Программист или сисадмин?

Удалось ли вам сдать этот экзамен? Мой муж сейчас усиленно готовится к нему, тратит много денег на рент оборудования.

1 лайк

А зачем оборудование рентовать, если его за 200 баксов можно купить.

1 лайк

Нет, не сдал. Сдавал лабу три раза, потом они сменили версию всей лабы, и нужно было готовиться по-новой. По идее можно было бы и продолжить, но начальство сказало “нужно совесть иметь… работать то кто будет…”.

Повторюсь, на R&S можно обойтись (в определенных пределах) лабой в пределах пятисот-семисот долларов. Для голоса или безопасности, полностью лабу меньше чем за тысячу не построишь, а в реальности будет еще дороже (к примеру, нужен двухпроцессорный четырехядерный компьютер как минимум - всего восемь ядер, плюс памяти как минимум шестнадцать гигов и т.д.). Так что до определенного предела можно делать лабы дома, но полный прогон нужно делать на полноценном оборудовании, и если его нет, то арендовать оборудование.

4 лайка

SQL DBA- the best work ever!
http://www.simplyhired.com/a/salary/search/q-sql+dba/l-new+york,+ny

1 лайк

В итоге решил пойти получать высшее профильное образование. Сейчас выбираю дистанционное образование, т.к. возможности ходить физически туда нет. Останавлюсь на “Прикладная информатика” или “Информационные системы”. Что думаете по этому поводу?

это образование даст диплом, если все повезет - базовые знания. если будете параллельно усиленно учиться самостоятельно, все получится.

1 лайк

Образование даст корочку - которая нужна для H1B.

Я именно сейчас потому и учусь на втором высшем на специальности “Информатика” (кстати тоже дистанционно).
Но поскольку у меня уже есть бакалавр-магистр по Электронике - меня сразу на 6 семестр зачислили (правда пришлось досдать пару предметов)

1 лайк

Вообще-то диплом по “Электронике” тоже попадает в категорию “Информационные Технологии”. Если только под “электроникой” ты не имел в виду что-то типа “промышленных энергетических сетей”.

1 лайк

У меня была “Физическая и биомедицинская электроника”.
Хммм. Не знал что попадает.
Просто иногда еще работодатель требует именно по Computer Science диплом.
Тем более получить я его за год могу - почему бы и нет :slight_smile:

1 лайк

То, что у вас “электроника” была дана в прикладном приложении в области медицины, не убирает понятие “электроника”. Говоря об электронике, те же резисторы, транзисторы или микросхемы являются таковыми безотносительно, где они используются. И то же программирование микроконтроллеров для медицинского оборудования мало отличается от программирования станков с ЧПУ или написания программ для персональных компьютеров. Это все является большим полем, под названием “Информационные Технологии”. Хотя, как вы правильно заметили, если есть возможность получить корочки за год, то почему бы и нет.

2 лайка

А можно ли подробнее, что за институт и как проходит это дистанционное обучение? В личку или сюда, буду благодарен.

Программист имеет ряд преимуществ перед системным администратором:

  1. Более интересная, творческая работа.
  2. Программирование изучить легче, так как здесь меньше запоминания, но больше логики.
  3. Работ по программированию значительно больше. Как правило, в организациях соотношение количества программистов к сис.админам от 4:1 до 10:1.
  4. Как правило, но однако не во всех случаях, у программиста больше денежная компенсация, чем у сис-админа (при прочих равных условиях, как опыт работы, географическое расположение, профиль организации, и т.д.).
  5. У сис-админа больше ответственности, соответственно он подвержен большему стрессу.
  6. У сис-админа большие рабочие часы. Не потому что у него больший обьём работ (этот показатель примерно равен между обоими), а потому что много видов административных работ (как например установка нового программного обеспечания, перезагрузка серверов, и т.д.) требует делать это, когда все пользователи ( а для сис-админа программисты - это тоже пользователи) уже ушли домой.
  7. Сис-админ получает больше ночных звонков.
  8. При приёме на работу, у сис-админа требуют больше различных сертификатов, чем у программиста.

Преимущества системного администратора перед программистом:

  1. Более стабильная, надёжная работа, так как сис-админ - более незаменимый работник, чем программист.
  2. Более уважаемое лицо в организации - от него многое зависит, больше чем от программиста.
  3. Став хорошим специалистом в своей области, сис-админ не должен так часто переучиваться, как программист. Так как административные технологии меняются медленнее, чем программные.
1 лайк

Marchello2827, много вы знаете программистов, переучившихся на новый язык из-за падения спроса на старый? Чтобы язык устарел, нужны десятилетия. В период популярности языка создаётся достаточно приложений, которые надо дорабатывать независимо от того, насколько популярен язык, на котором они написаны.
Выходят новые версии с новыми возможностями - да, как и у сетевых утилит. И держать руку на пульсе надо обоим.
Новые языки изучают для увеличения оплаты. Например, Java-программисты хорошо оплачиваются, да и сам язык многим более интересен, поэтому многие программисты по мере профессионального роста изучают его и меняют работу на соответствующую. Из-за устаревания - очень редко.

1 лайк

Программирование изучить легче, так как здесь меньше запоминания, но больше логики.

На основании чего вы делаете этот вывод?

1 лайк

Университет тот же, в котором я очно учился.
Читаете лекции, проходите тесты (или отправляете задания преподавателям). Чтобы получить доступ к экзамену-зачету надо набрать 60 процентов.
Раз в год приезжаете на сессию.

Учится - 4 года на бакалавра, 5,5 - на магистра.
Если уже есть одно ВО (или неоконченное ПО) - могут сразу защитать предмет.
У меня так получилось - что мне аж 6 семестр открыли. Т.е. сейчас я закрываю 3 курс, потом год четвертого - и бакалавр. Диплом гос.образца (Украина).

Сайт университете: http://sumdu.edu.ua
Сайт кафедры ДО: http://dl.sumdu.edu.ua

Стоимость обучения - около 400 баксов за год.

1 лайк

Благодарю за ссылку, но я в России. Здесь есть тоже много похожих ВУЗов - выписал телефоны, завтра буду их мучить по этому поводу. Хорошо, что эта дистанционная система работает уже активно не первый год.

Вот только, скорее всего, прием в августе-сентябре заканчивается.

1 лайк

К сожалению, да. Почти везде обучение начинается с осени. В коммерческих - можно начать сейчас, но я так и не смог найти приличный ВУЗ - или мегапафосное название типа “Всемирный” или по отзывам полный треш. Ко всему этому, какой-то чудак на букву “м” выдумал сдавать школьные экзамены, когда идешь после техникума на высшее. Мало того, после первого высшего на второе также надо сдавать экзамены и вновь слушать школьную пургу, а не проф. предметы. Пока не знаю, что и делать.

Все эти утверждения весьма спорны.

2 лайка

Да, холиварить можно сколько угодно, но итог один - что интереснее, тем и надо заниматься.

2 лайка