Продолжение темы про иммиграцию с подростками

Решила продолжить свой рассказ, какие изменения произошли. Много времени уже прошло, хотя пролетело как мгновение. Может, кому-то пригодится в адаптации)

Муж смог выехать к нам через полгода. Я сейчас работаю в международной логистике. Муж пока в процессе поиска чего-то стабильного, начал работать электромехаником в автосервисе. Не слишком удобно ездить из NJ в Бруклин.

Вообще у него основная проблема с поиском заключается в психологии, как я теперь понимаю. Завышенные ожидания сначала. И неправильно составленное резюме. В прошлой жизни он – кандидат наук, долго работал инженером в телекоммуникациях, потом был владельцем своего бизнеса. Вкупе с английским разговорного, но не для бизнес переговоров уровня это все оказалось не слишком конвертируемыми скиллами.

Дети адаптировались. У старшего в middle school учеба была гораздо успешнее, сейчас скатился, хоть и не критично. Стал интересоваться больше возможностями практического заработка, ищет работу на лето, тыпается в крипту. Старший полностью не мыслит своей жизни в будущем вне США. У младшего периодически бывает ностальгия по дедушке и друзьям, но в принципе доволен. По моему мнению, их адаптации помогли 2 вещи. Нет, три))

Первое – спорт, они много занимались спортом в России, и тут органично влились в команды. Одно дело ты непонятный иммигрантский ребенок с плохим английским, и совсем другое – лучше всех в команде можешь забить мяч, шайбу или еще какую фигню…

Второе – так сложилось, что ровесников русскоговорящих вокруг не оказалось, ни в классах, ни в командах. И это дало мощный толчок к преодолению страха говорить по-английски. Болтают лучше меня, главное не вслушиваться в лексикон с друзьями для сохранения собственной психики.

Ну и третье, сугубо сое ощущение – они мальчики. Там все проще, иерархия понятнее, можно встроится в систему. У девочек больше кастовости, клановости, какие-то свои сложные понятия о «провенансе» ))

Теперь немного о сложном, самом сложном на текущий момент, с чем нам пришлось столкнуться. Надеюсь кому-то поможет инфо, но лучше бы не пригодилось никому. Первые 2 года я жила без страховки, только у детей была. На этот год решила сделать от работы. И решила сделать более дорогой план platinum, так как хотела пройти одну плановую операцию. В начале января на первом приеме у Prime Care Doctor меня отправили на все анализы и в том числе маммографию, как ни разу не делавшую в США. Результаты им не очень понравились, вернее были не явными (high density). Перенаправили на УЗИ, потом МРТ с контрастом, результаты еще больше не понравились, биопсия. Вуаля, через месяц от первого визита я обладатель диагноза карцинорма. И еще через месяц на операционном столе, до этого сдав генетический тест.

Я не выбирала русскоговорящих врачей. Не то, что бы предубеждение, но мне кажется к ним постоянно бОльшие очереди по сравнению с местными специалистами + у меня в нашем небольшом городке оказался огромный госпиталь с онкоцентром и breast health center. Проблем с пониманием не возникало. Врачи все объясняют так, что понятно. При необходимости рисуют схемы, дают все материалы с собой дома разобраться. Если у меня сложные вопросы – я заранее переводила себе термины. Хот нет, в день операции была серьезная и забавная ситуация недопонимания. Мне назначили удаление опухоли (состояние и размер позволяли сделать органосберегающую операцию), а не полное удаление груди. Но думаю, возникло недопонимание не от моего несовершенного английского, а от разницы менталитетов. Сорри, если читают мужчины. В день операции хирург делал разметку, и начал весело разрисовывать и вторую грудь. На мой вопрос Pour quoi faire? Он так удивленно «ну ты же не хочешь, чтобы одна грудь была молодой, высокой и круглой, а вторая – уже слегка пожившей и уставшей? Будем обе сразу делать красиво!» В общем, мне и в страховой потом объяснили, что пластика обоих входит в лечение, ибо психологический комфорт крайне важен. Ура и спасибо, что еще сказать.

Теперь долгий и тяжелый путь химиотерапии (сейчас в процессе), радио и гормоно-, но все настроены оптимистично. Не могу сказать, что осознание и принятие диагноза далось легко. Были и слезы, и истерики, и депрессия. Сейчас осознаю, что была персонажем классического анекдота «вот вырастут сыначки высокий, умные, красивые, женятся на мымрах или кирпич на голову упадет – а я и не увижуууууу…». Но воремя и быстро подобранные АД творят чудеса.

Не знаю, можно ли экстраполировать мой лечебный опыт на всю местную систему здравоохранения, но я очень рада, как проходит процесс. Мне не нужно выпытывать врачей, самой ходить что-то узнавать, пинать кого-то. И отношение. Опыт близких в россии – при постановке диагноза ты постоянно с клеймом онкобольной, в вариациях после лечения или ремиссия или рецидив. Тут после операции мне сказали, что рака больше нет, но есть высокий риск возврата, поэтому все дальнейшее лечение называется превентивным. Только термины, означающие по сути одно и то же, но как меняется самоощущение. Сняли стигму.

Написала я это все для того, чтобы посоветовать из своего опыта по возможности не пропускать врачей, особенно в первые годы иммиграции. Стресс у всех огромный, может вылезти неприятность на ровном месте. Хотя бы на чек-ап и обследование не пожалейте денег.

Еще мы тут прошли опыт аварии total lost, слава богу без пострадавших.

Удачи всем! Будут вопросы – с удовольствием отвечу.

Начало истории тут https://forum.govorimpro.us/t/%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B2-new-jersey-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/227497

2 лайка

1 сообщение было перемещено в эту тему: Иммиграция одной с детьми-подростками в New Jersey, есть вопросы