Работа в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

В плане бумаг вы будете работать на испанскую компанию (дочку американской компании).

Это возможно, нет законодательных ограничений для американских фирм по найму иностранцев удаленно. Имхо, вас не должно беспокоить бумажное оформление, компания должна все взять на себя, если она хочет вас нанять. Единственное, что вас должно беспокоить - это оформление дохода из США в Испании Т.е. у Испании не должно быть вопросов по доходам полученным из-за рубежа и уплатой вами налогов.

А откуда вдруг взялась американская дочка?, на сколько я понял ТС предполагает прямую работу на американскую компанию.

Ну может не дочка, а филиал (зависит от того, что у конторы там есть), но это будет не американское юридическое лицо.

Напрямую работать на американскую компанию он не сможет, потому что у него разрешения на работу в сша нет.

Возможно есть какие-то варианты быть конторой-контрактором(ака иметь ип в испании), но это вагон налогов со всех сторон, поэтому никто так не делает.

Именно так и делают очень многие компании в США, особенно в сфере IT, кто работает с индивидуальными контакторами физ лицами за пределами США. Вообще никаких проблем. Без создания каких-либо филиалов или дочерних компаний. Просто нанимают контактора и вперед.

Вы сами нанимали?

Мы в прошлой конторе попробовали - не вышло.
(Даже при том, что хотели нанять американского гражданина, который живет в сингапуре. Пришлось нанимать его через сингапурский офис)

Есть черные схемы, когда контора не платит налогов и переводят деньги каким-нибудь выстерюнианом, но мы тут это не обсуждаем, да?

У меня есть клиент, который делает несколько сотен платежей зарплатных каждый месяц контракторам в Европе. Через банк. Они не имеют никакого отношения к США, просто работают на эту компанию как контракторы. Я это дело сопровождаю. Это не черная схема, компания в США публичная, торгуется на бирже. В сфере IT. Может, вы путаете контракторов с постоянными сотрудниками компании в США?

Не, я именно про контракторов.

Европа тоже разная: в какой-нибудь Албании наверное так можно, но в приличных странах любой такой контракт на работу будет считаться имплойментом и требовать от работодателя уплаты налогов в соц фонды, оплаты больничных и отпусков и тд. И без создания юрлица в данной стране соблюсти все условия будет сложно.

1 лайк

Германия, Швеция, Нидерланды, Испания. Это навскидку. Мне кажется вам нужно проконсультироваться с юристами по этому поводу. Там все достаточно просто. Есть контракт, есть инвойс, есть оплата. Все.

Это все просто до первых проблем. Внезапно может оказаться, что оно не так просто.

У меня и моего клиента проблем нет вообще, уже 3 года как.

Это заблуждение, я специально интересовался этой темой, если иностранец не приезжает на территорию США (что влечет иммиграционные последствия), то нанять удаленно проблем нет.

Я сейчас работаю в компании, которая оказывает услуги другой компании, в которой работают в т.ч. украинцы живущие на Украине. Компания заказчик услуг американская, никаких дочерних компаний/филиалов на Украине у них нет.

Если погуглить по фразе “can a us company hire a foreign employee remotely”, то выпадает много статей где описывается процесс. Вот этот параграф объясняет оформление:

How can US companies pay foreign employees?

Typically, there are two ways to pay foreign workers in the US:

  • Set up an entity in the foreign worker’s country of origin.

  • The second and more efficient option is to engage an Employer of Record (EOR). This method ensures full compliance as the EOR administers all foreign employment matters on behalf of the company without exercising control over the employee’s work processes. By outsourcing payroll administration, companies can hire and pay foreign employees with confidence that the entire process remains compliant with local employment laws while adhering to the relevant tax regulations.

Можно. Никаких проблем для американской компании не будет. Платить можно банковским переводом без проблем. Со всеми налоговыми и прочими вопросами внутри страны работника будет разбираться сам работник.

Ну вот тут как раз и есть источник проблем. Это работает до того, как к вам прийдет налоговая.
Я не говорю, что нет контор, которые так делают, есть и много. Пока контора небольшая, никого это интересовать не будет. Но жить на пороховой бочке не всегда приятно. Украина как раз плохой пример в этом вопросе. Там весьма лояльно относятся к недоплаченным налогам.

Это никак не то же самое, что нанять напрямую иностранного работника.

Ещё раз - это не принесёт никаких проблем американской компании. Никакая налоговая к ней не придёт из-за этого. А соблюдение работником законов страны в которой он находится - это само собой разумеется. Налоги надо будет платить, как положено.

Это если нанимать в штат, есть еще вариант нанять как контрактора (типа ИП в России), тогда отношения между работником и работодателем становятся B2B, и работник уже сам должен заниматься учетом и уплатой налогов, выполнением требований валютного контроля и т.п.

Именно! В этом случае американская компания не имеет никаких обязательств ни перед кем, кроме как оплаты инвойса контрактору.

А я о чем говорил. Нанимают контакторов и проблем нет никаких. Вопрос налогов и всего остального шерифа не касаются. Все платит контрактор у себя на месте. Он/она выполняют работу и получают за это оплату. Все прозрачно и просто.

Еще пару постов выше об этом сказал и попросил Джо уточнить, не путает ли она работника компании с контактором. Сказала, что нет. :thinking:

Простой пример: ваш контрактор подает на вас в суд за то, что вы не оплатили ему отпуск, который должны по закону страны оплатить. Штраф, судебные издержки, выплата компенсаций…
Или вашего контактора сбивает машина по дороге на работу - производственная травма, на вас оплата миллионных медицинских счетов.
Да, есть компании которые идут на риски, поскольку это возможность экономить много денег. Но «проблем нет никаких» - это не так.

Еще раз отвечу: контрактор он в сша будет, а в своей стране это может быть имплоймент, потому что в стране нет разделения на контакторов и фултайм работников.

ИП в России это как раз В2В и подписывается не трудовой договор, а договор об оказании услуг. И деньги платятся юр лицу. В РФ как раз нельзя нанять физлицо контрактором (эквивалент 1099), потому что это будет считаться как имплоймент со всеми обязательствами.

? Я не должен никому ничего оплачивать, он мой контрактор, который выполняет мой заказ из-за рубежа. Он просто мой vendor если угодно. Я просто оплачиваю счет по контракту. Вы все-таки путаетесь.

есть. Контакторы моих клиентов не являются их постоянными работниками. Не путайте контакторов в США и контакторов за рубежом.

Почему нельзя? отношения 1099 - это аналог ИП
Кем отношения 1099-ИП будут считаться наймом, на какой стороне?