Программист или сисадмин?

По поводу аутсорсинга. Администраторов нельзя вынести на аутсорсинг только тех, что обслуживают физически существующие сети. Всё, что можно делать из Азии - в конце концов будут делать из Азии, и в программировании, и в администрировании. Это вопрос квалификации, её надо повышать, чтобы на собственную зарплату демпинг не оказывал никакого влияния.

1 лайк

Из программистов намного чаще переходят в более тяжелеую весовую категорию(т.е. бизнес ). Из админов намного реже. Обычно архитектор это потолок для админа. Всеже админ это более техническая специальность. А в программировании много чего намешано.

1 лайк

Как бы то ни было, верно выражение “Лучше быть хорошим … , чем плохим … .”.
Что интереснее, тем и надо заниматься. Не будет интереса - ничего не выйдет.

2 лайка

согласен на 100%. Сам чейчас в процессе переучивания из админа в программера))

1 лайк

mne vsegda kazalos chto programmisti reje uhodyat v biznes, a u sys.adminov v silu neobhodimosti obsheniya s polzovatelyami, postavshikami oborudovaniya shansov stat uspeshnim biznesmenom bolshe.

1 лайк

Насколько я себе предствляю как раз наоборот. Ибо программисты делают продукт, который может стать успешным. И часто программисты уже переходят в управление этим продуктоми непосредственно бизнес. Примеров полно.
И кстати админы в основном низкого уровня общаются с пользователями. Админы более высого уровня как правило замкнуты в своем техническим мире с бизнесом через начальников отдела.

1 лайк

po povodu packet tracer soglasen, no mojno ispolzovat gns3 s nastoyashey ios marshrutizatora.

1 лайк

Не сказал бы. Часто программисты общаются с кастомером напрямую, получая от него ишью, работают с его же оборудованием и т.д.

1 лайк

Больше даже не вопрос интереса или денег, а вопрос потянет человек такую работу или нет. Ведь в программировании главное что - математика и все строится на ней, а в администрировании она играет не столько весомую роль.
Разобраться сложно еще и по причине того, что у людей бывает технический склад ума, а бывает гуманитарный. Но у некоторых он полу-технический полу-гуманитарный и такому админство понять легче, как мне кажется.

Возможно. Но пока не попробуешь не поймешь. И смотря какое программирование. В большинстве областей программирования математика нужна тольно на базовом уровне. И, кстати, админы тоже разные бавают. Некоторые админы частенько пишут скрипты для управления серверами.

1 лайк

Как действующий программист подтверждаю, математика нужна только в довольно узкоспециализированных задачах. Куда важнее технический склад ума и алгоритмическое мышление.

1 лайк

Как мне кажется - математику для того и учат - чтобы научится думать алгоритмически.

Кстати иногда математика нужна и для админа. Тут все зависит от должности и компании.

1 лайк

с одной стороны, админам иногда приходится строить сеть с нуля или расширять/реорганизовывать существующую, с другой стороны, можно быть программистом и заниматься исключительно рутиной. При желании, творческую составляющую можно найти и там, и там

2 лайка

Если вы еще не в штатах, то лучше программирование - больше шансов удаленно найти работодателя

Я бы рекомендовал вот это:
Разработчик веб-приложений на Java
Разработчик бизнес-приложений на Java
Мне кажется, это реально выучить с нуля, найти первую работу, набраться опыта и вырости до разработчика.

А вот
Разработчик системного ПО
не стоит

1 лайк

А кто говорил про рутину?
Рутина есть везде и никакого отношения к тому, что я сказал, не имеет.
Я же говорю о том, что программисты обычно не занимаются поддержкой, только если устраняют ошибки в своих продуктах. Точно так же, как сисадмины обычно занимаются поддержкой существующих сетей. А за обслуживание по определению платят меньше, чем за создание.

1 лайк

От места работы сильно зависит. Новых проектов не так и много, а в существующих деятельность в стиле “багфиксы и мелкие доработки” занимает бОльшую часть времени.

1 лайк

Багфиксы и мелкие доработки - это не работа full-time. Есть и такие должности, но это редкость. Речь идёт о подавляющем большинстве.
Да, новых серьёзных проектов не так много (фрилансеры делают не по одному проекту в месяц, но это небольшие проекты). Но в уже запущенных проектах постоянно ведётся работа по разработке нового функционала. Возможно, для пользователя это будут мелочи, но никак не для программиста среднего уровня.

1 лайк

Багфикс в фул-тайм - это стандартная ситуация Junior’а на первые полгода-год.

1 лайк

Не понимаю, в чем проблема купить 5 роутеров и пару свичей за полторы-две сотни баков? Для учебы top of the line не является необходимостью. Одна нормальная виртуалка впридачу - и поехали. Все эти басни о том что вот мне нужно то, вот мне нужно это… Мой друг CCIE практически полностью выучил на лаптопе с GNS3. Сейчас в гугле - очень доволен. Уехал на год раньше меня. Было бы желание учиться.
А по поводу бизнеса… Это склад характера и ума, и абсолютно побоку - программер или админ.

1 лайк

Жаль, что доставка такого сета в Европу обойдется в 60-80 процентов его стоимости :frowning:

1 лайк