Про недвижимость в США #2 -- апартаменты

Все больше и больше понимаю, что дом мне не сдался от слова совсем.

Расскажите, про подводные грабли (акромя возможно неадекватных соседей) при покупке appartment, condo, etc.

Как работает и что покрывает HOA в случае с апартаментами?

Вижу на Zillow предложения квартир без HOA. Это забыли написать и сюрприз будет или так тоже бывает?

1 лайк

Что покрывает HOA перечислено в договоре.
Обычно это затраты на обслуживание common areas. Иногда некоторые утилиты - вода, канализация, мусор.
Но намного важнее не что покрывает, а правила - что можно, что нельзя и что обязательно.
Нередко эти правила бывают очень дурацкими.

1 лайк

Другой момент - финансовая стабильность HOA.
Есть ли долги, есть ли какие-либо открытые судебные иски.
Какие ремонты планируются в будущем и т.д.

Если, например, планируется замена крыши, то придется раскошеливаться всем жильцам.

1 лайк

Смотрите condo fee. У нас в эрии HOA только у таунхаус и сингл хом. А апартменты берут кондо фи.
Из отрицательного - это вот самое фи растёт каждый год. Что покрывает - нужно конкретно спрашивать.

1 лайк

ещё был подводный камень при покупке совершенно новой квартиры в новом building HOA были около 250 в месяц, а через год пересчитали затраты, отключили отопляемый паркинг и подняли fee в полтора раза мотовируя тем что строительная организация ошиблась с изначальным расчётом.

4 лайка

У нас в таунхаусе была HOA.
Покрывали воду, канализацию, мусор, pool maintenance, снег почистить зимой в нейборхуде, траву покосить на общих участках - и по-моему, все.
Но головняка от всяких дурацких правил, как написали выше, было больше.

1 лайк

Наш опыт “аренды” не такой большой. Когда приехали в США, то снимали “таунхаус”. То есть вроде как “свой дом”, на два этажа, с выделенной парковкой, но это половинка “дома на два хозяина”, окруженная такими же домиками (они, в принципе, тоже соединялись друг с другом, но буквально “касались углами”.

Большой проблемой для нас были “соседи”. Вернее нам, после “жизни там”, соседи как бы ничем не досаждали. Ну, иногда кто-то встанет на твое парковочное место… просто паркуешься рядом или в другом ряду. Ну, кто-то выгрузил твое белье из стиралки, если опоздал на десять-пятнадцать минут… Но они начали жаловаться на нас, типа “они громко ходят и скрипят ступеньками”. Ну да, мы выучили сами (и научили детей), по каким ступенькам нужно ходить с левой стороны, а по каким с правой (хотя, по хорошему, нужно было просто пойти в офис и сказать, чтобы те сделали так, чтобы ступеньки не скрипели).

Из положительных моментов… Да, был бассейн с сауной (которая, правда, через несколько месяцев сгорела). Снег вроде как чистили (в тот год снега практически не было). Газоны стригли. В наших “таунхаусах” был полноценный подвал, где я мог заниматься “столяркой” (ну как заниматься… попилил, построгал, потом все собрал, подмел, ушел… но главное, что это не в комнатах).

Вторые апартменты были “квартирой на первом этаже трехэтажного дома”. Места совсем немного. Парковка по принципу “кто первый встал - того и тапочки”. Окна были поедены термитами, стены подгнившие. Но ремонтировать практически ничего было нельзя. Правда хозяин (частник) попался хороший, и разрешил ремонтировать если что-то сломалось самим (причем оплачивал материалы). Мы покрасили шкафчики, стены, заменили сетки на окнах, выключатели… В общем, так, по мелочи, “для комфортного жилья”.

Из недостатков - отсутствие места для хобби (любого) и соседи. Опять же, не скажу, что было что-то “ужас-ужас”, но постоянно были какие-то “раздражающие факторы”.

Потом купили дом. Старый, требующий ремонта. Да, вложились и в ремонт, и в благоустройство. Но сейчас мы не представляем, как это все можно впихнуть в квартиру. А если пытаться впихнуть, то сколько квартир нужно покупать. Плюс, сейчас с соседями отношения нормальные… Ну как соседи… тридцать метров в одну сторону… пятьдесят метров в другую.

PS. Когда проезжаем мимо “многоэтажек”, так, невольно задумываемся, смогли бы мы снова жить “в квартире”, где-нибудь в десяти-пятнадцати-этажке… Секунд через пять после “задумывания” содрогаешься от этой мысли, и говоришь “нет, только не это…”. Хотя, возможно, когда нам будет лет восемьдесят-девяность-стодвадцать, и сил уже ни на что не будет, тогда, наверное, какой-нибудь “синиор апартмент комплекс” будет в самый раз.

PPS. Брив, а можешь сформулировать, почему тебе не хочется свой дом (отдельный)?

4 лайка

не у нас, но у друзей в Чикаго: купили однокомнатную квартирку в большом новом доме. Через некоторое время по стене дома пошла огромная трещина. Пока HOA судилась со строителями, квартиру невозможно было продать, но деньги на ремонт стены все равно собирали со всех жильцов… Длилась эта бодяга еще очень долго, хотя они уже переехали в отдельный дом, заведя семью.

2 лайка
  1. Ленивый я. :slight_smile:

У нас был дом там, плюс, до того как у нас появился дом, дома были у брата и у прочих родственников с вовлечением моих рук и времени в ремонты и переделки то того, то сего.

  1. Не нравятся. То что более-менее нравится или не там где, или не продается, или ценник не такой.
1 лайк

Покупай новый дом и тебе гарантированно там ничего не надо будет лет 10 делать. Разве что захочешь от карпета избавиться. У нас дому пять+ лет. Полы , посудомойка, кран на кухне. Вот и вся работа.
Пс. Я не в доме не смогу уже, это точно, хотя бы из за соседей.

4 лайка

Ну или танхаус как компромисс. Вроде как ощущение дома (ну там 2 этажа, небольшой бэкярдик или патио для барбекю, свой гараж), и при этом делать ничего не надо (снег, трава, крыша и т.д. - это все HOA). И соседи только по бокам, нет снизу и сверху.
И не многоэтажка, и нет той работы, которую надо делать в отдельном доме.

3 лайка

Кстати да, “таунхаус” это вариант.

PS. Мы дом покупали больше 15 лет назад. Тогда были значительно моложе, поэтому проблем “все переделать” не возникало. Сейчас, наверное, на ТАКОЙ объем работ, как тогда, мы бы уже не решились (ободрать стены и потолок до балок, перенести несколько стен, полностью заменить сантехнику с прокладкой новых труб). Причем все сами. Хотя, с другой стороны, несколько лет назад “с нуля” поставил пару сараев, распилил огромное дерево (и выкорчевал пень). Да, многое делать “лень”, с другой стороны иногда “накатывает”… Вон, другу крышу сарая переложил буквально за несколько часов…

4 лайка

Про хоа и крышу надо понимать, что если летит что то серьезное и менеджмент не эффективный, то всех попросят скинуться сверх месячных платежей. Но в общем с посылом согласен.

1 лайк

Я считаю, что соседи один из первостепенных элементов спокойного жилья. Так вот в апартамент комплексах в пригородах наврятли будут продолжительно проживать сильно успешные люди, использую это слово. Хотя оно не совсем подходит. Исключения бывают. В каких то перенаселённых эриях новый дом себе просто уже сложно позволить.
Ну и если вы будете наверху, снизу на вас могут жаловаться, даже если вы ничего особо такого не делаете. Просто вон как пример - скрипы ступеньками. Если будете снизу, то могут вам по голове ходить. Когда то пару лет назад когда снимал кондо, сосед часов в 5 утра уходил на работу, если я спал в зале, то было такое ощущение, что он ходит по моей кухне, пока собирается на работу. И тут как, сегодня один сосед, завтра другой. Надо ли рассказывать, что в личной жизни других соседей вы можете учавствовать даже вовсе этого не желая - крики на детей, крики взрослых между собой и при ссорах и при перемирии следующим за ссорами. Сениор комьюнити самое то, может быть.

Ну и плюс не забывайте про мышей, тараканов, термитов, клопов и прочие прелести старого жилого фонда. А в новом хоа который может быть очень неадекватен, особенно как писали выше, когда кВ только распродают и содержать в принципе нечего, тогда берут 250$, а потом дом заселят и магически надо вдруг платить теперь 400$ в месяц.

Я сам бы тоже был за таунхаус, хотя бы минимизируется рулетка с соседями, особенно если брать угловой юнит и соседи только с одной стороны. Вроде нет сибирских Морозов, где лучше быть в середине, чтобы зимой соседи согревали по бокам.

А так вот на сдачу по мне самое то. Хотя опять же контингент соответствующий.

Пс. Кстати опять же сильно зависит от статуса кондо; есть такие; которые стоят как дом и тут я уже не понимаю, в чем прикол жить друг у друга на голове. Но в тех, что попроще, у соседа что то текло в ванне, соответсвенно у нас с потолка. Хоа письма за стулья на патио слал злостно, а тут ничего не мог сделать, тоже наверное письма слал. Но сосед видимо ими подтирался. И лендлорд чтобы разрешить проблему, предложил соседу счёт напополам. Поэтому все вот эти приколы с затопить и прочее и тут можно встрять, точно также если соседу нечего терять, то вы хоть в суд его вызывайте, ничего ему не сделают. Пальчиком погрозят, а вас попросят войти в положение.

4 лайка

В принципе, насчет “соседей” в таунхаусе (да и в “многоэтажных аппартментах”), теоретически проблему звукоизоляции можно решить. Когда арендуешь, то да, ты не можешь особо ничего делать. Но если ты владеешь аппартментом, то вполне можно сделать небольшие отверстия в стене или потолке, и заполнить все пазухи blow-in insulation (арендовать аппарат и купить материалы в том же ХомДипо).

1 лайк

Аналогично.Мы переехали из собственного дома, который и построили сами там в аппартменты здесь. До сих пор скучаю по своему дому.Не хватает свободы действий. Недавно сделала картину и решила обрамить ее тоже сама. Купила деревяшки в хоум дипо,краски подобрала, а покрасить негде. Так и лежит недоделанная. В другой раз мне для работы нужны были ветки, а где их взять? Кое как набрала в парке, да выходила из парка прятала их в кофте, а то подумают, что наломала)) Приехали поздно я их и оставила в коробке в гараже, что бы на следующий день кору ошкурить немного. Там только верхушки торчали из коробки. А на следующий день их кто то выбросил, достал из коробки и выбросил, решил наверное, что мусор. Ходит у нас тут общественник один, порядки наводит.
В общем, что просто аппартменты, что дом с НОА, для меня ужас, ужас…Надеюсь скоро переедем в свой дом.

3 лайка

С другой стороны люди все разные. Вот дочка у меня с бойфрендом купили “апартмент” в Кэмбридже. Ну как “апартмент” - один этаж трехэтажного дома. Но они практически ничего сами “руками” не делают, все покупают. У них был сосед, который занимался ремонтом велосипедов (сам велогонщик). Так в подвале ма-а-аленькая комнатушка, забитая под потолок всякими запчастями… буквально не развернуться. Когда нужно было что-то сделать большое, то вытаскивал “козлы” в коридорчик (в подвале), делал, потом все затаскивал. Шоп я так занимался хобби…

Вот так, два человека в одном доме. Одному ничего не нужно, а другой мучается. Кстати, сосед продал апартмент и переехал.

зачем теоретически? Практически!

у меня буйных вроде нет, но если кто-то будет шуметь - все знают, что мою музыку будет слушать весь дом в три этажа :lol:

3 лайка

Если вы никогда в США не жили в апартаментах я бы для начала посоветовал там пожить и уже потом решать. Я бы тоже хотел жить в апартаментах, т.к. дом мне нафик не сдался, но в США такое качество жилья, что жить спокойно в апартаментах просто невозможно.

Если же всё таки решитесь так делать, я бы посоветовал выбирать последний этаж + угловой юнит при возможности, так снизите дискомфорт процентов на 30%. У меня соседка мне писала сообщения, когда моя девушка готовила отбивные.

если там соседями окажутся “правильные” корейцы, то ты сам начнешь письма писать после первого же инего ужина:)

2 лайка