Про уход за рыбками и аквариумы

на каком грунте они у тебя так буйно растут?

Да, сам не ожидал.

По-моему в этом такой и сверху песочек. Ну и куча камней и мха. Все разрослось - сам не ожидал.

Помпа там стоит смешная, для террариумов (это вообще продавалось как террариум), но я сделал палюдариум. Рыбам и растениям нравится:)

вода в аквасе начала, ожидаемо, мутнеть. Рыбки не в восторге, но, пока, некритично. Ждём uv-фильтр. сегодня должен прийти. По моей практике, они улучшают ситуацию в аквариуме достаточно быстро.
Сегодня долью аквариум до уровня полного погружения фильтра, чтобы его можно было включить, а за выходные - заполню до полного. А там уже как карта ляжет и как химия бутылочная сработает.
Рыбки откровенно голодные. Следуют в аквариуме за моим перемещением по комнате и гипнотизируют. Порой мне кажется они это делают (гипнотизируют) матом)))

А ты фильтр еще не включала??? А почему? Срочно включай. Прямо вот сейчас. Я видел на фото - у тебя на аэрация, это нормально, но не спасет, она не может сильно воду “мешать”. Тебе нужен фильтр, чтобы полезные бактерии как можно быстрее создали устойчивые колонии на фильтрующих элементах в фильтрах и в грунте и вода циркулировала, даже если медленно.

не пришел фильтр ещё. Как только, так сразу поставлю. Он уже out for delivery и с 2 до 4 должны доставить.
оригинальный фильтр был столь, простите, засран, что я не рискнула его мыть и пытаться снова использовать. Это только заразу распространять.

Ок. Кстати старый фильтр как раз бы и помог - там уже полезные бактерии. Его можно просто в ведре с водой (обработанной) отжать губки, если там губки, чуток, убрать накопления и обратно в банку - он источник полезных колоний бактерий.

ты реально его не видел. Его было страшно в руки взять. Покрыт водорослями и слизью. Хорошего там по определению быть не могло: сын помощницы каждую неделю -две делал полную замену воды и кипятил всю гальку со дна - таким образом боролся с закисающей мутной и цветущей водой. . Были другие рыбки, но все сдыхали от такой заботы. Он покупал новых и снова запускал в неустоявшийся аквариум. Не проверял ни кислотность воды, ни уровень нитратов или аммиака. Тупо полностью менял воду и рыбок. Эти трое - из последней покупки. Сын переехал от матери, аквас брать не стал. вот помощница мне их и принесла.

Это как раз хорошо:) Сделай фотку - покажи, как он выглядит. Слизь можно смыть. растительность оставить.

уже все в мусорке.
Разведем свои бактерии. Взяла бутылку смеси для быстрого запуска аквариума, с которым рыбок сразу запускать можно.

смешно вот тебе))) А я тут уже который день с этим зверьём танцы с бубнами устраиваю)))
У меня ещё одна проблема для аквариумов: дом очень солнечный. Найти уголок без прямого доступа света - ещё та проблема. Нам то солнышко в радость, а вот рыбкам и воде это не по душе.

Да! Солнце - это зло для акваса. У меня один в тени, но маленький, а другой - основной как раз во второй половине дня на солнце на фронтальной его стороне - это жесть. Идеально, все это в подвале держать без доступа прямого солнца. Понимаю тебя прекрасно.

1 лайк

Все, фильтр начал работать. Сделала фотки на момент начала его работы. Посмотрим как справится.
Все 40 галлонов воды залила и всю химию тоже. PH в норма. Но как практика моя показывает, золотые постоянно кислотность воды как-то увеличивают, так что будем мониторить. У меня раньше, когда золотые были, в их аквасе приходилось PH понижать, а в соседнем - повышать. Вся разница была только в типах рыбок. Все остальное было одинаковым: вода, грунт, растения.

1 лайк

сутки фильтр отработал, вода уже не такая мутная как вчера, но еще не столь прозрачна, как хотелось бы.

1 лайк

Оживают карасики.:slightly_smiling_face:

Engine room…

1 лайк

мужчины всегда серьезно к техническому обеспечению подходят.
А я, чисто по-женски))) чтобы поменьше места занимало, поменьше шумело и попроще в обращении)))
Мне ещё худ на аквас надо покупать. Оригинальный - для рептилий. Ну и, в связи с приближающимся летом - систему охлаждения для аквариума тоже надо.

Готовься, любое хобби - недешевое удовольствие, но Удовольствие, черт побери! :+1:

Я с “холодильниками” никогда не заморачивался. Ну да, есть пара тройка дней, когда очень жарко и даже кондеры в доме не очень спасают однако все выживают уже который год, но оно того не стоит, поверь мне. Не трать на это деньги. Кстати на UV тоже не трать деньги. Нормальная фильтрация, проверка параметров воды ( а она у нас в НЙ паршивая, нужно химию добавлять) но когда аква созрел - все нормуль.

у меня несколько лет назад аквас с золотыми рыбками погиб, когда мы в отпуске были. Кондюк не включился после отключения электричества. Второй аквас выжил, а этим кердык. За неделю при температуре 100 в аквасе были трупики и вода зелёная. Золотушки холодную воду любят.

А uv фильтры это классно. У меня на своем наружный стоял, чёта а нем поломалась, я плюнула, втолкнула в аквас снова uv и регулирую только кислотность.

Демон :stuck_out_tongue_winking_eye:

Серьёзно, что ли?

Как бы не было в доме жарко, вода в аквариуме все равно не прогреется до такой же температуры. Учитывая, что в основном аквариумные рыбы из теплых краёв, не ведись на маркетинг