Пустят ли в Россию с просроченным паспортом?

Но вообще-то это удостоверение личности - его выпускает госконтора, там есть фото, подпись и печать этой конторы. Так что странно что не допустили.

Что нарушают?

Что хотел то и сказал. Не несите чушь.

Человек родился за границей, получил российское гражданство по рождению через родителей. Откуда ему вообще взять внутренний паспорт и что конкретно он нарушает?
Давайте сслыки на нарушенные законы уж сразу.

Что касается случая с вашим отцом, то могу поверить в человеческий фактор в конкретном случае, но в целом не верю.

3 лайка

Уважаемые. Я что хотел сказать - сказал. Загранпаспорт на территории РФ формално НЕ является удостоверением личности. Это закон.
А сайт РЖД или чей -то опыт передвижения внутри РФ - это уже личный опыт. Но это нарушения закона. Не?=0

Всем привет!

а давайте закон почитаем.

ссылка на закон будет, или нам на слово поверить?

Если вы так на этом настаивайте, то докажите что это нарушение закона.

Очень верный пример, когда дети, родившиеся и проживающие за границей, никогда не имели и не имеют внутренних паспортов. Или им их для поездок в Россию необходимо оформить? И где? Неужели в Посольстве?

Закон щас может найду, а вот еще один случай когда у чела были проблемы с самолетом по заграннику. Случай надеюсь, конкретный.
А ответ юриста бла-бла-бла…
https://pravoved.ru/question/499647/

там немного бессмысленный ответ

и прописку. у каждого россиянина должна быть прописка!

Вот что пишет Вики - не аффффтаритет, но все-таки…

"Заграничный паспорт (общегражданский заграничный паспорт (ОЗП), также в обиходе часто называется «загранпаспорт») — официальный документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию государства из заграничной поездки. На практике загранпаспорт удостоверяет на территории России личность россиян, постоянно проживающих вне России, хотя данный вопрос не вполне урегулирован законодательством. В ряде случаев (покупка железнодорожного билета, покупка авиабилетов на внутрироссийские рейсы, обмен валюты и др.) заграничный паспорт могут использовать и россияне, постоянно проживающие в России.

Пишут, что в “ряде случаев”, но какой это ряд не уточняют.

А закон то можно?
И даже Вики где подтверждает ваши слова?

В ряде случаев (покупка железнодорожного билета, покупка авиабилетов на внутрироссийские рейсы, обмен валюты и др.) заграничный паспорт могут использовать и россияне, постоянно проживающие в России.

ну значит загран можно использовать

Pomnite kakie dokumenty ispol’zoval kot Matroskin? Усы лапы и хвост вот мои докУменты - YouTube

закон вот http://www.spomir.ru/ozp/ozp_faq4
и тут очень много буков :slight_smile:

Х

Как это не уточняют? Оказывается не только те граждане, которые в России не живут , но и живущие в ней, могут и билеты покупать, и валюту обменивать.
По вашей же ссылке.

Информация для владельцев паспорта. ( у меня последняя страница загранника) Далее цитата:

  1. паспорт в течение срока его действия удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы Российской Федерации, пребывании за пределами Российской Федерации и въезде Российскую Федерацию.

Конец цитаты.

Это пока все что удалось найти. В законе о въезде и выезде в РФ слово загранник не употребляется вообще. Употребляется слово Паспорт.

Законодатель этот “ряд случаев не уточняет”. Как-то так.

Попробовала купить билен на РЖД…не могу… е принимает оплату. В банк звонить? или в РЖД ?