Чтобы работу потерять и идти учить “яваскрипт” и конкурировать с молодняком? До пенсии будут доказывать что это “гигантская работа”.

Джуны никому не нужны. Всем нужны бородатые гуру чтобы с первого дня работы работу делали, а не практиковались за счёт работодателя.
Когда совсем прижмёт может начнут отжимать людей из смежных областей (из такого же навоза мамонта). Но я пока такого не встречал. Видимо не прижало ещё.

Не только гавермент. У многих крупных компаний основное ПО так и крутится на мейнфремах. Не обязательно Кобол, но основной код из тех же времен.

И да, это гигантская работа, и некому ее проделать (“Богатыри - не вы!” :))

Нужно у Кинетика спросить, я думаю в свои 30, он cobol лет 40 назад знал в совершенстве.

Именно! Банки, авиакомпании, страховые - всё работает на софте “издревле”, который никто не будет никогда трогать. Потому что работает. Железо, которое постепенно умирает, заменяют софтовыми эмуляторами на современных аппаратах.

Из крупного, как минимум Axway accounting engine на коболе крутится, а его используют крупнейшие европейские банки. Они, конечно, уже 15 лет думают, как бы его переписать, но никто не хочет в это инвестировать. Такая шляпа со всеми легаси системами.

За 15 лет ничего не изменилось в законодательстве? Уж что что а, всё что касается бухгалтерии переписывается сутки через двое. И все кто в этом поле, тот неплохо там кормится, т.к. работой обеспечен всегда.

выучишь и потом попадешь в COBOLу =0

А кто-нибудь знает, что в коболе сложного? Почему проблема его выучить?
Бегло почитала спек - вроде ничего такого супер особенного. Не сложней ассемблера.

По поводу того, что потом не востребовано будет. Как минимум могу назвать 4 большие компании, где широко используются свои языки программирования. И туда стоят очереди желающих работать. При том что языки закрытые и нигде больше не используются.

Есть большая разница между “попал в компанию, пришлось учить язык” и “выучил язык, теперь надо устраиваться в одну из 4х компаний”. Да и спеки простые, но опыт из ниоткуда не берется.

В каждой из 4 компаний язык свой. За пределами компании пара вендоров и все. Тоже так сказать выбора после нет. Как пример Apple со своим Objective-C.

Посмотрела на индид:
Кобол 400 вакансий
Обджектив C 2000 вакансий
Не такая большая разница.
Джава 38000 вакансий, например.

Accounting engine именно эту проблему и решает. Это система управления правилами трансформации событий в полупроводки.

ios больше на swift сейчас.