Про уход за рыбками и аквариумы

с утра пораньше…
помощница притаранила ни с того ни с сего три терпилы из их аквариума. Бедные рыбы потеряли половину чешуи уже. Погнала ее с моим мужем к ней домой вести их аквариум, который она выкинуть собралась. Чел реально думал, что я этих полудохлыз бедолаг в свой аквас запущу.
В воде, в которой рыб привезли, аммония зашкаливает. Отмываю их аквас, думаю что дальше делать. 3 четверти воды из моего акваса будет маловато для старта нового…
Не было печали и мало мне головной боли без этих бедолаг (((


1 лайк

C головой будет достаточно, поверь мне, как опытному аквариумисту :stuck_out_tongue_winking_eye: Хотя я не знаю, какой грунт ты собираешься там использовать. Я никогда не был любителем золотых рыбок, но выглядят они, конечно, не очень. Надеюсь, все будет хорошо.

аквариум помощницы больше моего. Вот думаю: залить в него 3 четверти моей воды, дополнить обычной и моих рыбов туда. А этих бедолаг в мой аквас с базой из четверти нормальной воды и частью гальки на дне. Плюс всякого лекарства. Стоит так делать?

Я бы своих рыб/свой аквариум не трогал так кардинально, ну его на фиг.

Возьми воды, сколько не повредит твоим рыбам, из своего аквариума, добавь готовой (что-то типа такого) из магазина и обычной.

1 лайк

Да, согласен, своих не трогая. Там уже все устоялось, их перемещать - будет стресс. Кстати, если из своего сольешь 3/4 - какую будешь довалять? Это тоже стресс, Для старта хватит с головой 1/3 макс для тех золотых. Они в принципе не очень капризные к качеству воду, но полезных бактерий хватит и через недельку - другую должно быть все оки.

1 лайк

один бедолаг уже предпринял попытку суицида с выбрасыванием из временной стекляшки.
У меня в планах было перемещение своих в более крупный аквариум, но только после его полного запуска.
Слушайте, а сомик и cat fish c золотыми могут сосуществовать?

1 лайк

Да, нормально. Они друг-друга трогать не будут. Просто от золотых очень много детрита, поэтому придется регулярно сифонить грунт и делать регулярно (более часто) подмену воды. В общем гадят они знатно.

1 лайк

я знаю, что они поросята)))) Но прикольные. Сифон у меня есть. Это не проблема. К крану полсоединяешь и все сразу в раковину сифонится. Шланг длинючий. Вобщем закину этих трёх мучеников в их же аквас, но с моей водой + из-под крана+ всякие кондиционеры. В соседних Петко и петсмарте воды нет, а доставка только к 20 числу. Так что бессмысленно. За неделю они или выживут или нет. Но коли не сдохли в жутко аммиачной воде, им должно быть пофигу. Когда оклемаются и вода устаканится, перекину к ним сомика и которыбу, а то им тесновато в моем - те ещё лошадки вымахали.
Спасибо всем за советы!

1 лайк

Чешуя сама по себе не выпадает, ее могут только выгрызть другие рыбы. Может они голодные долго были?

там уровень амиака в воде запредельный. Думаю что просто он чешую им повредил.

вот смотрю на себя и думаю: ну не надо, наверное так, Три рыбки. Далеко не факт, что выживут, а времени и денег уже потрачено прилично. У них под 40 галлонным аквариум стоял стенд под 20 галлонный. Пришлось покупать нормальный. А это уже почти почти 150. Плюс несколько бутылечков всякой фигни, галька, пара растений - ещё на сотню. Муж посмотрел обречённо, покрутил у виска и сказал, что мол так и знал, что я чёкнутая(((

Аквариумов много не бывает. Даже если эти три не выживут, приобретешь других.

2 лайка

cитуация усугубилась тем, что сифон на втором этаже к ни к одному крану подключить не удалось, надо другой адаптер. Так что врукопашную оттаскала 15 галлонов водички из аквасика на первом этаже, остальные 25 буду тоже ручками, но уже без беганий с этажа на этаж.
Сомик мой, которого дети назвали Мистер Иу, тоже сегодня прибалдел и пока я воду в аквас доливала, взял и сиганул из него. Что с чего - непонятно. Ладно хоть на моих глазах, а то бы так и помер бы в уголочке, в который улетел. Когда бы я еще спохватилась, что его в аквариуме нет, если бы не увидела это полет над гнездом.

вроде немного оклемались

рты уже судорожно не раскрывают и даже пошли шерудить гальку на дне - любимое занятие золотых рыбок- поросят)

1 лайк

Отлично! Не спеши с кормом, не перекармливай. Я бы вообще первые 3-5 дней кормил. Они явно в стрессе были изначально, сейчас им нужно адаптироваться. Выглядят они не истощенными, так что временная диета им пойдет на пользу, пока идет адаптация к новому аквасу.

1 лайк

не кормлю пока. Пару дней точно, а там посмотрим. Но плавники и хвосты расправили - а это внушает надежду. Вчера утром они какие-то комки слизи на себе таскали и хвосты с плавниками все скомканы были. Я даже понять не могла - поранены они или нет. Пока аквас готовила, потихоньку подменивала им воду, беря из моего акваса и убирая их аммиачную. Часам к 6 вечера они уже получше стали выглядеть даже в их маленькой посудине. Поздно ночером запустила их в аквариум. он только на одну треть заполнен, но им достаточно на старт. Не было у меня сил весь сразу заполнять. Буду доливать потихоньку: часть из своего, часть из-под крана. К понедельнику, думаю, заполню.

вот самый маленький “суицидник”, который вчера на пол выпрыгнул. Он слабее двух других и с чешуей у него как-то очень печально. Ещё и пугливый вдобавок. Четкую фотографию, сколько не пыталась. сделать не смогла.

1 лайк

толстенький…должен выжить.

1 лайк

А вот мой палюдариум. Разросся, нужно сделать чистку. Рыбки тоже есть там.
Два других аквариума тоже требуют уборки, там природа взяла свое:) Давно ими не занимался.

завтра прийдёт uv фильтр. Пока без фильтра аквариум. Не могу понять, почему их в Петко и Петсмарте не продают.

1 лайк