про израильскую медицину и не только...

Парни! Вы забыли “отечественные больницы” с облезлыми стенами, вонючими туалетами и “приветливым персоналом”. Бесплатная медицина сегодня в больницах (у нас) - это кровать, позапрошлого века. Остальное все за свой счет. И счет этот, я вам скажу может быть очень кругленький даже для американских или канадских доходов. Причем за ваши деньги ни кто вас в десны не поцелует, сколько ни плати. Так что цените то, что у вас есть сейчас, потому, что это у вас значительно лучше, чем у нас.

P.S. Долго думал отправлять ли это сообщение. Все таки решился.
Причем здесь RedFox? А ни при чем. Ценить нужно, чего достигли.

Дык мы про израильскую медицину, где все доступно для всех и на высшем уровне. Не знаю, может со временем я буду думать по-другому, но пока что считаю, что это неправильно, что у людей разные права на медобслуживание. И что перед походом к врачу, надо думать в какую сумму это выльется. Но это чисто мое ИМХО.

Ничего бесплатного нет. Если человек зарабатывает недостаточно чтобы оплатить медстраховку то тогда ему положены льготы, включая тэкс ретурны. Если он не работает, то опять же предусмотрены льготы и выплаты. Если студент - есть варианты. Дети в таких ситуациях всегда покрыты. Ну а если нелегал или работает на кэш, трётся по пьянкам, головой не думает, дети по боку, или комбинация всего, то мне его не жаль никак. Поэтому в Америке у КАЖДОГО есть нормальный шанс получить медицинское обслуживание на среднем уровне. Но если дурачина-лентяй то это не исправишь.

Чтобы не думать о деньгах, надо купить за 800/м баксов страховку на семью и завести медицинский сэвинг аккаунт на 2-3 тысячи. Итого выходит примерно 12 000 в год. Согласны ли вы платить эти деньги со спокойным сердцем или будете ставить своих детей заложниками своей жадности, заниматься махинациями и дрожать?

Поэтому в Америке у КАЖДОГО есть нормальный шанс получить медицинское обслуживание на среднем уровне.
ну, не у каждого. Даже в [Wall Street Journal] в прошлом году была огромная статья про [uninsured people], которые умирают, пока ждут [medical treatment]. В частности, в статье говорилось и о молодой девушке с [lupus] (волчанка? автоимунная болезнь), которая ее настолько ослабила, что девушка не могла даже ходить. Инвалидность и [Medicaid ili Medicare] ей дали, потом отняли, а потом - без страховки - никто ей диализы не делал без предварительной оплаты, а у нее денег на них не было. Так она тихонечко и умерла, а после смерти штат ей вновь дал [Medicaid]. Вот такой заботливый штат. Также совсем недавно была статься о том, как люди ждут по 3 года подтверждения своей инвалидности, и все это время они не могли работать, а страховку им никто от штата не давал.
Так что, не у каждого, и даже коренного, американца, есть возможность сделать себе страховку.
waiting_for_Medicare

И эти случаи меня например конкретно пугают. И речь не о жадности или нежелании работать и не о [free meals]. Я всю жизнь работаю по кучу часов в неделю и это никогда не изменитса. Но, бывают случаи когда нужна страховка больше средней. И нащет хорошей страховки- она ведь тоже может закончитьса?

Пара замечаний:

  • израильские налоги намного выше американских. Машинки ездят микроскопические, видимо на бензин налог большой как в Европе. Так что, ничего бесплатного нет.

  • как страховой агент, продающий медицинские полисы могу сказать, что в этом деле есть проблемы, выходящие за рамки стоимости. Есть люди, которые просто не eligible по состоянию здоровья на индивидульный полис. Никто им не продаст. Положительная сторона в том, что в групповом полисе отказать не могут. То есть, если человек реально нездоров, то ему нужно искать работу с медициной от предприятия.

Еще один важный момент - страховой полис не могут отменить при ухудшении состояния здоровья. То есть, если здоровый молодой и даже не обязательно молодой (но здоровый) человек платит свои пару сотен в месяц за индивидуальный полис, то он в порядке и будет в порядке.

Проблема в том, что молодой-здоровый не считает нужным иметь страховку. А потом звонит и говорит “мне предстоит серьезная операция и я хочу застраховаться”. То есть, в переводе на русский язык “я готов заплатить пару сотен в обмен на 30-40-50 штук, которые за меня заплатят”.

Несмотря на всякие странные и возмутительные случаи, которые иногда случаются и именно этой странность они привлекают внимание, а не типичностью, в стране тратятся миллиарды на бесплатное мед.обслуживание. Например, в Силиконовой Долине, есть такие места. Там не только врач примет, но и лекарства с собой дадут.

Михаил, как всегда интересно читать Ваши ответы. Во многом Вы правы, налоги в Израиле немаленькие, да и они не включают в себя здравоохранение. Есть дополнительный налог, который так и называется - налог на медицину. Размер его зависит от дохода. Если доход совсем маленький, то такие люди освобождены от него и платят лишь небольшую сумму самой больничной кассе ( их тут несколько, в принципе они не сильно отличаются друг от друга). Эта доп. плата тоже может быть разная, в зависимости от различных дополнительных услуг, которые хотите получать. Но при этом каждому гражданину Израиля доступен достаточно широкий спектр услуг, вне зависимости от его материального положения. Конечно, кто побогаче, тот может позволить себе некоторые доп. услуги, которые на входят в систему общего страхования.
Я никогда не писал, что в Израиле бесплатная медицина, и не совсем понял, при чем тут микроскопические машины. Какой толк в огромной машине с 5-ти литровым двигателем с маленьким налогом за бензин, если у человека нет возможности в случае надобности получить помощь ( думаю, что случай описанный [Lucy] не единичный). Да и Вы сами пишите, что есть люди, которым не продадут индивидуальную страховку, а устроиться на работу со страховкой, согласитесь, не всегда возможно. В общем получается, что соществует определенный процент населения, который в силу тех или инных обстоятельств не могут позволить себе лечение. Да и такой подход, как сказать - “мне не надо, я здоровый”, тоже выглядит как-то дико. Кто-то писал на форуме, не помню дословно, но смысл был такой:

Никаких мед страховок мы неделали, считаю это абсолютно ненужной роскошью

Не знаю, но меня это сильно задело за живое. Буду рад, если меня кто-то переубедит, но пока мое мнение, что система мед. страхования в Америке оставляет желать лучшего.

Lucy, а что Вы лично думаете по поводу таких случаев? Или тут тоже должен работать чисто американский подход - раз не заработал на страховку, так пусть помирает, типа бизнес есть бизнес, и почему другие налогоплательщики должны платить за них? Это ведь и есть американский подход к жизни? Поправте меня, если я ошибаюсь.

В Европе социальные программы, в частности, оплачивают за счет высоких налогов на бензин, курево, и проч. Ход мысли был такой, что если машинки крохотные (Вы не представляете как это комично со стороны), то, возможно, имеет место аналогичный вариант. То есть, доступность-бесплатность только для бедных. Все это оплачено работающими людьми. Кстати, в Израиле еще и импортные пошлины очень высокие тоже - возможно, что машины просто дорогие, и потому народ берет мелкие.

Ну, если бы Вы еще сказали что именно Вам не нравится, желательно перечислением - 1,2,3 тогда появилась бы возможность это обсудить.

У меня на работе групповая страховка, далеко не самая лучшая, но она включает стом. услуги без ограничения + 1000 $ на каждого члена семьи на протезирование, + 200$ на каждого оптика.
Я за неё плачу 9.93$ в неделю (за 4-х).
Жена пролежала в госпитале 8 дней и всё покрыла страховка.
За неделю до этого она попала в госпиталь по скорой, пробыла там всю ночь, рентген, сити, и пр. обошлось в 15$
В Израиле страховка не включает стоматологию, сменить врача можно 1 раз в 3 месяца. За визит к специалисту необходимо заплатить, уже не помню сколько, но не много порядка 15-30 шакалов,больничная касса покрывает не любые лекарства и лечение.
Не всё так радужно и здесь и там.
Лучше не болеть, чего всем желаю!!!

я думаю, что эти случаи - вопиющее безобразие. Когда человек действительно становится недееспособным (вне зависимости от того, заработал он на свою [disability] или нет), налогоплательщики должны его поддержать.

2 лайка

Как человек скоро переезжающий в [USA] у меня нет интереса сравнивать 2 страны и их 2 системы здравохранения. меня больше беспокоит принцип: уволен-потерял страховку. А если заболел именно в этот момент?
И как это возможно чтоб человек не имел возможности сделать часную страховку если уже болен? Что же получаетса такие люди должны ехать в штаты типа [NY] ради бесплатной страховки от штата? А если они хотят заплатить и не жить на помощь государства? не могут?
У меня нет проблем платить за страховку (надеюсь и не будет), в Израиле я зарабатываю достаточно что бы с меня снимали кругленькую сумму за медицину. В [USA] меня пугает полная зависимость между страховкой и работой. Или это только со стороны так кажетса? и на самом деле все живут спокойно и уверенно в этом смысле?

[to Portnov] - машины маленькие потому что дешевле, страховки ниже. И большой плюс- со стоянкой легче. Моя подруга уже много маленьких машин поменяла и ни за что не пореходит на большие. Несмотря на уверения что по безопасности они сильно уступают большим

Никаких проблем. Увольненный (не по своей воле) человек в течение пары недель или даже большего времени, не помню точно, имеет возможность остаться на групповой страховке нанимателя, но оплачивать ее он должен сам. Такой план называется COBRA. Он дается на 18 месяцев после чего страховая компания обязана предоставить человеку индивидуальный план. Есть такой закон HIPAA (health insurance portability and accountability act) согласно которому потерять страховку после того как она у тебя однажды появилась (групповая или индивидуальная) можно только по собственному желанию.

Зависит от того чем заболел. Простуда - не проблема. Но диабет, гипертония, дорогие в лечении хронические заболевания - это как украсть деньги из кармана страховой компании. Логика простая - купи страховку пока здоров. Когда нужна операция, то это абсолютно предсказуемое событие и это не имеет отношения к страхованию. Если Вы захотите застраховать дом в зоне пожара, то не сможете этого сделать. Нужно страховать пока все хорошо.

1 лайк

Ваш ответ очень радует, спасибо

Есть такой закон HIPAA (health insurance portability and accountability act) согласно которому потерять страховку после того как она у тебя однажды появилась (групповая или индивидуальная) можно только по собственному желанию.

То есть если однажды человек нашел работу со страховкой то он навсегда останетса со страховкой и разница в том кем она оплачиваетса? (работой или сам). И это верно даже в случае непредвиденных и вдруг появившихся хронических заболеваний?

Михаил, в общем после ваших последних ответов ситуация для меня немного прояснилась в лучшую сторону.
А по поводу того, что мне не нравится, постараюсь сформулировать так: мне не нравится, что вокруг элементарного права человека на медицину есть весь этот бизнес. Даже не само существование этого бизнеса( а то Вы меня в коммунизме заподозрите:)), а то, что из-за него определённая часть населения не может получить мед. услуги. Подчеркиваю, именно не может, а не не хочет. В другой теме [Homer] написал так:=0

У вас есть выбор не устраиваться к работодателю который не обеспечивает мед.страховкой. И плакать о том что есть в Америке работодатели которые не обеспечивают мед.страховкой это просто глупо. Никто вас не заставляет на них работать.

Я больше, чем уверен, что у любого человека, имеющего такой выбор, он выбрал бы работу со страховкой.
Вот собственно и есть то, что я хотел сказать, надеюсь Вы меня поняли.

Совершенно верно. Более того, то же самое произойдет еслим он ее получил не от работы, а сам купил в то время, когда был здоров.

1 лайк

А условия страховки изменятса? Если человек заболевает, то выплаты вырастут или на это тоже есть закон?

Пока у человека есть деньги и желание оплачивать эту страховку.
У меня на работе 300$ за две недели, а если есть еще платежи за машину, квартиру а на данный момент нет проблем со здоровьем, то после увольнения такая страховка очень быстро идет в список на чем будем экономить… Если конечно недержать солидный обьем сбережений.
Вот и получается что у больных всегда есть какаято страховка, а вот здоровые экономят на страховке, а случись чего неожиданно, то все приплыли. Парадокс, здоровые более незащищенные, а для страховых компаний гораздо выгодней.

[COBRA] с работы у нас была очень дорогой (так как приходится платить полную стоимость страховки). Мы перешли на [BLue Cross Blue Shield short term insurance] за $59/месяц на человека 32 лет. Нам не столько нужна была страховка на два месяца передержаться, сколько этого требовала новая страховка с работы мужа. То есть, в покрытии не могло быть никаких дырок, иначе [preexisting conditions would apply].

В принципе, формальным лимитом любой медицинской страховки является 1 миллион долларов, что на практике встречается крайне редко. Но если случается, то уже дальше лечат просто бесплатно.

Цена страховки для фиксированного покупателя зависит не от лимита покрытия (он одинаков у разных полисов) а от Maximum out of pocket expense, deductible, exclusions, copay.