Программист или сисадмин?

Про системных администраторов фильмы не снимают, а про программистов пожалуйста.:slight_smile:

1 лайк

Про системных администраторов есть даже целый сериал!
IT Crowd называется :slight_smile:

1 лайк

Извините, но в основном в фильмах фигурируют хакеры. Что явно ближе к “системным администраторам”, чем к “программистам”.

1 лайк

Или действительно “программисты” - этакий нарицательный образ нечуханного холостяка с психическими отклонениями, который сидит в компьютере 24 часа в сутки и абсолютно не приспособлен к жизни за пределами своей конторки с монитором.:slight_smile:

1 лайк

Это по каким таким признакам, по-моему как раз программисты, да и еще какие!

1 лайк

Да никакие. Все эти “мегавзломы” в большинстве случаев на поверку оказываются промахами секьюрити и банальным воровством паролей - воровством в самом прямом смысле этого слова - то ли вася уволился из конторы пару месяцев назад, а админам было в лом все пароли менять, то ли тупо украденый ноут, у которого в текстовом файле паролики все записаны. В конечном итоге ф некоторых фильмах даже правду показывают - паяльник или там еще какой предмет для добывания паролей доступа.

1 лайк

Тестеры это!!! Тестеры!:slight_smile: Баги нашли а репорт не составили))

PS я просто мимо пробегал)))

1 лайк

Ничго личного, но я работаю с программистами. Они зачастую даже клавиатуру к системному блоку подключить не могут, не говоря уже про полное непонимание основных принципов работы системы или сети. :letmein:

1 лайк

Они действительно программисты? Но как?

1 лайк

В смысле “но как”? Они знают языки программирования. Они знают алгоритмы. Они пишут программы. Но если нужно отойти на шаг вправо или влево (если алгоритмом что-то не предусмотрено), это для них катастрофа, тут же вызывается подпрограмма “полный крэш системы”, и они звонят сисадминам… Потом приходит злой дяденька-сисадмин, подключает назад выдернутую стулом клавиатуру, и все счастливы. :bayan:

2 лайка

Продвинутые - могут. Но в общем и целом на этом заканчивается. Почему из кампутера А ничего не видно на кампутере Б - для них загадка. "как же так, а в кино я видел - так получается?::slight_smile:

1 лайк

верится, но с трудом…ладно, какой-нить манагер или иканамист не разберется, что у него/неё не работает: или клава или софт глючит - но программер, как-бы подразумевается ИТ-спец, на пользовательском уровне должен быть подкован не хуже админа. Хотя, тут уж зависит от программера как индивидума (если нет желания ждать админа, разберется самостоятельно) и от политик как групповых так и безопасности (что не положено, то зась). имхо

1 лайк

запросто! программер/программерша, окончившая полугодичные курсы и научившийся/научившаяся что-то лабать на джаве - очень часто вообще не имеет понятия о том как это все работает, а двочная математика половину из таких вообще в тупик загоняет.

1 лайк

Вы им льстите в таком случае, называя “программерами” :slight_smile:

1 лайк

Они себя так называют:lol:

1 лайк

ааа…ну, с кем не бывает. Мне известны случаи и с самопровозглашенными “сисадминами”.
пускай там себе утверждаются, главное - не навредить

1 лайк

Чтобы стать программистом нужно знать не только алгоритмы, но и архитектуру ПК, методы обработки сигналов, про полупроводники, и прочее.

1 лайк

Им лучше подходит слово “кодеры”

1 лайк

Вроде взрослый человек, а в сказки верит… :lol:

Мало кто из программистов знает даже из чего состоит компьютер. Не спорю, есть системные программисты, которых хотя-бы знают, как общаться с отдельными компонентами системы (что есть диск, что есть память). Но я сомневаюсь, что кто-то из сегодняшних программистов вообще имеют представления о регистрах, о пересылке между ними, не говоря уже о двоичной логике. Кто же спорит, есть старая гвардия, кто начинал писать на ассемблере, кто программировал микроконтроллеры и т.д. Но их уже остались единицы (я не говорю про тех, кто программирует микроконтроллеры, там временами все еще нужно знать архитектуру системы). Но современное программирование идет тенденцией “отстранения от конкретной платформы”, то есть программисту не просто не нужно знать, как работает то или иное оборудование, но это может быть даже вредно для него. Отсюда и деградация программистов.

1 лайк

Не знаю где такие программисты водяться, но меня везде на QA спрашивают больше. И про булеву логику, и про модель OSI, и про передачу данных по сети, и про клиент-сервер, и линукс впридачу. Не говоря уже об понимании С-Like кода, SQL, и методологий тестирование.

Хотя видимо именно из-за таких программистов приходится докупать отдельную планку памяти :slight_smile: (правда в яве хорошо - там сборщик мусора есть)

1 лайк