продажа квартиры после успешного прохождения интервью в посольстве.

Здравствуйте, интересует такой вопрос, в случае выигрыша Грин Карты и успешного прохождения интервью в посольстве, перед отьездом в США я продаю свою квартиру, её стоимость на сегодняшний момент составляет примерно 85000дол., прийдется ли мне платить налог с продажи или можно просто переведя деньги на банковский счет уехать в США? Живу в ней уже лет 7-8, покупал её давно и естевственно она стоила гораздо дешевле, порядка 20000-25000.

перед отьездом в США я продаю свою квартиру, прийдется ли мне платить налог с продажи?

in the US - no.
In Russia - ne znaju.

страна проживания?
в РФ нет

Если у вас это единственная собственность там где вы проживаете сейчас, то я бы очень хорошо подумал продавать её или нет.
А если у вас на новом месте не сложится (всякое бывает), что тогда делать будете? Назад уже возвращаться будет не куда.

Когда есть “запасной аэродром” при любом переезде, даже если это переезд внутри одной страны, то, в силу человеческой психологии, человек прикладывает меньше усилий. Так же как, к примеру, вас пригласили на другую работу, а на старой для вас “держат” ваше место в течение года. Естественно, что если вам “покатит” но новой работе, то хорошо, а если нет, то вы всегда вернетесь на старую. Вот это такой же вариант с непродажей жилья

Доля правды в ваших словах есть, просто надо быть рациональным человеком.
Просто иногда такие люди попадаются неодыкватные …
PS.
Я лишь изложил моё личное мнение. Последние слово будет за автором.

страна проживания Украина, если всё сложится, то назад я не вернусь, английским я владею в совершенстве, образование хорошее тоже, планирую в течении 1-4 лет перебраться в Нью Йорк, вот и спрашиваю спасибо за ответ, тоесть после интервью в посольстве и когда мне скажут что всё в порядке и дадут визу, после этого я могу продать квартиру, и переведя деньги на межд. банковский счет спокойно “ввести их в страну” и там уже в США ими спокойно распоряжаться, не платив с этой суммы никаких налогов?

Именно так , а , что смущает ? , при первом въезде декларируете деньги и спите спокойно .

на форуме есть уже такая тема. как раз про Украину. Поищите, там описывали как лучше деньги переводить.

спасибо всем за ответы) очень хороший форум здесь

так и не могу тоже с налогами разобраться - если в собственности квартира в РФ, при выезде с учета не снимаюсь (прописан), стоит ли переоформлять квартиру на родственников? Ведь, насколько понимаю, через 181 день после отъезда я теряю резиденство РФ, а соответственно при продажи - wellcome 30% налога отвалить.
При этом наш риелтор говорит, что никто во время сделки резиденство не проверяет, а переоформлять не надо - поскольку я смогу продать квартиру в РФ, получить справку от налоговой (что налоги, какие надо, я уплатил в РФ, но не 30%) и не платить налог в США. Тогда как если деньги мне будет передавать родственник - я обязан оплатить налог с них.
От этого всего уже голова трещит. Кто-то сталкивался с этим наверняка же?

Да, есть нестыковки между правилами и их имплементацией.

Продайте ее сеичас родственнику за долговую расписку. Потом, через 3 года родственник продаст квартиру и выплатит вам долг. Это конечно если достаточно доверяете родственнику. Да и вроде при подарке нерезиденту нет налога.

Спасибо, что откликнулись. Да в принципе я могу и дарственную оформить, мы так и дарим эту квартиру в семье друг другу как дураки - то в связи с планируемым налогообложением на вторую недвижимость, то теперь с моим отъездом.
Тут нюанс, что при подарке нерезиденту РФ налога в РФ нет, а вот резиденту США - я полагаю, налогообложение присутствует (в США).

Ищите, была тема в прошлом году. Я там подробно описывал свое мнение о налоговых последствиях продажи квартиры нерезидентом РФ.

yok, реально налоговая не требует доказывать факт резидентства, если нет документов наводящих ее на подозрение (продажа по доверенности оформленной в консульстве, продажа по загранпаспорту и т.п.). Однако это, тем не менее, нарушение закона.
Подарив квартиру родным вы “замораживаете” продажу на три года, пока у родных не появится право на налоговый вычет при продаже. Однако, похоже, для вас это не проблема. Другая проблема, правда, будет в вывозе денег в США, не знаю, честно говоря, сработают ли тут какие-то долговые расписки.
Риелтор не вполне прав: налоговая в США захочет знать сколько налогов вы заплатили в России и будет рада вычесть их из налогов, которые по ее расчетам, вы обязаны заплатить в США. Если в России вы при этом заплатили 0, то и вычитать нечего. Однако, опять же, если это будет не продажа спустя три года, а возврат долга от вашего родственника средств, которые вы ему одолжили еще до отъезда в США, то налог, как я понимаю, не применим. Еще есть тема с американским налоговым вычетом на жилье, которое в течение последних пяти лет было вашим “основным местом жительства” не менее двух лет. Детали уже не помню, но запомнилось, что есть три года на то, чтобы определиться и наконец продать квартиру.

1 лайк

Julles, благодарю Вас за подробный ответ!
Правильно ли я понял, что если сейчас оформить долговую рассписку, я смогу не уплачивать налог с полученной суммы скажем через 3 года в США? Интересно правда, а можно ли оформить такую бумагу на сумму свыше 100К $… Не будет ли это подозрительно выглядеть, я хочу сказать… И на кого оформить, самое интересное - не на маму же, или можно на кого-то из родных?
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь, подаренные мне денежные средства после въезда в США подлежат налогообложению, верно?

И ещё вопрос, извините если не в тему, читал тут, что при первом въезде в США можно ввести сколько угодно денег. Но здесь препятствие - из РФ нельзя вывезти более 10 000 долл. без декларации, правильно?

Вывозить можно гораздо больше денег , в трезвел чеках , на карте банковской , сумма в 10000$ это качаемой наличных .

Нет, ПОЛУЧЕНИЕ подарка в США не подлежит налогообложению. О нем надо информировать, но налог платить не надо.

Спасибо!
Я имел ввиду подарка в денежном эквиваленте, разумеется.
Логически никак не могу понять, вот квартира - в моей собственности много лет ДО въезда в США. Если я решил её продать спустя время после въезда в США и уплатил все полагающиеся налоги в стране продажи, почему я вдруг стану должен ещё заплатить налоги США? Налог на что? На продажу имущества, которым я владел задолго до прибытия в США?

На счет продажи недвижимости в Украине:

Согласно Налоговому кодексу до 1 января 2012 года продать любой объект недвижимости, не уплачивая налога на доходы физлиц, полученные от такой продажи, можно было только по истечении трехлетнего срока владения таким объектом. Помимо этого, чтобы пресечь спекуляции на рынке недвижимости, кодекс разрешал продавать без налогов лишь один объект однотипной недвижимости в год (один дом, одну квартиру, один земельный участок в рамках норм выделения, предусмотренных Земельным кодексом, например для дачи - 10 соток). Каждая последующая продажа в течение года, а также продажа объекта недвижимости, которым гражданин владеет менее трех лет, должна сопровождаться уплатой подоходного налога в размере 5% от суммы сделки (но не ниже оценочной стоимости имущества).