Прошу поразмышлять вместе. В голове такой винегрет! ПОЛЬША

А оно кому-то надо?

А нафига он нужен? Если из России и без языка, так уж лучше сразу в немецкий.

прочитал тему так и не понял что вам даст переезд. что вас не устраивает сейчас и что вы хотите получить в итоге? я понимаю людей из “маленьких сел и провинций” которые уезжают в польшу где больше зп, но вы живете в крупном городе где устроены, зачем что-то менять?

сыну вашему также не совсем понятны его перспективы, сейчас ему нужно учить польский, вливаться в коллектив , + учить английский для IT и будущего , но чтобы пойти в университет например в германии ему нужен будет немецкий язык, так не проще ему сейчас учить сразу немецкий и поступать в германию из рф. зачем лишние телодвижения?

Посмотрим. Подумаем всей семьёй.
Пока ничего не решили на самом деле.

После Российской школы, не легко, но абсолютно реально поступить в университеты любой страны. А уж в Польские вообще без вопросов.

Нет, ложь. Немецкая система считает, что должно быть 12 лет школьного образования, потому нельзя.

Очень интересно, что же все-таки решили?
Пы.сы. в Питере нечего делать, Как по мне, та же большая деревня, живу второй год после Москвы и никак не привыкну.
На счет возраста и возможностей, к сожалению, в России тенденция, кому 35+ , то ты уже “старик” и по большому счету развиваться и рости заново, учиться, работать нет возможности, Ты не нужен работодалелю. В Европе же в этом возрасте все интересное только начинается и никто косо не посмотрит и не покрутить у виска, что ты пошел учиться и осваиваешь новую профессию.

Добрый день. Учу польский. Консул пригласил на собеседование на Карту поляка в мае 2017. Подались первый раз на DV-2018 Ищу, какая профессия хотя бы более менее может подойти мне и мужу (и быть востребованной и в США, и в Германии, и в Польше, но не программист).
Про “кому 35+, то ты уже старик”, к сожалению, правда. Я с этим столкнулась. Размышляла по поводу открытия своего дела и, как пишут в умных книжках, пыталась устроиться на работу администратором в подобные заведения, чтобы посмотреть как устроен бизнес изнутри. Никто меня не принял по возрасту, отсеивая иногда на стадии разговора по телефону “(Ой! У нас молодой коллектив!”). При этом я не бросала основную работу и имею дополнительные источники дохода, поэтому не расстроилась. Но было необычно. До этого я только на форумах о подобном читала и думала, что это проблема провинций, отсутствия образования и т.п.

Здесь логика, что “лишние телодвижения” никогда не лишние.
Мотивация к переезду так таковая не существует. Это раньше люди эмигрировали, прощаясь с Родиной, родными и т.п. , а сейчас можно поработать там, поучиться здесь, вернуться и снова уехать. Поэтому мотивация скорее расширить возможности свои и дать ребенку максимум возможного. Если я могу ему дать паспорт ЕС, то почему нет? Вы бы отказались от такого подарка на совершеннолетие(напишите, пожалуйста, почему, если бы отказались)?
Ну просто жить чуть веселее и интереснее, чем “дом-работа-дом”.

Как у Вас дела с переездом ?

Да-да, как ваши дела с переездам? Польша это хороших вариант для старта. Считаю, что в любом возрасте можно уехать в другую страну, всё зависит от: какие перспективы вы там получите?!.

:slight_smile:

Многое зависит от документов.
С картой поляка попроще, на визах и карте побыту часовего (временный вид на жительство) сложнее.
Это относится как к открытию собственного дела, так и к работе…

Добрый день!
Консул карту поляка не дала.
В августе должны были уезжать я с сыном без карты поляка. Сразу на ПМЖ подаваться по корням. Муж оставался. Буквально собраны были чемоданы, куплены билеты. Но прооперировали бабушку. Требовался ухо. Отложили отъезд до конца учебного года.
Выяснилось, что поехать я могу без сына, если там получаю ПМЖ, то через год имею право подаваться на гражданство и в заявление могу вписать всех несовершеннолетних детей. Поэтому необходимость сыну учить польский отпала и, честно, он счастлив.
К мысли о Польше я так и не привыкла. Язык не нравится, за год до В1 дошла. Смотрю на ютубе марш неподлеглощчи и страшно становится. Стали сомневаться в разумности затеи. Желание уехать пожить в другую страну хотя бы на время осталось, но именно Польша под вопросом. Вроде и такого шанса терять не хочется - документы у меня идеальные, но и как-то душа не лежит. Прав консул, что не даёт мне карту. Полька из меня никакая, кроме записи о национальности.
Подали заявку на гринкард второй раз. Ждём мая. И в зависимости от результатов или США по гринкарте, или Польша, или еще что-то придумаем. Или побарахтаемся и дома останемся. А сын потом сам будет решать, какой язык учить и куда ехать учиться. Останется у нас знание польского и английского по итогу, что тоже неплохо.

после получения гражданства можно будет ехать куда угодно в Европе (хотя Великобритания уже под вопросом).
Если на это нужно 1-2 года, то, по-моему, неплохой вариант.
Но дело ваше, конечно

Если все-таки переедете - то язык все равно придется учить :slight_smile: Какая разница, сейчас или позже? Сыну еще ведь проще и быстрее, чем Вам должно быть выучить.
Более того, на гражданство потом все равно нужно будет сдавать язык. И сыну тоже, если он перестанет к тому моменту быть несовершеннолетним.

Да что Вы так носитесь с этим “шансом”. Не Ваш это шанс, если душа не лежит.

На чем завалили-то?

У меня тоже были сомнения насчет Польши. Но вот я во Вроцлаве уже 10 месяцев и мне тут нравится.
Я как бы до сих пор хочу в штаты, но из Польши хотеть намного лучше)))
Если не лениться и практиковать язык - то проблем нет) Я пока польский знаю хуже, чем английский, но уже замечаю, что иногда выражать свои мысли на польском проще, ибо все-таки схож с русским/украинским/белорусским.

Да, польский язык, если живешь в среде, осваивается в разы легче и быстрее, чем английский.

Я через две недели в среде начала немного говорить (при том, что никогда язык не учила). Потом вернулась в Украину, села учить, и через два с половиной месяца вышла на уровень B1. Никогда бы так быстро не включилась бы в английский… Польский несложный для тех, кто владеет хотя бы одним языком славянской группы.

А сказал причину почему отказал? После отказа есть возможность еще пробовать?

Я получила Карту Поляка.
Вместо полгода, потратив на неё 2 года. Но теперь остальные вопросы переезда уже технические. Сам переезд откладываем на год по семейным обстоятельствам. Поеду скорее всего только я, но еще все может поменяться.
Так что потихоньку идём к цели.

P.S. В гринку играем, но проигрываем.