Прохождение интервью в Москве, DV-2019, общая тема

Подскажите пожалуйста кто уже прошел интервью, с какой улицы вход на собеседование а то я так понимаю консульство большое и у него 2 адреса!

На карте циферку 8 найдите, вот это и нужно. (см. приглашение, какой в нем адрес? - вопрос риторический)

Вход с переулка, там будет КПП, не ошибётесь

А как и где снять эту квартиру и сколько стоит?

Слышали про airbnb? Вот там поищите. Или на букинге.

Все верно, airbnb, смотрите на те, где за 50 отзывов. Не обращайте внимание на те, где их 1-2 – сЪекономит время) Бронируйте заранее, хотя бы за недельку.
По денежкам ориентируйтесь на 3-4.5 за ночь.

проходившие интервью 26 марта, уже кто-нибудь получил паспорта? или хотя бы меняется статус дела?

Нет изменений. Висит у всех АП (6 кейсов)

Пошли визы за 26 марта. Проверяйте

Да, получили паспорта

  • 3 визы.
    11 апреля 2019 года, консульство в Москве.
    Сняли комнату в хостеле “Рассвет” на Красной пресне, 32-34, за 2500 рублей ночь на Букинге.
    Пешком до поликлиники на Заморенова - 10 минут, до МОМ - 15 минут, до консульства - 20 минут. От общественного транспорта не зависим! В день приезда прошли по всем адресам, чтобы не искать их в “день икс”.
    Все документы разложили по трём папочкам (жена - главный аппликант, я и дочь). Не жалейте “файликов” - пусть каждый документ лежит вместе со своими копиями отдельно, проще искать.
    Выше описали процедуры стояния в очередях на входе, не хочу повторяться.
    Пришли заранее, в 7:30, за час до назначенного времени интервью.
    За нами в очереди стояла семья, бодро переписывающаяся в мессенджерах на смартфонах. Оказалось, что они оформляли ранее турвизы в старом здании, где была камера хранения и не знали, что телефоны в новое здание приносить нельзя. Результат - отдали 3000 рублей за хранение трёх телефонов (напротив консульства стояла машина со штендером “Камера хранения, фото, ксерокс”). Потом они платили консульский сбор не наличными долларами, как мы, а с карты, рублями, по людоедскому курсу, на три рубля превышающему официальный. Вот что значит не читать этот форум (хвала его создателям, крепкого здоровья и процветания им, их детям и внукам!).
    Внутри очень жёсткий досмотр, все вещи загружают на лоток и отправляют на просвечивание. Рамка металлоискателя настроена на максимальную чувствительность - жене пришлось снимать браслет, который не снимала лет десять ни в одном аэропорту.
    В зале 25 кабинок. Очередь к двум: иммиграция и туризм, а остальные были пустые. Получили талончик и пошли в окошко №26 - касса за углом, там заплатили $990 за троих и вернулись в зал.
    Создалось впечатление, что семьи с детьми, хотя и пропускали за талонами без очереди, вызывали на сдачу документов всё равно по времени.
    После этого жена, как главный аппликант, осталась сдавать документы, а меня с дочерью попросили подождать в зале на стульях. Процедура приёмки и проверки документов в окошке затянулась минут на 30-40. У жены проверяли всё (диплом свидетельство о рождении, свидетельство о браке etc), мои документы не заинтересовали - диплом даже не проверяли, взяли лишь копию, а у дочки и проверять особо нечего - школьница. Ещё раз повторяю - если разложить все документы по отдельным папкам в порядке, указанном на офсайте консульства, то процесс намного ускорится и упростится. Пригласили меня с дочкой к окошку, мы сдали отпечатки пальцев на руках и всей семьёй вернулись на стулья.
    Мимо нас откуда-то из начала зала, пританцовывая, пробежала довольная парочка - мы не поняли, чего это они?
    Через некоторое время жену по громкой связи пригласили жену. На этот раз был голос с сильным английским акцентом. Мы подошли к окошку № 2, за которым сидела миловидная американка в очках. Она сказала, что мы первые из Краснодара (сегодня или вообще?), попросила поднять правую руку и прочитать клятву с заламинированного листка, приложить руку к сканеру отпечатков в подтверждение клятвы. Спросила дочку, студентка она или школьница, а меня спросила, инженер ли я? Я ответил, “да, промышленное и гражданское строительство”.
    И тут она сказала три волшебных слова “Ваши визы одобрены!” Оказывается, это и было интервью, прямо у окошка в общем зале. А я представлял себе отдельный кабинет, строгого, явно немолодого мужчину с пронзительным взглядом матёрого контрразведчика, готовил пламенную речь на двух языках, чтобы доказать, что очень хочу ТУДА…
    Ну, что ж, теперь наша очередь идти вприпрыжку по залу, сияя довольными улыбками. По пути пожелали удачи одной семье, которая проходила комиссию в МОМ вместе с нами, и вышли на улицу в 10 часов.

Кстати, в отличие от Краснодара, где спиртное продают только после 11:00 утра, в Москве таких ограничений нет. )))

P.S. Нелирическое отступление.

Накануне вечером решили ещё раз проверить документы по папкам, добавили туда конверты из МОМ и оказалось, что мы забыли свидетельство о регистрации брака. Копии были в каждой папке, а оригинала не было.
Я помню, как ЗАГСе нам говорили, что это единственный документ, который выдаётся один на двоих. Вот мы и думали, что оригинал лежит в другой папке.
Потом был звонок старшему сыну в Краснодар (ему исполнился 21 год и в интервью было отказано буквально накануне), он был дома (повезло в 1-й раз!) и подтвердил, что оригинал лежит там, срочное изучение расписания авиарейсов (оставалось два: один прилетал в 01:00 в Домодедово, а другой в 05:00 в Шереметьево), ралли сына на такси в аэропорт, где регистрация уже закончилась, но один пассажир опоздал, но его пропустили, т.к. был без багажа (повезло 2-й раз!) и он согласился взять с собой свидетельство (повезло в 3-й раз!).
У меня появилась конкретика, в какой аэропорт ехать и шанс поспать - из Шереметьево пришлось бы ехать сразу в консульство.
Я стоял в аэропорту, как украинский гангстер в фильме “Брат 2”, сверяя выходящих людей с фотографией в телефоне, забрал свидетельство у Василия (крепкого здоровья тебе!) отказавшегося от вознаграждения и побежал на автобус. Водитель не стал ждать расписания и выехал на 40 минут раньше, поэтому повезло в 4-й раз - время сна в номере увеличилось. На метро я, конечно, не успел, но такси от станции метро “Домодедовская” до хостела было в три раза дешевле. чем от аэропорта.

Уверен, что без свидетельства о браке нас бы не пустили на интервью. Перед нами в соседнем окошке (пока мы стояли за талончиком) сдавал документы мужчина, у которого не оказалось с собой справки о расторжении прошлого брака в/на Украине. Ему сказали, что вышлют повторное приглашение на e-mail, не взирая на его апелляции, что он может не успеть, т.к. срок до конца апреля.

Резюмирую. Если вас пригласили на интервью, то (ИМХО) положительное решение по вашей визе уже принято. Консульским работникам просто нужно проверить подлинность документов и (возможно) отсеять явных неадекватов и аферистов.

9 лайков

Поздравляю вас! Целое приключение получилось :slight_smile: Хорошо, что удачно все окончилось и все только начинается :slight_smile: Удачи вам!

+1.
Вопросов задали достаточно много: по образованию, работе и т.д.

Отправлено с моего Mi A2 Lite через Tapatalk

2 лайка

Читаю истории прохождения интервью и закрадываются мысли о том, что семейным легко одобряют даже почти ничего не спрашивая, а одиночкам задают много вопросов…

Как в целом офицер был настроен? Как вы думаете, почему он задавал много вопросов?

Sent from my SM-G900I using Tapatalk

Я проходила одна. Мне не задали ни одного вопроса. Я думаю не имеет значения один или с семьей.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Страшно же :wink:
Я туристическую-то получил с 4 раза, а тут иммиграционная. Откажут еще и туристическую аннулируют. Придется огородами пробираться.

Sent from my SM-G900I using Tapatalk

Семейных тоже бывают проверяют по полной.
Вопросы возникают к тем, у кого техническое образование, полученное в определенных учебных заведениях или есть/была работа в каких-то организациях или специфическая специальность(информац. безопасность, физик-ядерщик и т.п.)
По внешнему виду офицеру нельзя понять какое у него настроение, но все равно чувствавалось, что нет задачи не дать визу.

Могу немного рассказать, о чем меня расспрашивали.
В названии учебного заведения, которые я закончил, присутствует слово “авиационный”. Иногда этого достаточно, чтобы направили на админ.проверку. Думаю поэтому, пришлось объяснять, чем именно занимается специалист с таким образованием.
Задали вопросы про мою работу до вуза и после. Спросили, зачем-то: “есть ли у меня ИП”.
Спросили был ли у меня ещё один загранпаспорт и почему не было загранпаспорта до этого момента. Был ли я заграницей, где живу(этот вопрос был задан несколько раз, в течении всей беседы), в каких регионах России я был, посмотрели мой российский паспорт.
Также были заданы вопросы, куда я еду и есть ли знакомые, родственники в США, есть ли дети и другие подобные вопросы.

Отправлено с моего Mi A2 Lite через Tapatalk

1 лайк

Del

Не переживайте! Если вы все заполнили правильно и правдиво, то все будет ок. Интервью просто формальность, кмк. В любом случае, удачи!

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

1 лайк

О, боже, по ходу я стал верующим за время ожидания:))) +4 issued
Огромное спасибо участникам форума за отличную подготовку, разъяснения и поддержку на всех этапах. Однозначно, это самый лучший и полезный форму для победителей в лотерее, а теперь, видимо, у меня будет возможность и узнать, насколько он хорош при переезде и интеграции:)) Потряхивает, наверное, даже сильнее, чем после “ваши визы одобрены”, а еще лучше будет, когда паспорта будут на руках:)
Удачи, всем, кто еще ждет результатов!

1 лайк