Работающие родители и их дети

13тыс это зарплата, а не годы.

Я не знаю, кто там чего присовокупляет к заботе, мой меня отправил подальше за океан и доволен :slight_smile:

Выбор, проживать или не проживать с родителями под одной крышей, зависит в наше время исключительно от личностных особенностей человека, от того, насколько у него выражено стремление к эмансипации, как это называют психологи. Это вообще не предмет для обсужления в контексте данной темы.

Меня не возмущают случаи, когда родители обеспечивают взрослую дочь материально - в конце концов, что родили и вырастили, то и получили, дети не просили родителей их рожать. Ответственность - вещь двусторонняя.

Это просто разница менталитетов: западный предполагает полную индивидуальную свободу (и такую же ответственность за себя), в восточном индивидуальной свободы как таковой вообще нет, ну а на российских пространствах, болтающихся между востоком и западом, имеет место весь спектр промежуточных вариантов - и хорошо ещё если без “русских бесов в чёрном поле”. .

И?

Вы написали «пусть не на 13».

Потому что:

То же самое, отлично растут и остаются работать, если речь не о ■■■■■конторе.

И где взять столько 50-летних свитчеров?

Вы меня испугали этим радоном. Спросила о нем у мужа (он прораб, строитель). Сказал, если в подвале нормальная вентиляция, то радон не страшен. А фонить могут и железобетонные стены в многоэтажках, в общем все, в чем есть гранит.

Про это надо знать при выборе подвала.

Вентиляция должна быть установлена, а это требует расходов и хлопот.

Подвал с вентиляцией может стоить дороже, а эмигранты хотят дешевле.

Родившиеся в таких условиях привычны к ним, в отличие безрадоновых эмигрантов.

Например мексиканцы или жители Азии привычны к жаре.

USA-Radon-map.jpg

Правильно, при хорошей вентиляции радон не страшен. Проблема в том, что в американской глубинке, да и не только в глубинке, народ в основном не особо разбирается в ядерной физике и в бейсменте вентиляции может не быть вообще. Из-за чего в регионах с влажным климатом к радону добавляется ещё и плесень.

А гранит тут некоторые на кухонные столешницы ставят. Не боятся. Это у нас у каждого второго радиофобия как наследие времён холодной войны, а им как-то по барабану.

Жизнь страшная штука… от нее умирают.

Совсем не обязательно разбираться в ядерной физике чтобы если как говориться на руглиш финишировать бейсмент то сделать вместе с электрикой, пламбинг и вентиляцию/отопление. Обычно это всё делается вместе когда бейсмент финишируют. Надо быть действительно идиотом если делать бейсмент с электричеством, отоплением, водопроводом но без вентиляции. Тем более HVAC (отопление с вентиляцией) проводится вместе, одним человеком/компанией.

Я не хочу сказать что проблемы нигде вообще нет и каждый может купить набор тест радона в ближайшем home depot чтобы себя проверить https://www.homedepot.com/p/PRO-LAB-Radon-Gas-Test-Kit-RA100/100141467, но приписывать убогость строительства американской глубинки из-за незнания ядерной физики - это толсто. На уровне первого канала. :coffee:

Это хорошо, если там HVAC работает с забором наружного воздуха. Во всех апартментах, где мне доводилось жить, не было никакого сообщения воздуховодов с улицей за исключением вентиляции в ванной и вывода от сушильной машины. Что отопление, что охлаждение гоняют по вентканалам только внутриквартирный воздух.

Во-первых, речь шла о бейсментах, в которых гробят здоровье детей и внуков. Оказывается в апартментах тоже гробят. А открывающихся окон как сообщение с улицей тоже не было? Во-вторых если я действительно переживал бы за уровень радона, то я бы купил тест и проверил бы в первую очередь в своей квартире чего я уверен Вы не делали.

Вроде не строят массово апартменты в подвалах, при чём тут они вообще? Радон - газ тяжёлый, высоко над землёй подниматься не умеет.

А открывающихся окон как сообщение с улицей тоже не было?

Окно у меня постоянно приоткрыто, в любую погоду, иначе душно (я работаю из дома). Но не тянет в него без естественной вентиляции, потому что оба окна выходят на одну сторону. В доме конечно проветривать проще.

Во-вторых если я действительно переживал бы за уровень радона, то я бы купил тест и проверил бы в первую очередь в своей квартире чего я уверен Вы не делали.

Нет, потому что я за него не переживаю.

Это что такое было??? В Мэрилэнде дом купить без инспекции на радон или с бэйсментом без рабочего вентиляционного насоса предназначенного именно для снижения концентрации радона это как выстрелить себе в ногу. Какую то хрень мадам вы пишете.

Вот Вы и объясните зачем Вы привели в пример Ваши аппартменты в разговоре о бейсмeнтах.

Нет, потому что я за него не переживаю.

Спасибо что переживаете в первую очередь за других, а не за себя.

Ну это замечательно, что такие насосы есть. Будем надеяться, что они есть у всех и их не забывают включать.

А как, интересно, проводится инспекция? Радон же сам не улавливается счётчиком, улавливаются продукты его распада, а их количество перед приходом инспектора можно существенно снизить просто пропылесосив помещение. Или там есть более хитрые методы?

Они были приведены как пример помещения, где HVAC есть, а воздухообмена с улицей практически нет. Мне казалось, что и в домах это так же устроено, поскольку зимой круглосуточный подогрев наружного воздуха обойдётся недёшево, как и его охлаждение летом. Возможно я ошибаюсь, тогда поправьте.

2 лайка

Для радона отдельный вентканал проводят, чтобы он не поступал по вентканалам в другие помещения.