продление H1B в Мексике

Всем привет, решил создать эту тему, чтобы поделиться своим недавним опытом продления H1B в Мексике, может кому-то будет полезно. У меня в начале февраля заканчивалась H1B виза, а ехать домой ее продлять меня не отпускали с работы, поэтому пришлось крутиться. Оказывается что находясь в США визу можно продлить в соседней стране (Мексика или Канада) или в своей родной. Т.к. я живу в Калифорнии, то выбор пал на Мексику. План действий такой:

  1. Нужно зарегистрироваться на сайте:
    https://mx.usembassy.gov/

  2. Заполнить там форму и съездить физически в Мексику и оплатить фии за визу в местном банке. Принимают они только наличный платеж и только в местной валюте.

  3. После оплаты фии, можно назначить собеседование. Я платил в конце декабря и ближайшее собеседование было через 2 недели. Вам нужно будет сделать два аппойтмента:

  • первый в ASC, там вас сфотографируют
  • второй в само консульство на собеседование

Внимание! Будьте внимательны, на сайте есть два поля, одно для ASC, а второе для консульства. Так вот на сайте они идут в неправильном порядке - сначала консульство, а потом ASC, должно быть наоборот. Аппойтменты должны быть в разные дни, например ASC в понедельник и в консульство во вторник.

  1. Приезжаете в назначенное време на собеседование. С собой нужны следующие документы:
  • DS 160 confirmation
  • fee receipt
  • appointment letter
  • passport
  • I-797 and labor documents
  • Employment verification letter (с работы подтверждение что вы еще работаете, можно в свободной форме)
  • I-129 (форма в которой описаны ваши обязанности, у меня ее не было, поэтому рассказал на словах)

Интервью проходит достаточно быстро, никто долго не пытает. В моем случае работодатель прежний, так что все прошло быстро.

Еще, с собой НЕЛЬЗЯ телефоны, ноутбуки и прочую электронику (как в косульство, так и в ASC). Возле ASC есть визовый центр где можно за 40 песо (примерно $2.2) арендовать лок бокс, а возле посольства ларечек где можно сдать вещи на хранение тетечке за 20 песо.

По времени на все про все 3 дня:
1 день - ASC
2 день - консульство
3 день - после 3 часов можно забирать паспорт с визой

6 лайков

Вы делали H1B Extension? А разве для этого надо физически выезжать из страны, если работодатель не сменился?

Даже если сменился, для продления статуса не нужно выезжать. А вот для продления визы нужно в любом случае.

2 лайка

Спасибо за то, что поделились опытом!
Скажите, вот Вы говорите

и

То есть Вы физически находились в Мексике 2 недели, или Ваша виза на момент оплаты не была просрочена, и Вы съездили туда просто, чтобы оплатить?

Виза у меня была до 8го февраля 2018. В конце декабря 2017 я съездил в Мексику на день оплатить сбор за визу. Туда и обратно, заехал, оплатил и сразу выехал. А уже в января приехал на 4 дня - на собеседование, прошел, получил паспорт и обратно.

1 лайк

Понятно, тогда этот вариант, скорее всего, не подойдет тем, у кого виза просрочена. Что ж, остается только Канада :slight_smile:

Спасибо за Вашу информацию!

Подскажите, пожалуйста, по логистике: где именно в Мексике делали визу, где платили визовый сбор, как лучше добраться?
Сын студент в Хьюстоне, надо продлять визу, хочется оптимально с точки зрения расходов и безопасности.

теоретически можно попасть на админпроверку и зависнуть в Мексике на неопределенный срок.

А разве второй паспорт (для выезда на время адм. проверки) не спасет?

И вроде есть случаи что можно забрать паспорт на время адмпроверки (если единственный)?

Подскажите, плз, есть ли подводные камни при продлении H1B в Мексике в 2021?
Все стандартно - анкеты, оплата, запись, и брать с собой на собеседование подтверждающие документы с работы?

Вижу, что есть запись в Monterrey/Guadalajara на конец октября 2021.
В Тихуане нет записи.

Так-то было бы проще в Тихуану съездить, но, видимо, придется лететь в один из названных выше городов.

так вроде ж они пока только резидентов или граждан мексики принимают

не знаю как сейчас, может что-то из-за ковида поменялось. Но раньше можно было без проблем менять в Мексике. Нету ограничения на гражданство и резидентство. Вообще H1 визу можно продлять либо в стране своего гражданства, либо в ближайших соседних странах. Для США это как раз Канада и Мексика. Подводных камней никаких нет, сложность только небольшая в том, что чтобы записаться на собеседование нужно сначала оплатить сбор, а оплатить его можно только в мексиканских банках, которые на территории Мексики. То есть по интернету, никак нельзя. А так Гуадалахара очень хороший город, красивый, безопасный, много чего можно посмотреть. Я там был последний раз в январе 2021, так что не бойтесь ничего. Единственное, хорошо бы иметь хотя бы базовые знания испанского, чтобы общаться. Хотя Uber там отлично работает, и в самом консульстве тоже все говорят по-английски.

vandreykiv, по h1b судя по оф. источникам все ок. Мне сайт предлагает записаться на собеседование после ввода всех необходимых данных, осталось только заплатить visa fee.

dannytrue, спасибо!
Да, буду знакомых искать в Мексике, чтобы оплатить сбор. Ехать только ради оплаты неудобно.

Также вижу, что есть мексиканские сервисы, которые за комиссию (~90 USD) оплачивают сбор за вас. На кидалово не похоже, но буду дальше изучать.

ну $90 как-то много, там делов то на пару минут. зайти в банк, дать им бумажку, и заплатить денег. можно кстати оплатить и в той же Тихуане, если вы не далеко живете.

1 лайк

@Magzm Окройте офф источник и почитайте. Думал что-то поменялось, но нет, как било месяц назад так и есть. Я личнно им писал месяц назад - аппоинтменти только для резидентов мексики, собственно что на сайте и пишет, но конечно ви модете попробовать и может даже у вас и получиться.

Routine appointments for applicants not ordinarily resident in Mexico are not available at this time. Any applicant currently residing in the United States who seeks to extend their legal stay should contact U.S. Citizenship and Immigration Services at this link (Extend Your Stay | USCIS).

1 лайк

Спасибо за инфо.

Я сейчас проверил:
Если я указываю свое гражданство как РФ, то мне предлагает записаться, начиная с ноября:

Если же (ради теста) я выбираю Мексиканское гражданство, то запись есть уже на май:

Я почитал в различных группах, некоторые нерезиденты Мексики были записаны на апрель 2021, и их собеседование отменили за неделю. Пришлось перезаписываться на лето.

То есть сейчас реально записаться на Ноябрь.
В случае улучшения ситуации с ковидом в Мексике, посольство может открыть слоты на ранние даты. Собеседование можно в этом случае перенести.

На днях оплачу и запишусь.

Возможно на осень и будет уже нормально работать, но у меня виза до августа и ехать без визы не охота, мало ли что пойдет не так. Лучше скататься в Украину и продлить по почте, спокойней как-то.

Это как?

Можна отправить доки почтой и получить такой же тип визы, но есть ряд ограничений, например тот же тип визы, консульство подачи и текущая виза действительна или закончилась не дальше как год назад (временно етот строк увеличили).
Больше деталей тут (работает для большинства стран):
https://www.ustraveldocs.com/ua/ua-niv-visarenew.asp

Не знал. Но мне бы и не помогло, у меня была L по blanket petition.