Про пенсию в Америке

Поживи с моё(с) :slightly_smiling_face:

Каждый раз, приезжая в родной город , я вижу разницу в ритме жизни. При том что в США обычно живу в тихом пригороде, а в РФ - в центре города-миллионника, однако разница эта совсем не в пользу города. И это болото засасывает.
Дауншифтинг хорош тогда, когда потеря темпа компенсируется, например, круглогодичным морем и солнцем, весёлыми и беззаботными людьми в твоём окружении - ну в общем чем-то значительным, ради чего можно пойти на риск и некоторые жертвы. Чем компенсируется потеря темпа и целей (нет, извините, вышивание крестиком и коллекционирование марок - это не цель) в Уфе, Челябинске, Нижнем Новгороде? Каковы преимущества жизни там, помимо дешевизны?

Это верно. С возрастом приходится себя заставлять. Можно это делать, создавая определённые обстоятельства, каковые будут тебя тормошить. Иначе - разваливаешься, глаз тускнеет.
Хотя есть и люди, у которых счастье в даче, в бане-шашлыках, в огородике.

1 лайк

Такие не эмигрируют, как правило.

1 лайк

Я склонен считать, что наше окружение или образ жизни - это в первую очередь отражение нас самих, а не местности где мы живем. В любом городе миллионнике можно найти свои тусовки по интересам или какие-то активитис, было бы желание.

Если вам нужен какой-то челендж в жизни, вы его найдете, никакой город вам не помешает.

2 лайка

Я паять могу здесь, могу там. Стол и паяльник одинаков

А желание паять там будет?

С такими вводными почти вся Америка, кроме нескольких мегаполисов, должна спиться за год. Ибо жизнь никуда не движется, а на улицах " тишинаааа и мертвые с косами стоят", а из активити - поездки в молл. Ибо только там цивилизация.
У меня родители живут в столице бывшей автономной республики. Им по 80. Живут в обычном рабочем районе. Ходят в тихонько в джим, в котором несколько типов саун ( финская, инфракрасная, солевая, ещё пара каких-то, ну и русская парная, естественно), плавают в бассейне. На тренажёрах занимаются. Прогуливаются по парку, в котором сделано хорошее ночное освещение и который в пешей для них доступности.
В городе 3 театра, несколько музеев, современный цирк, несколько сценических помещений, которые осенью зимой постоянно заняты концертами российских знаменитостей разного ранга. В центре города приличного размера искусственное озеро с двумя пляжами. Местные его называют прудом. Пара парков с аттракционами. Зоопарк на 16 га территории. Два горнолыжных площадки. В 10 минутах от них на маршрутке одна из них с ночными освещённым спусками . Понятно что в 80 она им уже не по силам. Но много народа в районе 55-70 там катается. Батя недавно открыл для себя боулинг. Оба с мамулей играют теперь время от времени. Про множество ресторанов и кафешек с хорошей кухней и кофе вообще молчу. Население, если не ошибаюсь, чуть больше 600 тысяч .
Город наполнен новостройками. От стандартных до люксовских. До Москвы - час самолётом. Железнодорожное сообщение во всех направлениях по стране. Автобусное по республике и соседним республикам. До той же Казани, Перьями, Ебуга добраться легко и просто. Было бы желание. Мы, в свое время, постоянно в аквапарк катались .
ЗЫ. Огромное количество санаториев и плафилакториев как на территории города в сосновых лесопосадках, так и в пригородах и соседних городах и поселках.

4 лайка

Движение - в голове иммигранта. Он сдвинулся с насиженного места навстречу челенджу, поднялся на какую-то ступеньку. Спуститься с неё обратно - есть риск покатиться вниз. Ну а те, кто никуда на двигался и не имел такого намерения, живут себе прекрасно на родине, неважно в какой стране.

Кто сказал, что возвращение это ступенька назад? Умные люди говорят, что это вторая иммиграция.
Я вообще хочу пожить на пенсии в разных странах. И все они ( в среднем) по уровню жизни будут пониже Штатов. Но это не шаг вниз, гарантировано. Это как раз движуха и выход из круга дом-работа-дом, с точечными выездами на короткие отпуска.

5 лайков

Если жить на пенсии в разных странах, то это совсем другое дело. Там надо опять привыкать, адаптироваться к незнакомой культуре - нехилая в общем нагрузка и профилактика старения.

P.S. Зачем ездить в Пермь и Ебург, ума не приложу.

P.P.S. Блин, уже скучаю по волшебному Колорадо… :heart_eyes:

2 лайка

Вы так же не понимаете нафига театры и выставки))) Главное чтобы продавцы улыбались и рабочие дезодорантами пользовались. Вы это уже говорили
А я хочу на Байкал съездить и в степи Казахстана весной, а не только в Ебуг или условную Пермь.

Да-да, это центр цивилизации.
Кстати, а зачем скучать? Соберись и смотайся.

2 лайка

Байкал и степи - одобрям. А в тех городах делать особо нечего, за театрами и выставками лучше всё же в Мск или Питер.

Помойка эта ваши цивилизация )))

Вы бы уж определились )))))

И как ни странно для вас, но музеи и выставки в огромном количестве, прекрасном качестве и многообразии есть по всей России.

2 лайка

Почему это должно быть для меня странно?

По этому поводу могу добавить конкретно для вас: дефенс механизм, такой вот дефенс механизм.

Да кто же вас знает. Но по какой-то причине в музеи и выставки вы отправляете людей только в 2 конкретных города.

Запад США мне нравится именно сочетанием дикой природы и наличия всех благ цивилизации. В России природа есть, но с цивилизацией похуже, на восточном побережье есть цивилизация, но хуже с природой и количеством людей на квадратный километр. За культур-мультур-архитектур лучше в старушку Европу, мы в своё время много по ней ездили. Надо будет возобновить путешествия, если этот ковид головного мозга у них когда-нибудь кончится.

По моему, наоборот, на Западе с природой и лесами напряг, на востоке завались.

в том месте где живу я - хорошие забуканы до конца месяца. Не китайцы.

1 лайк

ТАМ нет mouser и digikey, как минимум.