Про паспорта и ID в США и других странах

Не знаю что вам нужно. Видимо ляса поточить на ночь.
Вам поведали что ваш опыт устарел, видимо. Живите уже гражданином и не волнуйтесь - никто вас не ограничит. А там люди сами разберуться.

Ну подобных ограничений нет да. Хотя есть места, куда нужно что-то наподобие, но к столице или любому мегаполису это не относится. Вот если захочется пожить в исторической индейской резервации - будет сложно. Но там совсем иные причины.

Но в целом большой брат все еще присматривает. Если ты не отшельник от мира, то довольно сложно десять раз не уведомить всех о своем месте проживания. Тут и IRS, и selective service до 28, и DMV (MVC), и регистрация для участия в выборах. В итоге государство всегда в курсе где именно ты живешь.

Ну зачем так п#здеть не краснея?

Приехал в Москву в 2002. Никаких регистраций не делал до самого отъезда в США в 2010.

Три раза приходили поговорить участковые и уходили.

И естественно мне говорили за разумную мзду тебе сделают прописку в ОВД Китай Город :slight_smile: (это рядом с Кремлем район).

А вообще Москва единственный город мира где при заселении в отель сразу нужно регистрироваться в каком-то отделении то ли полиции то ли чего еще, обычно это отель сам делает но бумажку кажется с собой носить нужно.

В чем конкретно ограничивает резидентство штата? Оно только права дает (на вождение автомобиля, на получение льгот, на получение пособий, на более дешевое образование например в Калифорнии). Никто не заставляет меня получать ID штата чтобы в нем жить вообще-то.

Да и получить его проще простого если ты реально в штате живешь. Кое-где даже тем кто в стране нелегально.

Сколько холопу скажут столько и будеть! Ишь… холопы!

Причем тут гражданин или на грин карте??? Я на грин карте еще и это ничем не отличается от гражданина в выборе места жизни внутри США. Нужно отправлять через сайт уведомление о смене постоянного места жительства (занимает 5 минут и не требует никаких подтверждающих документов). Все.

IRS не требует специально уведомлять об адресе. Только при заполнении декларации. Думаю вполне можно указать mailbox. DMV то же самое, право получать ID но скажите где написано что это моя обязанность?

Кстати, у реально богатых людей есть family office управляющий их деньгами и адрес они везде оставляют не тот где реально живут а family office (по сути какой-то адрес где помощник сидит). Даже в DMV этот адрес часто оставляют чтобы на ID реальное место жительства не светить.

А могли бы и нет :slight_smile:

Помню в древнем году так 2006 или в том районе примерно глава одного из Top 5 украинских банков мне говорил “как приеду в Москву по делам поселюсь в отеле стараюсь все равно ментов обходить потому что гражданство Украины… и это еще хорошо что я не чернявый, а вот с запада Украины если чернявый похож на кавказца то вообще им в Москве весьма некомфортно…”.

1 лайк

У меня 9 лет в Driver License был указан адрес PO Box.
Тут у нас многие годами живут с DL других штатов. У нас за это нет наказания. При желании можно пойти сделать гавайский ID, а машину водить с орегонским DL.

У знакомой семьи заканчивался срок нью-йорских DL, они заполнили онлайн анкеты, оплатили и им прислали новые нью-йрские DL, в которых написан их гавайский адрес. И такое бывает.

2 лайка

Закусывать надо

2 лайка

Паспорт (Pass-Port) – это документ для путешествий между странами, где отмечаются даты прибытия/убытия и при необходимости вклеиваются визы. Поэтому он довольно громоздкий. Зачем его таскать внутри страны?

“Внутренний” паспорт – наследие большевистской диктатуры. Он был введен для контроля переселений внутри страны в рамках разрешительной системы.

1 лайк

Хм… А мы и не знали. Переехали и никого не уведомляли. Да и зачем? Кому надо, и так информацию получат сразу.

Это в каком году было? В 1990-х в Беларуси выездных виз не было.

Еще раз повторяю, был штамп. Который разрешал выезд. И чтобы его поставить нужно было сдавать паспорт.

1 лайк

Хотите сказать, что в Москве менты не стояли возле Метро и не выдергивали из толпы приехавших на заработки для проверки регистрации?

1 лайк

Да выдергивали конечно. В троллейбусных депо, после зарплаты менты тупо требовали регистрацию у всех. И штрафовали. Причем администрация депо была в “связке” с ментами. Регистрация заканчивалась за день или два до зарплаты.

они больше стояли возле отходящих поездов и проверяли уезжающих .и если заработанные деньги добровольно не отдавались то поезд уходил без пассажира .Эта практика была и во время выезда иммигрантов из ссср после развала.

1 лайк

Либо их не было.
Мой друг 5 суток отсидел, забрали с беларуского вокзала с билетом на Минск.

Меня один раз в середине 1990-х дернули у метро на Новом Арбате. Отвели в отделение, продержали полчаса и отпустили. Я имел там разговор с майором, но, будучи наивным, понял только потом, что менты, возможно, надеялись какое-то бабло с меня срубить.

1 лайк

– А, может быть, я уже не помню. Но если так, то штамп ставили один раз. А в Европу в 1990-х я выезжал много раз. Это было не то, что в СССР.

Тем не менее в США паспорт однозначно идентифицирует гражданина и подтверждает гражданство США, а ID - нет.

он имел срок действия до 5 лет(кажется).

Но это не для повседневных нужд. Моя дочка прожила в Америке больше десяти лет без паспорта, а у многих американцев его вообще нет. Одного такого знаю лично. Мужику примерно лет 50, за границу ни разу не выезжал.

Вот и очень плохо, что не для повседневных нужд. Паспорт даётся на 10 лет, а ID на меньший срок. В паспорте адреса нет, а для ID он нужен(кто там что про прописку говорил?). Passport card давно уже можно было сделать универсальным ID для граждан. Тем более, что полноценным паспортом эта карточка не является - по ней только в Канаду да Мексику(если не ошибаюсь) въехать можно, а для остальных стран нужен паспорт-книжка.
Почему не сделают тут объяснение простое: за нелегалов пекуться. Если сделать паспорт основным ID, то все Alien’ы должны будут свои паспорта везде показывать, а это сразу покажет кто в стране легально, а кто нет.