Продажа квартиры в РФ с несовершеннолетним собственником

Может уже есть такая тема на форуме?
Если кто сталкивался, то прошу подсказать.

Только “договариваться” с опекой.

Ребенок чей? если ваш, то нужно лишь ваше согласие как родителей, если не ваш, то тогда проблема … как вариант продажа только вашей части квартиры то есть 2/3 доли.

Наш конечно.
К сожалению такого согласия не достаточно.

неа, нужно разрешение органов опеки

Есть одна схема, но вытекающие последствия не понятны.
Для того, чтобы получить разрешение нужно предоставить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор о покупке квартиры в России и выделяемой доли на ребёнка, прописать его временно. Взять справку с ПС о временной прописке. Об этом можно договориться с друзьями или родственниками.
Также необходимо предоставить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор о продаже своей квартиры, но ребёнка пока не выписывать.Об этом тоже можно договориться с друзьями или родственниками. И все эти документы принести в опеку. Следовательно получается, что права не ущемлены. Опека выдает справку о разрешении продажи.
После этого, бежать и расторгать предварительные договоры. Ждать реального покупателя и продавать уже официально.
Условия у опеки - это предоставить в течении 6 месяцев подтверждающие документы о ПОСТОЯННОЙ регистрации и выделении доли ребёнка.

А не понятны последствия для “реального покупателя”.

Т.к. договора покупки квартиры в РФ не будет, как это отразиться на правах нового хозяина нашей квартиры?
Я не знаю!?

тоже задавался этим вопросом, но органы опеки “встали в позу” и категорическое НЕТ. Остается только одно: 1.давать не маленькую взятку, через кого нибудь 2. выделять долю ребенку в бабушкиной или дедушкиной квартире. Я думаю схемы с предварительными договорами, для опеки известны и они будут отслеживать это дело до конца. По крайне мере у нас в городе так было, нужно было предоставить документы через 3 месяца в органы опеки, что ребенку действительно купили жилье. А вот если не предоставить… ну хз, могут расторгнуть договор через суд с вашим покупателем…

если сделка проводится знающим человеком, то этот момент должен проверяться.

Не пройдёт. Разрешение опека выдаст с конкретным условием — предоставить в определённый срок после совершения сделки купли-продажи правоустанавливающие документы, оформленные на ребенка в определённой квартире.
Если это не будет сделано, сделка продажи квартиры элементарно признаётся недействительной.

Спасибо большое за ответы.
Сотрудники опеки посоветовали обжаловать в суде их официальный отказ.
Сказали, что возможно поможет.

Масюта, тут поспрашивала. Может пройти вариант, если вы откроете счет на ребенка в сумме 1/3 от продажи квартиры. И такой нюанс, все зависит нетолько от адекватности опеки, но и главы администрации вашего города (тк именно он будет подписывать бумаги на разрешение).

Если будет возможность, отпишитесь пожалуйста, как вы решили свою проблему.

Обязательно отпишусь.
Еще есть вариант. Нужен проверенный риэлтор в США!

подскажите, где можно их найти???

а вот такой вариант неикто не пробовал?
"Возможен ряд ситуаций, когда приобретение новой квартиры в момент продажи старой не обязательно:

  1. Если семья продает квартиру и уезжает на ПМЖ за границу, органы опеки могут дать согласие на продажу без условия встречной покупки, при предоставлении соответствующего пакета документов из ОВИРа."

Не подскажете откуда цитата ? И работает ли она .

Приветствую всех, вот прочитала по этой теме, и так и не поняла, с чего же начинать((( Мы с несовершеннолетней дочерью имеем постоянный вид на жительство в Америке, граждане России, на родине остаётся квартира, полностью оформленная на дочь(приватизировали с первым мужем, отцом ребёнка, и нам казалось тогда, что проще сделать всё на неё, не думали, что потом встрянет всё с переездом и невозможностью продать, обменять и тп). В Америке мы уже два года, и приняли решение оставаться здесь насовсем, то есть оформлять ПМЖ. Тк много замороки с квартирой - приходится постоянно мониторить, проверять, платят ли за неё, какие-то проблеиы - то труба потекла, то кварплата повысилась - жиличка, которая снимает наше жильё просто за квитки, постоянно пишет и напрягает. Выгоды с жилья не имеем, тк сдать сложно, та женщина живёт - оплачивает квитанции и на том спасибо! Ещё когда только готовились уезжать первый раз, обращалась в опеку местную, отказали, мотивировав, что раз жильё на ребёнке, продать не сможем, вдруг захотим вернуться? Вдруг дочь, когда вырастет, захочет вернуться? Предлагала, что положу деньги на её счёт, они сказали нет.
Сейчас обстоятельства ещё поменялись. Умер её отец, мой первый муж. В наследство ей достался дом в деревне и несколько участков земли. Всё это требует присмотра и контроля. В Россию возвращаться мы не хотим. Если подавать на ПМЖ, можно ли продать всё, что есть, ну хотя бы квартиру и землю, и всё одним куском положить на валютный счёт дочки в России? Мне так будет проще - слишком много хозяйства, люди творят что хотят там - знают, что мы далеко, землёй кто-то пользуется, пишут мне неверную информацию, в-общем я так устала от этого, что думаю о вообще полном выезде из России. Вопрос, с чего начинать? В голове путаница…Через неделю улетаем в Россию, времени много ( если потребуеься, останемся на 3-6 месяцев). планирую в эту большую поездку решить все дела, только с чего и где начинать, в России или какие-то звонки сделать, пока мы ещё здесь? Ткните меня, пожалуйста! Совсем запуталась…

Добрый день. Какой возраст вашей дочери?Ваш нынешний статус в США? В каком регионе вы проживаете?Какие правоустанавливающие документы на недвижимость и землю у вас на руках? От этого будет зависеть алгоритм ваших дальнейших действий. Продать, безусловно, сможете. Органы опеки лукавят на самом деле, так как не хотят брать ответственность на себя. Они ответственны за дальнейшие Ваши действия, так как при неисполнении условий, опека вправе оспорить законность совершенной сделки. Если все грамотно сделать, проблем быть не должно.

Вы в курсе что собираются принять закон если уже не приняли о том что в начале должны теперь ребенка прописать в другом месте. Если раньше можно было выписаться и как бы висеть в воздухе то сейчас не получится. Так что если прописан ребенок то это гиморой.Хочешь продать квартиру, пропиши ребенка по новому адресу потом продавай. Будет сложно продать квартиру если там ребенок прописан, да никто и не рискнет брать такую квартиру. Так что ищите куда ребенка прописать. PS -заметил что тема не новая.

Пока что данный законопроект не перешел в разряд принятых и руководствоваться слухами не следует. Квартиру продать можно и с теми гражданами, кто там прописан, это на усмотрение Покупателя. Возможно, “замотивировать” финансово Покупателя, а в договоре купли-продажи прописать сроки когда выпишутся собственники. В общем, главное, надо найти грамотного риэлтора, который провернет всю сделку без правовых последствий (плохих) для сторон.

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста ,может кто сталкивался с продажей жилья,который покупался с использованием материнского капитала ? Ещё ничего не выиграли,но обдумываем:))