Работа в стратегических областях

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня такая ситуация: выиграла в dv 2020, кейс более-менее проходной 24***, надеюсь, что интервью будет в мае 2020, а переезд планирую на сентябрь. Мне 26, в разводе, детей нет, специальность - инженер-робототехник, работаю в области встраиваемого ПО 6 лет. Квалификация неплохая, есть патент, пара статей в российских журналах, английский на уровне upper-intermediate. Мечта - работать в НАСА или хотя бы Технологическом институте Джорджии и делать марсоходы, луноходы и прочие беспилотники.
Собственно, вопрос: как пробиться в эту сферу? Я на данный момент вижу два пути:

  1. так как приезжаю я в лучшем случае в сентябре, на учебный год 2020/2021 я не попадаю. Поэтому придётся год где-то чем-то перебиваться и потом поступать в Джорджия Тех на магистра с расчетом, чтобы потом остаться работать. Минусы - образование стоит денег, которых у меня честно говоря немного. К тому же означенные стратегические проекты требуют гражданства и допуска секретности, который не так-то просто получить, будучи мигрантом. Поправьте меня, если это не так.
  2. пойти в ВВС, получить гражданство через полгода, поступить в офицерскую школу и на выходе быть с дипломом местного образования и, скорее всего, допуском секретности. Минусы - я не то, чтобы совсем не спортивная, однако, из всех видов спорта всегда лучше всего играла в шахматы. К тому же у меня грыжа и небольшая варикозная сеточка под правым коленом, что, насколько я понимаю, не является однозначным противопоказанием, но может создать проблемы на медкомиссии.
    Что посоветуете, товарищи? Может, есть какие-то иные пути достижения желаемого, которых я не вижу?

https://www.instagram.com/nasa/ , написать свою историю туда.

Искать работу через Инстаграм? Серьезно? У этого аккаунта 49,2 миллиона подписчиков. Затрудняюсь сказать, сколько личных сообщений им приходит ежедневно, но предполагаю, что сотни тысяч, если не миллионы. Вероятность того, что среди всей этой почты они прочтут, рассмотрят и осмыслят мою скромную кандидатуру, мне думается, стремится к нулю.
Но шутка хорошая, да)

Очередной детский сад от вроде-бы инженера вроде-бы с английским выше среднего.

Смотрите вакансии не требующие клиранса и подаете резюме. Ну или ждете пять лет, работая на схожих позициях не в НАСА, получаете гражданство и клиранс, и подает4сь опять.

Для получения доступов нужно иметь гражданство США. Плюс отказаться от всех других гражданств. Получить их иммигранту реально, но сначала нужно получить гражданство.
Через службу гражданство быстрее (и учебу могут помочь оплатить), плюс потом у ветеранов есть дополнительные преимущества на гос работы. Но, тем не менее, служба - это не прогулка в парке.

Вариант через учебу тоже возможен. После окончания можно пытаться попасть на интерншип в ту же НАСА :slight_smile: (гос службы имеют программы для студентов), но до гражданства обычное ожидание - 5 лет. Eligibility для выпускников - в течении 2 лет после окончания учебы (6 лет для ветеранов), так что тут временные рамки должны хорошо совпасть.

Ну и приватный сектор, как вариант. Возможно контрактником через компании, выполняющие гос заказы, а уже после них (или через них - networking) с получением гражданства пробовать и напрямую в НАСА.

Что касается гос работ штатов (институты), то там некоторые и гринкардхолдеров нанимают. Посмотрите объявления работ в тот же институт, куда вы хотите.

1 лайк

Девушка, а Вы на профессиональные выставки ездиете?

Темой моего дипломного проекта было “Грунтозаборное устройство на Марс”. :slight_smile: Даже работал пару лет
в КБ которое когда-то Луну 18 и подвеску для Лунохода разработали.

Мой Вам совет - не пытайтесь подаваться в любую компанию связанную с НАСА и этой отраслью до получения гражданства.
Армия наверно самый правильный путь. Но только если работать по специальности.

можно ссылочку на патент и пару статей в российских журналах? Спасибо.

Почему? Если повезет, то к получению гражданства будет опыт, и связи с рекомендациями.

Всякие марсоходы и проекты для МКС вообще интернациональные команды вроде делают.

я все еще хочу почитать статьи, жду ссылку на них и на патент. Есть подозрение, что не дождусь.

Вы потенциальный работодатель? Или хотите помочь статьи на английский перевести?

с какой целью интересуетесь?

А просто интересно, почему в ответ на просьбу ТС дать совет и информацию, она получает настойчивую просьбу что-то кому-то доказать или подтвердить. Вот я и подумал, может Вы помочь девушке решили.

white knight? Вы то как помогаете? Вы же не ТС. Я может и помогу, но нужно почитать статьи и посмотреть на патент. Интерес Ваш удовлетворил? Пожалуйста.
А советы и информацию тут уже дали.

Да, спасибо, интерес удовлетворили.

Меня пару раз приглашали на строительные тендеры в НАСА. Как только говорил, что у нас в компании ключевые специалисты еще не имеют гражданства, сразу же “спасибо, до свидания”.
У меня племянник еще когда в институте учился пытался к Маску на практику попасть. Это даже не НАСА. Ему сразу сказали расслабиться.
В общем, сначала - гражданство…

Потому что человека без гражданства, местного опыта и местного образования они даже рассматривать не будут.
А вот в базе с отказами он уже будет висеть и фильтроваться автоматически впоследствии.

1 лайк

Вы, наверное, полагаете, что раз я не написала про этот путь, значит, он не приходил мне в голову. Так вот, представьте себе, приходил. Тем не менее, искать работу сразу в НАСА или SpaceX мне кажется дурной идеей хотя бы по той простой причине, что по-хорошему у меня есть всего один шанс. Допустим, меня без опыта работы в отрасли, без знания местной инженерной школы, вот так с места в карьер возьмут туда работать. Очевидно, что если я облажаюсь, назад дороги не будет. Следовательно, резонным было бы для начала найти работу в смежной области, шагнуть пару шагов назад по карьерной лестнице, короче, пойти тем путем, которым идут все, и не выпендриваться. Безусловно, эту идею я держу как резервную, рассылаю потихоньку резюме, однако, пока, увы, тщетно. Отсюда и возник этот вопрос - альтернативные способы получить конкурентное преимущество. Если в итоге выяснится, что я пролетаю и со службой, и с магистратурой, то пойду искать работу как все и не буду выпендриваться, что уж там.

Искала, смотрела, к сожалению, на абсолютное большинство вакансий требуется гражданство. Так и пишут, даже в вакансиях секретаря курьера программиста, мы сотрудничаем с правительством US, поэтому извольте быть гражданином.
Тем не менее, в целом, большое спасибо за информацию)

Так получилось, что после института меня закинуло в сферу радиосвязи. Вернее, это было небольшое частное конструкторское бюро, занимающееся разработкой электроники по ТЗ заказчика. Начальник заманил меня обещаниями строить системы управления, хвалясь предыдущими проектами, однако за пять лет ни одна система управления через мои руки так и не прошла. Самая близкая к робототехнике задача была разработка умного прицела для гранатомета. В остальном - радиоприемники, системы активной локации и прочий цос. Поэтому на выставки-то я ездила, но, увы, немного не на те.
Я согласна, что лезть в отрасль без толкового опыта и гражданства не имеет смысла, и тоже больше склоняюсь к армии. Спасибо за совет)

Вы, вероятно, не думали об этом, но в Москве в тот момент, когда вы столь рьяно ждали от меня ссылок, была ночь. И я спала. И даже не подозревала, что где-то кто-то от меня чего-то ждет.
Повторюсь, судьба занесла меня в область радиосвязи, поэтому статьи, к сожалению, именно об этом. И если вы и вправду искренне хотели предложить мне работу мечты, то я, право слово, боюсь вас разочаровывать.

  1. так как приезжаю я в лучшем случае в сентябре, на учебный год 2020/2021 я не попадаю. Поэтому придётся год где-то чем-то перебиваться и потом поступать в Джорджия Тех на магистра с расчетом, чтобы потом остаться работать. Минусы - образование стоит денег, которых у меня честно говоря немного.
    в GA Tech очень даже можно поступить в этом декабре-январе и начать с зимнего семестра 2021. И на такую серьезную специальность очень даже реально получить assistantship с tuition waiver.

я не говорил, что я хочу предложить работу мечты. А за ссылку спасибо, почитаю.

а если вы облажаетесь через пять лет прибывания в стране? :slight_smile: