Продажа квартиры в РФ с несовершеннолетним собственником

Подскажите, а если ребенок только прописан со мной, а я собственник, можем мы по доверенности выписаться дистанционно? Или придется перепрописаться у моей мамы, скажем, если заявят, что в никуда нельзя несовершеннолетнего выписать?

Как вариант - квартиру сдать с получением арендных платежей, а не только за оплату коммуналки. За небольшое вознаграждение (часть от арендного платежа) поручить контроль за квартирой знакомому или родственнику, он и будет присматривать за квартирой и решать хоз.вопросы, искать нового квартиранта, если старые съедут. Остальную недвигу реализовать.

да, в никуда нельзя. и к маме тоже вероятно нельзя: обязательное требование - улучшение жилищных условий (т.е. метраж на человека в новой квартире должен быть больше). А дальше в РФ как договоритесь с местными чиновниками (дадут они разрешение или нет). ну и там всякие тонкости, что не использовали метеринский капитал на ипотеку.

я ходила в опеку насчет продажи с ннсовершеннолетним собственником. Везде тупик, продать нельзя, только если например бабушка с дедушкой подарят нашей семье свою квартиру не меньшей площади. Деньги за доли детей на счет до совершеннолетия тоже нельзя положить. Попробую с юристом проконсультироваться.

Здравствуйте, что в итоге с квартирой, удалось продать или нет?

Уважаемые форумчане, добрый вечер. Возник вопрос: правда, что при продаже квартиры в России (при условии, что я буду находиться в США в легальном статусе - по гринке), нужно будет заплатить налоги?
В сети гуляет разная информация, что вроде как квартиру лучше продать до отъезда в Штаты.
Может кто сталкивался, буду признателен за совет.

А откуда они будут знать что у вас гринка? Даже если у вас гражданство США, но остался паспорт России/Украины, то совсем не обязательно показывать американский паспорт.

1 лайк

Если в Россию больше возвращаться не собираетесь, зачем платить налоги?:slight_smile:
Квартиру лучше продать пораньше до отъезда, из-за того, что цены на недвижимость в России будут падать еще очень долго, и не придется объяснять налоговой в Штатах, откуда взялась такая сумма денег.

1 лайк

Подскажите про эту кухню. Есть квартира в собственности 1/2 у меня и 1/2 у жены. В планах рождение ребенка. Как я понял ребенок не становится автоматически собственником но происходит его регистрация в квартире. Смогу ли я продать квартиру с собственностью 1/2 у меня и у жены? Все ли документы на продажу проходят через попечительский совет? Если да то они просто посмотрят что у меня ребенок есть и не важно в собственности кв или нет. Добро на продажу не дадут??

Если часть собственности оформлена на ребенка (например, доля в праве), то на осуществление сделки надо будет разрешение органа опеки и попечительства или как там оно сейчас называется. Если в сделке участвует только совершеннолетние, то никакой бумаги от органа опеки не нужно(так как в сделке не участвует несовершеннолетний).Иметь прописку (регистрацию) не значит иметь право собственности.Решите только вопрос с пропиской ребенка до сделки. Удачи!

Дистанционно нельзя, только личное присутствие.

думаю, что прописаться можно. Термин “ухудшение жилищных условий” фигурирует при сделке и к прописке (регистрации), насколько я помню, отношения не имеет. Требования к метражу при прописке законодательно не было урегулировано (как сейчас не знаю, ищите в инете инфу) и прописывать можно было сколько угодно (если помните так называемые резиновые квартиры).

Можно-можно!

  1. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
    признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
    выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
    выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета

Приказ ФМС 288

Если вопрос с долей несовершеннолетнего ребёнка ещё актуален, то например у нас риэлторы занимаются такими вопросами за определенную стоимость конечно. Делают договор о выделении доли на недвижимость подставных лиц (За оплату 40-50 тыс ₽), и когда опека даёт разрешение, составляют второй договор, что покупатель отказался. Это рисковано, но прокатывает пока что.

Здравствуйте.
Приказ ФМС 288 - отменен.
Поделитесь практикой снятия с регистрационного учета по месту жительства (в том числе и детей) находясь в USA.

Добрый день! Тоже интересует выписка с дальнейшим выездом за границу несовершеннолетнего ребенка…
Ребенок не имеет доли, но прописан, как правильно оформить все? Ведь даже если мы пропишем его у бабушки, как дальше то? оставить его там прописанным навсегда? хотелось бы как то это правильно все доделать :slight_smile:

Подскажите пожалуйста

Пробовали сняться с регистрации в связи с “переездом за границу”?

пока нет, тк узнаем все заранее)
Есть такой пункт? те по нему не будет проблем сняться с учета? было бы отлично)) пожалуй позвоню в управляющую компанию и там уточню :slight_smile:

В УК всякое могут сказать. Обратитесь письменно в МФЦ, если есть возможность.

1 лайк