Про пенсию в Америке

Да щаз, нет. Ещё как есть.

Лицензия на массажные услуги необходима для занятий некоторыми видами массажа. Отличительной особенностью данного разрешительного документа является то, что он может предоставляться только ИП или юридическим лицам. Физическое лицо не имеет право предлагать медицинский массаж. Кроме того, для получения лицензии обязательно необходимо иметь специализированное помещение, которое будет в полной степени соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.
(Постановление Правительства РФ №291 от 16.04.2012)
В России физическим лицам не выдают лицензии. Только юр.лицам и ИП. Чего не понятно???

я имела в виду “корочки” массажиста. Более того, получить их можно только если имеешь медобразование. Я неправильно использовала слово лицензия. Надо было другое, но и его не могу вспомнить. Сертификат? Диплом? Скорее всего первое. То бишь докУмент, подтверждающий, что ты обученный массажному делу человек.

Понятно. Сертификат. Как и здесь.

1 лайк

Гайс, вопрос про пенсию, для знакомой моей мамы (ей 69). Она гражданка США, но живет в РФ. Отработала в США 13 лет, потом несколько лет назад уехала на историческую родину, на пенсию не подавала. По английски, скорее всего, не говорит, но я не уверена. Хочет найти специалиста (за деньги), который поможет ей податься на пенсию и правильно все оформить, чтоб получать в РФ. Как такой специалист называется? Есть ли такой профиль у адвокатов? Боюсь попасть на мошенников.

Не надо никаких специалистов.
На сайте ssa.gov можно проверить заработала ли она пенсию.
Там же можно и зааплаиться если есть на что.

Ух ты, а я и не знал, что такой сайт есть. Глянул, оказывается я уже 12 кредитов заработал :grinning:
Они даже посчитали первый год работы, где я проработал всего один месяц с каким-то смешным доходом.

Там написано что нужно иметь US mailing address чтобы зарегистрироваться, а без него как интересно?

mailing address - это может быть адрес друзей/знакомых.

Еще там нужен US телефон, они код в SMS посылают.

Можно сделать номер в Google Voice

Госконторы как правило не принимают виртуальные номера, по крайней мере IRS точно не принимает (про SSA не знаю).

Да, надо проверять. Но это бесплатно.

с этим я ей могу помочь, наверно. Вряд ли у нее до сих пор есть свой номер.

Если вы готовы помочь, я не вижу никаких проблем для вас создать ей аккаунт, указав например ваш адрес/телефон, зная все ее остальные данные и посмотреть, что у нее там с пенсией. Там дел на 15 минут.

PS там еще спрашивают номер Driver’s license.

Раз уж мы затронули сайт ssa.gov, у меня вопрос на сколько данным с этого сайта можно доверять?
Я немножко погуглил по теме получения пенсионных кредитов. Получается нужно показать определенный минимальный доход, чтобы эти кредиты начислили.
На моем примере, в 2018г проработал только один месяц, да и то это была какая-то небольшая халтура, в итоге налогооблагаемый доход составил немного больше $500 (эта сумма отображается на самом сайте в табличе дохода по годам), что явно меньше чем необходимый минимум даже для одного кредита.
В тоже время, согласно этого сайта, мне зачислили в 2018г - 4 кредита (всего за 2018, 2019 и 2020 12 кредитов). Как такое возможно?

ага, я тоже предложила ей посмотреть. Пока мы догворились, что я ей дала ссылку на создание аккаунта, и пусть она сама попробует, и, если что, я помогу.

Можно позвонить, поругаться и потребовать, чтобы не засчитывали. А то вам, как честному гражданину, эта ошибка действует на совесть. :stuck_out_tongue_winking_eye:

2 лайка

Если так, то вы должны вместе это сделать, она не сможет без вашего участия ввести код отправленный вам по SMS. Если я не ошибаюсь, код действителен какое-то ограниченное время.

1 лайк

Обязательно так и сделаю, сразу как стану гражданином :joy: