Программист или сисадмин?

Это для ленивых. Я свои 1721 покупал за 20-30 долларов каждый, свичи можно купить до полтинника, итого - вместе с доставкой выйдет на те же 250-300 максимум. По большому счету - шара для учебной лабы.

2 лайка

Речь не о джуниорах, а о полноценных специалистах.

1 лайк

Программисты, а сколько у вас ушло времени на обучение языкам программирования, чтобы написать первую вменяемую программу?

На написание вполне вменяемой программы “Hello, world!” обычно уходит секунд пятнадцать. :lol:

А вообще, простите за банальность, учиться нужно на то, чем нравится заниматься. И становиться в этом профессионалом. Так как на работу берут не диплом, а конкретного человека.

3 лайка

Какой такой архитектор может получиться из админа?

1 лайк

Ну явно не тот который дома создает :-))

2 лайка

Ну и явно не software architect. Тогда какой?

1 лайк

А разве сразу после курсов автор претендует не на Junior?
Да и вообще - если у Вас до 3 лет опыта - Вас обычно только на Джуниора и возьмут. Другое дело что за 3 месяца можно вырасти.

А что у тебя за полный комплект? Сколько 1721? Сколько и каких свичей? Какие платы?

З.Ы. Эх… а я за курсы заплатил почти 450$ а там всего 3 железки было… Правда CCNA я так и не получил… но я тогда уезжал…

1 лайк

Системный архитектор. Или вы думаете, что высокопроизводительные системы не требуют специальной архитектуры для сети и безопасности?

1 лайк

Кстати, когда я работал на пред.работе (мы писали систему для операторов связи) - у нас была специальная должность System Analyst.
Они занимались тем, чтобы выковырять данные с аппаратуры разных вендоров, а потом писали документацию для девелоперов (а те уже писали модули по преобразованию данных в xml, который потом уже скармливался системе).

А теперь представьте, что у нас 20 вендоров, и оборудования в пару тысяч единиц. В общем работы хватало, а специалистов - нет.

Получали они не плохо и по кучу времени на он-сайтах у заказчика проводили.

1 лайк

Еще бывают system architect

1 лайк

Забыл о такой профессии :slight_smile:

1 лайк

“Все профессии важны - все профессии нужны”

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идешь мастерской-
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаpом и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофера
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землею,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!

1 лайк

Один 1721 купил за… 11 долларов, голый, потом купил еще 2 - с одним WIC за 20 и с двумя WICами - за 30. Теперь жду tax return - соберу себе монстра-виртуалоносца, еще один “абы-какой”, какое-нить б/у до сотни и пару 35-ых каталистов - и я буду счастлив. На некоторое время:-) ИМХО - платить за курсы сейчас при наличии такого кол-ва инфы и практически халявного б/у железа - мягко говоря ну… не разумно шоле:)

ЗЫ ну еще жменю сетевух надо бы.

1 лайк

Непонятно, пахнет или не пахнет?

1 лайк

Доставка в Европу все равно дорого. Плюс еще растаможка.
А на Европейских ибеях цена раза в 3-4 выше.

А учился я в 2008 году. Тогда инфы было меньше, да и железяки не такие доступные.

Не знаю. Это вопрос к Дж.Родари

1 лайк

Так ты ищи на местном рынке. Понятно, что вероятнее всего цены будут не такие, как в Штатах. Но все равно приемлемую лабу (особенно для R&S) вполне можно собрать за приемлемую цену. Для Voice или Security уже сложнее, там двадцатидолларовым маршрутизатором не отделаешься. Но все равно, главное чтобы было желание. Я когда к CCIE лабе готовился, часть заданий вообще просто выполнял “всухую” - открывал Notepad и печатал конфигурации в зависимости от задания. Вообще безо всякого оборудования (хотя было все оборудование).

1 лайк

Так мы же говорим о полноценном специалисте, а не о новичке. Сразу после курсов задачи сложнее правки багов и не следует ставить, опыта мало.

1 лайк

а какая средняя ЗП в США у junior программиста и сис.админа?

1 лайк

Уважаемый , внимательно прочитав тему Вы найдете ответ на свой вопрос

1 лайк