Прошу поразмышлять вместе. В голове такой винегрет! ПОЛЬША

Может быть лучше Вам одной получить польское гражданство и начать процесс получения американского гражданства? А потом воссоединиться с родственниками, которые минуют стадию польского гражданства.

как, если они не могут пока выиграть гринкарту?
гражданство Польши не дает никаких преимуществ для миграции в США

Гражданство Польши вроде как даёт только более расширенную визу в США или вообще безвизовый въезд на какой-то срок - я не разбиралась точно, пока не до этого и всё может поменяться, когда придет время. Т.е. увеличивается шанс приехать и найти работодателя на месте, разве что. Но не с нашими специальностями. Если только сын, когда повзрослеет. В любом случае ждать гринку в Польше мне кажется комфортнее. А там уж как получится. Лотерея же.

В этом плане ничего гражданство Польши не дает. Мало того, если большинству стран ЕС въезд в США безвизовый, то полякам нужна виза

Viiga,хотел поинтересоваться у вас,как вы получили карту поляка.В том смысле,вы учили польский и собеседование проходили на польском или можно прийти с переводчиком?(или это слишком нагло?) Спрашиваю так как у меня тоже есть польские корни и право на карту,но язык не знаю.Учу английский,2 языка не потяну.

Обычная турвиза, полякам не положен безвиз.

но спросила я ROWDY из-за этого:

Это невозможно сделать без гринкарты. Также гражданство Польши никак не влияет на выигрыш в лотерею и другие способы миграции.

Добрый день!
Сейчас сложности с получением карты поляка. По крайней мере у нас, в Санкт-Петербурге. Но слышала подобное и в Москве началось. Сдавала я на польском и сдала только с 4 -ого раза. Учила язык почти 3 года (совмещая с работой плюс отсутствие лингвистических талантов). К каждому собеседованию я дополнительно брала уроки у репетиторов. Последний раз шла уверенная в своих знаниях, но очень удивилась, когда прошла. Мне показалось, что это больше вопрос отношений, чем собственно знаний. Но карту поляка по закону только на польском языке получают. Вот на ПМЖ (карту сталэго побыту) по корням можно подаваться и собеседоваться с переводчиком.
Т.е. по корням

  1. можно в начале получить на польском языке у консула КП (доказать польскость), потом идти на ПМЖ по КП без собеседования по истории-культуре и т.п., через год подаваться на гражданство (сертификат В1 надо)
  2. минуя КП, сразу подаваться на ПМЖ но основание уже будет “польское происхождение”, проходить собеседование можно с переводчиком, но по отзывам оно длится несколько часов и под запись и т.п., к ситуации “с переводчиком” отношение очень прохладное. Можно, но точно не плюс… Через год после ПМЖ по корням можно так же на гражданство (сертификат В1 так же будет нужен)
    Я ездила в Польшу и решила до последнего пытаться сдать на карту поляка в начале, а потом уже в Польше продолжить

Спасибо.Именно это и хотел узнать

Давненько уже не заходил на форум. Поздравляю с получением карты поляка!:slight_smile:
В какой город планируете ехать или еще выбираете?

Спасибо! Буквально завтра срок ответа по ПМЖ. Пришлют по почте. Дней через 5 узнаю.
Я ожидаю отрицательного ответа. К сожалению, обстановка ухудшается и из знакомых россиян никому не дали за последние полгода разрешения на ПМЖ. Ответ один: "вы по Карте Поляка и так можете в Польше 365 дней жить, зачем вам ПМЖ? Жильё купили? Так это инвестиция. Учитесь? А где гарантия, что после получения ПМЖ завтра не уедите обратно? Работаете? Бизнес? то же самое. Отказ получила девушка, открывшая ИП, закупив оборудование, делающая ремонт, имеющая работников. С мужем, который нашёл работу в Польше. И ребенком, который в польскую школу пошёл. Отказ. Что уж про меня говорить.
И вы знаете, на фиг эту эмиграцию! Я домой хочу. Я устала. У меня в России всё хорошо. Зачем я вообще в это влезла? Сыну, если понадобится, сам всё сделает. Тем более он Карту Поляка тоже получил. Поедет учиться, подастся на постоянное место жительства, выучит язык, через год гражданство. Полякам вроде планируют безвиз в США когда-нибудь дать. А я не хочу. Ни в Польшу. Ни в США. Закончилась моя эпОпея.

А какое отношение безвиз имеет к иимиграции?

Уже.

Не смогла пройти пост, так как мой отец работал в польском посольстве. Нет, без польского языка в данный момент совершенно без шансов. Хорошей новостью может стать то, что в сети гуляют самые разнообразные гаиды-ответы на вопросы, задаваемые на интервью. Важно ли их понимать досконально - нет, хотя бы худо-бедно заучить. А больше вам особенно и не нужно, кроме дежурных фраз “спасибо”, “здрасте-до свидания” и т.д. Подготовка куда менее глобальная и требовательная по времени, чем вам кажется?
Как говорится, 10 минут позора и карта поляка у вас в руках)

И на кой (не путать с куем) она нужна? Дальше польских грядок с ней можно продвинуться?

Быстрое получение гражданства, дальше весь ЕС открыт.

Получение постоянного ВНЖ (stały pobyt), и через год обладания ВНЖ, при условии подтвержденного знания языка на уровне В1, можно подаваться на гражданство.

1 лайк

Доброго дня. Хотел поинтересоваться нет ли у кого опыта иммиграции в Польшу в последнее время ?

В последнее это какое, ковидное? Опыта не было, но знаю, что Польша охотно выдавала рабочие визы. Работать на заводе за 600 евро/ мес., так себе вариант, но если хочется уехать, есть желание учиться и учить язык, то можно.

Знаю много белорусов медиков и ITшников получивших рабочие визы в Польшу без проблем. Если из Беларуси, то вариантов хватает…

1 лайк

Нет ограничений только для белорусов, это относится ко всем гражданам третьих стран. Украина и Беларусь рядом с Польшей, поэтому оттуда основной поток.

1 лайк