Программист или сисадмин?

Здравствуйте!

Узнаю для мужа:

Решил пойти учиться и не могу выбрать на кого. Посоветуйте, что более актуально для Штатов: программист (и какой именно) или системный администратор Windows?
В системном администрировании есть небольшой опыт: helpdesk + разъездная работа по помощи клиентам (вирусы, ремонт и т.п.) + сертификат A+ (все по Windows, в Linux - 0)
В программировании опыта 0 (не считая детские забавы с Baisc’ом).

Есть несколько программ переподготовки в одном из ВУЗов:

Системное администрирование:

Администратор баз данных Microsoft SQL Server
Сетевой администратор
Системный администратор Linux
Системный администратор Microsoft Windows
Системный администратор малого офиса

Разработка:

Разработчик бизнес-приложений на Java
Разработчик веб-приложений на Java
Разработчик системного ПО

Не могу понять, что лучше с прицелом на USA.

Конечно же с Java намного легче будет найти работу + выше планка зарплатю

К чему душа ближе лежит то и выбирайте! :slight_smile:

1 лайк

А в какой именно из этих:

Разработчик бизнес-приложений на Java
Разработчик веб-приложений на Java

Мне кажется, что одной только Java не достаточно для позиции программиста, нет?

К сисадминистрированию больше, но и написать вирус порой хочется :slight_smile: А перспективней для будущего что, как считаете?

Я советовать ничего не буду, потому что в штатах ни разу не был и что там перспективней знать не могу. Сам я сис. админ :slight_smile:

1 лайк

А чем курсы отличаются? Во втором JSP еще? В принципе, востребовано и то и то.
Конечно не хватит одной явы. К ней как минимум основы SQL нужны.

Кстати, администратор тоже должен уметь программить.
Для Линукса - это bash+perl/python

1 лайк

Вот у нас один за другим 3-х =0 сисадминов наняли, хотя компания и не такая уж большая. А все программисты в аутсорсе сидят.
Думайте)) Хороший сисадмин лучше, чем слабый программист

1 лайк

Слабый сисадмин тоже не очень хорошо))

1 лайк

Полностью согласен! И лучше мне быть хорошим сисадмином, чем совсем никаким программистом.:slight_smile:

Это да, но в этом направлении хотя бы есть какие-то навыки, которые можно развивать не с нуля.

Друзья, а что вы скажете по поводу вот такого курса переподготовки на системного администратора: mti.edu.ru/entrance/retraining/samw (да простит меня администрация за ссылку! это НЕ РЕКЛАМА). Если учиться на этом курсе и в параллель работать, к примеру, помощником сисадмина?

ИМХО деньги на ветер все эти курсы. Всеравно все сводится к самообучению. Администрированию можно и самому научится было бы желание.

1 лайк

Администрирование - так администрирование. Это конечно же проще и быстрее.

Заходим на monster.com
Делаем поиск по слову:
Systems Administrator - 1000+ позиций
Java - 1000+ позиций

Что говорит о востребованности и того и того.
Теперь смотрим зарплату (медиану):
System Administrator - 72 291
Java Developer - 81 580

Девелоперы получают чуть больше. Правда опять таки я не брал позиции Синьйора, не учитывал штат.

1 лайк

У меня ссылка не открылась.

А железки где взять при самообучении?

1 лайк

ne fact chto na kursah budut dorogie servernie jelezkg. Ispolzuyte gns3 ili packet tracer v kachestve simulyatora marshrutizatora i asa i podimite na vmware virtualnuyu set s windows server i linux.

1 лайк

dlya nachala mojete skachat webinar kursa 6420b ochen dohodchivo mujik obyasnyaet osnovi setey i windows server 2008.

2 лайка

Пакет трейсер и реальные Цицки - разные вещи.

Грех таким курсам - на которых желехок нету. Тогда точно лучше самообучение.

1 лайк

Не соглашусь. Самообучение самообучением, но железяки вживую видеть нужно, а то это получится как с сертифицированными дамперами, тупо заучившими ответы к экзаменам.

Согласен, да. Однако, чтобы стать действительно хорошим программером нужно быть семи пядей во лбу и, ИМХО, не слишком много перспектив развития. В админстве же привлекает и это самое развитие – аналитик и т.п., при некотором условии и в HR можно уйти. Получается, что нитей из админки больше в будущее, но работа сложней и денег меньше.

[quote=“KoLoB,post:14,topic:31675”]
У меня ссылка не открылась.

Проверил. «502 Bad Gateway» :slight_smile:

[QUOTE=Sergey89,post:16,topic:31675"]
dlya nachala mojete skachat webinar kursa 6420b ochen dohodchivo mujik obyasnyaet osnovi setey i windows server 2008.

Благодарю, обязательно посмотрю. Виртуальные машины также буду ставить.

Это я обязательно уточню. Без железа нет смысла

Не обязательно. Работа программиста через пару лет становится скучна.
Задачи повторяются (или части их решения).

Но как по мне - вариантов у программера гораздо больше.
Junior=>Enginner=>Senior=>Analyst=>Team Lead=>Linear Manager=>Project Manager

1 лайк

Согласен с KoBoL, для программиста перспектив как минимум не меньше. Задача обычного администратора - поддерживать сеть. Задача обычного программиста - создавать программный продукт. Разница налицо. Отсюда и разница в зарплате, потому как программисты обычно не обслуживают существующее, а создают новое.