Программист или сисадмин?

Забавно, но жена как раз позавчера делилась мыслями, что когда-то раньше программистом представлялся человек, который хорошо разбирается в компьютерной области во всех плоскостях, а сейчас у них на работе 60 программеров и говорит очень забавно наблюдать как они обращаются к сисадминам по пустяковым вопросам а-ля “нажмите F5”))))

1 лайк

ты overqualified:lol:

1 лайк

Я начинал писать на ассемблере. Да и сейчас могу. Чувствую себя мамонтом.

1 лайк

Вы, должно быть, хотели сказать “специализация”?
Если программист успешно выполняет свои прямые обязанности - он программист, даже если не знает, как компьютер включается. Вы смотрите со своей точки зрения, их руководство - со своей. Не увольняют - значит справляются. А для бытовых компьютерных сложностей есть эникейщики и админы.

1 лайк

И не говори… Написать вирус, который помещался в один сектор 512 байт, причем вместе с загрузочной информацией… Сделать драйвер для руссификации матричного принтера… Написать драйвер, переворачивающий содержимое экрана…

Вот и я говорю - “Поколение Пепси”. Которые только и могут что “писать код” абсолютно не вникая в суть вещей.

1 лайк

Вот почему-то абсолютно согласен и… вспоминаю слова тех, кому было 40+ когда мне было 20… похоже что незаметно превращаемся в “старшее” поколение:-)) И музыку не ту слушал, и занимался не тем чем надо, и… и… да вот мы в ваше время… ничего не напоминает? :-))

1 лайк

Насколько я вижу, вы презрительно отзываетесь о задаче “писать код”, вкладывая в него бездумное написание кода по элементарным алгоритмам.
На самом же деле не обязательно знать, как работают компиляторы и интерпретаторы на низком уровне, для того, чтобы писать алгоритмы и проектировать хорошее ПО. При проектировании высокоуровневых приложений основная задача состоит не в оптимизации работы, а в удобстве и понятности архитектуры для других программистов. Железо стоит гораздо дешевле времени программистов, а оптимизация сводится к некоторым базовым операциям с минимальным усложнением ПО. И это не плохо, это естественный порядок вещей и прямое следствие сложности освоения профессии.
Повторюсь, я говорю о высокоуровневом программировании. Как работает отрасль системных приложений, я не знаю.

Вот и я говорю о деградации. Кто же спорит, если программист не может написать оптимальный код, а только и умеет, что вызывать библиотечные функции, написанные другим “пепси-программистом”, то да, можно добавить памяти, можно добавить процессоры, можно просто сказать, что “красота требует жертв”. Но о том, чтобы ИСПРАВИТЬ недоразумение, называющееся “программой”, речи не идет вообще. Знаешь, иногда наступает предел, когда кончаются свободные слоты памяти на материнской плате, когда устаешь ждать загрузки программы по нескольку минут, и тогда люди переходят на другие операционки или на программы других производителей.

Как можно спроектировать хорошее ПО, не понимая, как работают компиляторы и интерпретаторы??? Без понимания этих основ можно такой код написать, который при простейших операциях будет ресурсов жрать как фотошоп и никакой “сборщик мусора” не поможет! Я даже когда аплаился на должность Junior Developer, мне на всех собеседованиях этими основами мозг выносили. Интересно, где это работают кодеры, не знающие как работают компиляторы и интерпретаторы? Я таких встречал только на фри-ланс биржах.

Время программиста, не понимающего как работают компиляторы и интерпретаторы на низком уровне не стоит и ломанного гроша…

1 лайк

Крылья… ноги… главное - это хвост! (с) из мультика.

Короче в тестеры надо идти и не париться! :pardon:

прекрасно можно. чтобы оценить расход памяти и алгоритмическую сложность, это не нужно.

если выбрать неэффективный алгоритм/структуру данных, никакое знание компиляторов не поможет

а меня на синьора никогда не спрашивали.

во всех проектах, не связанных с написанием компиляторов и интерпретаторов. Ваш К.О. В Майкрософт, Дойче Банке, Лаборатории Касперского и тысячах других контор.

работодатели думают иначе

1 лайк

Как можно спроектировать хорошее ПО, не понимая, как работают компиляторы и интерпретаторы???

Ещё раз, я говорю о высокоуровневых языках. Они потому так и называются, что абстрагируются от железа. Думаю, вам стоит перечитать определение.

Время программиста, не понимающего как работают компиляторы и интерпретаторы на низком уровне не стоит и ломанного гроша…

Если речь идёт об Ассемблере или С++ - безусловно.

1 лайк

Работодатели зачастую не думают вообще, так как не имеют ИТ-шного образования, и все свои знания черпают из журнала CIO. А сисадмины потом мучайся, как сделать так, чтобы этот тупой монстр хоть как-то работал в том окружении, которое имеется в наличии.

1 лайк

Какая-то странная фраза. Приемом на работу руководят начальники департаментов разработки, а собеседуют программисты. И у тех, и у других с образованием и опытом все в порядке. Или вы какую-то конкретную компанию имеете ввиду?

О каком конкретно софте вы говорите? Любой софт можно переписать, хардкорно оптимизировав так что он будет работать быстрее, ничего сложного в этом нет. Вот только стоимость и время разработки будут неприемлимы, и что самое мерзкое, дальнейшее развитие будет невозможно.

1 лайк

А вы где-то увидели фразу “все программисты хорошие”? Причина написания плохих программ на высокоуровневых языках никак не в неумении работать с низкоуровневыми операциями, именно об этом мы говорим.

1 лайк

Люди! Объясните пожалуйста, откуда в Америке такой спрос на программистов? под что надо писать столько софта? Думаю есть некий стандартный софт для бухгалтерии, для графики, для проектирования, но что разрабатывает основная масса программистов(сайты не в счет)? по поводу системного администрирования у меня вопросов не возникает тк приходиться с этим сталкиваться, а вот с программированием к сожалению нет.

1 лайк

Практически - под все.

1 лайк

Можете просто посмотреть вокруг и обратить внимание, что со всеми частями нашей жизни связано ПО, начиная с бытовой техники и заканчивая биржевыми сводками. Не говоря уже об обычных ПК. И всё это не написано однажды и забыто, а постоянно дорабатывается, улучшается и конкурирует с аналогами.

1 лайк

новые версии (которые усложняются и усложняются), освоение новых платформ (всякие айфоны), огромное количество внутренненго софта в корпорациях

1 лайк

в отличие от страны украины:-)

1 лайк